Чтобы удовлетворять потребности клиентов, диджитал-агентству необходима сильная команда. Когда в коллективе работают профи, обладающие необходимыми навыками и опытом, становится проще решать задачи цифрового маркетинга. Такие команды способны быстро адаптироваться к изменениям на рынке, предлагать нестандартные решения и достигать поставленных целей.

В этой статье рассказываем, как создать команду диджитал-специалистов, и делимся советами, как сделать ее процветающей и дружной.

Какие специалисты нужны в команду

Как выбрать формат работы команды

Наем

Фриланс

Гибридный формат

Где искать сотрудников

Сайты с вакансиями

Телеграм-каналы и соцсети

Биржи фриланса

Знакомства и рекомендации

Как проводить собеседования

Как познакомить членов команды

Как адаптировать и обучить новых сотрудников

Какие специалисты нужны в команду

Перед тем как создать команду мечты, определитесь, кто именно вам нужен. Список может быть коротким, если вы готовы взять часть работ на себя или собираетесь нанять «универсалов», которые совмещают обязанности нескольких специалистов. Идеальный вариант – когда у каждого члена команды отдельная зона ответственности, в которой он профи.

Согласно исследованиям проекта «Рейтинг Рунета» за 2022 год, основную долю российского диджитал-рынка занимают агентства с численностью штата до 25 человек, так что на первых порах раздувать команду точно не стоит:

Как создать крутую команду диджитал-агентству

Загвоздка не столько в том, чтобы собрать команду, сколько в том, кого в эту команду пригласить. Состав диджитал-команды может выглядеть таким образом:

  1. Маркетолог – разрабатывает стратегии продвижения, анализирует рынок и конкурентов, планирует рекламные кампании;
  2. Контент-менеджер – создает и обновляет контент на сайте и в социальных сетях, взаимодействует с авторами контента;
  3. SEO-специалист – оптимизирует сайты для повышения позиций в поисковиках по запросам пользователей;
  4. SMM-специалист – продвигает бренд в социальных сетях, создает контент и привлекает новых подписчиков;
  5. Редактор – управляет командой авторов и отвечает за текстовые продукты;
  6. Копирайтер – пишет инфотексты для блогов, соцсетей, рассылок и сайтов;
  7. Графический дизайнер – создает визуальные материалы для сайтов, приложений, рекламных кампаний и других цифровых проектов;
  8. PR-менеджер – отвечает за создание и поддержание положительного имиджа в глазах окружающих и продвигает бренд в СМИ, а также через блогеров и инфлюенсеров;
  9. Email-маркетолог – разрабатывает стратегию email-рассылок, создает персонализированные письма и проводит A/B-тесты для оптимизации кампаний и увеличения конверсии.

Конечно, это неполный список – набор участников зависит от целей и специализации вашего агентства. К тому же, некоторых специалистов можно объединить. Так, функции email-маркетолога часто выполняет маркетолог, а вместо редактора и копирайтера вы можете нанять пишущего редактора.

В некоторые команды могут потребоваться и более узкопрофильные специалисты. Так, на помощь к SMM-менеджеру можно взять стори- и рилсмейкера, сценариста коротких роликов или таргетолога.

Вам будет легче ответить на вопрос, как создать хорошую команду, когда определитесь с форматом сотрудничества – далее рассказываем, как решить этот организационный момент.

Как выбрать формат работы команды

Подбор руководителей и специалистов – это небыстрый процесс, на который влияют такие факторов: график, формат работы и порядок расчета. В зависимости от специфики агентства, его размера, бюджета и задач, вам можете собрать сотрудников в штате (в офисе или удаленно), на фрилансе или гибридном формате.

Поэтому, перед тем как создать настоящую команду, определитесь с форматом работы.

Наем

Вы набираете специалистов в штат, они доступны в рабочие часы и готовы выполнять поставленные задачи незамедлительно. Вы заинтересованы в том, чтобы обучать и вкладываться в таких сотрудников, а они могут рассчитывать на профессиональный и карьерный рост в компании.

Оплата. Платить штатным сотрудникам нужно регулярно оговоренную сумму не меньше МРОТ – вне зависимости от того, сколько проектов было выполнено за месяц.

График. Вы устанавливаете единый график работы для всех членов команды и можете рассчитывать на них в установленные рабочие часы.

Офис или удаленка. Различий в этих форматах немного, разве что удаленный формат предполагает высокую самодисциплину сотрудников и ваши навыки контроля и поддержания продуктивности команды.

Фриланс

Все или часть сотрудников работают на себя, а вы время от времени снабжаете их задачами. В таком случае нужно заранее договариваться об объемах и сроках работ и вы не сможете быть уверенным, что специалист возьмется за срочную работу. Зато не придется тратить ресурсы на обучение и онбординг, ведь на соответствующих сервисах подбора специалистов вы можете найти уже опытного фрилансера с серьезным портфолио.

Оплата. В основном это сдельная оплата только за выполненные проекты. Расчет происходит в оговоренное число месяца или после каждой задачи. Чаще всего фрилансеры – самозанятые, так что деловые отношения проходят в правовом поле.

Как юридически грамотно оформить сотрудничество с фрилансером, читайте в статье «Как заключить с фрилансером договор».

График. Как правило, вы не обозначаете фрилансерам границы рабочего времени, а главный временной критерий в таком сотрудничестве – дедлайны.

Гибридный формат

Например, руководители работают в штате – в офисе или удаленно, а исполнители – фрилансеры. При таком формате формируется неизменный костяк команды, на который вы можете положиться, а также сеть профи на аутсорсе, к которым обращаетесь от проекта к проекту. 

Оплата. Как вариант: штатные получают фикс плюс процент от выполненных проектов, а фрилансеры – только оговоренную оплату за каждый выполненный проект.

График. Когда штатных специалистов немного, можно установить относительно свободный график и работать по принципу «Главное, чтобы задачи выполнялись вовремя».

Где искать сотрудников

Построение дрим-тим начинается с поиска и подбора специалистов на тематических сайтах, в соцсетях, на биржах и через сарафанное радио.

Сайты с вакансиями

Самый распространенный способ создать эффективную команду – разместить вакансии на сайтах подбора специалистов: hh.ru, Авито Работа, Яндекс Работа, Работа.ру и др.

ПлюсыМинусы
  • большой выбор соискателей
  • широкий охват аудитории
  • возможность сравнивать резюме и вакансии
  • профессиональный подбор специалистов с помощью менеджеров и помощь в продвижении вакансии
  • аналитика и отчеты
  • интеграция с другими сервисами
  • платное размещение вакансий
  • ограничения на количество вакансий от одного работодателя
  • долгий цикл поиска из-за большого количества откликов

Телеграм-каналы и соцсети

В Телеграме и в соцсетях отдельные группы посвящены поиску работы – чаще всего, это тематические каналы, разбитые по направлениям или отдельным профессиям.

Примеры Телеграм-каналов с вакансиями в диджитале:

Примеры сообществ ВКонтакте с вакансиями в диджитале:

ПлюсыМинусы
  • возможность быстрого поиска кандидатов с нужными навыками и опытом
  • возможность прямого общения с кандидатами и получения отзывов об их работе
  • меньшие затраты на размещение вакансий по сравнению с аналогичными сайтами
  • ограниченный охват кандидатов
  • необходимость уделять время анализу и обработке большого количества резюме
  • много спама

Биржи фриланса

Найти исполнителей из любой сферы можно на биржах фриланса: fl.ru, Kwork, Workzilla, Weblancer, freelance.ru, и др.

ПлюсыМинусы
  • упрощается процесс подбора специалистов
  • меньшие затраты на оплату труда по сравнению со штатными специалистами
  • можно найти фрилансера, с которым получится наладить постоянное сотрудничество
  • отсутствие контроля над процессом работы и качеством выполнения задач
  • риск мошенничества и некачественного выполнения работы
  • необходимость постоянного поиска новых кандидатов

Знакомства и рекомендации

Если на примете есть люди, с которыми вы уже пересекались или которых рекомендует человек, которому вы доверяете – вам не придется тратить время на поиск сотрудников и долгие собеседования.

ПлюсыМинусы
  • возможность быстрого поиска квалифицированных специалистов
  • возможность получить рекомендации от людей, которые уже работали с кандидатом
  • отсутствие затрат на поиски
  • ограниченный выбор кандидатов
  • субъективный характер рекомендаций

Как проводить собеседования

Подбор лучших специалистов не обходится без собеседований. Собрали советы по проведению успешного собеседования.

  1. Подготовка. Определите, кто будет собеседовать, какие вопросы задавать и какие критерии будут использоваться для оценки кандидата. Составьте список вопросов и критериев, а также будьте готовы рассказать о компании.
  2. Комфортная атмосфера. Выберите помещение, в котором всем будет комфортно – достаточное освещение, удобная мебель, необходимая канцелярия или гаджеты и тишина, чтобы никто не мешал.
  3. Первое впечатление. Помните, что не только вы оцениваете кандидата, но и он вас. Поэтому будьте дружелюбны, представьте всех участников беседы, не опаздывайте и не отвлекайтесь во время собеседования на телефонные звонки и другие дела.
  4. Вопросы и обсуждение. Задавайте вопросы, которые помогут оценить навыки, опыт и личные качества кандидата. Реагируйте на ответы и задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить полное представление.
  5. Обратная связь. После собеседования предоставьте кандидату обратную связь о его соответствии на вакансию. Поиск и подбор специалистов – небыстрый процесс, поэтому при необходимости назначьте дату и время второго этапа собеседования. Если сомневаетесь, объясните, что хотите обсудить кандидатуру с другими членами команды или руководством.

Как познакомить членов команды

Когда люди знают друг друга, они лучше понимают потребности и особенности работы коллег. Они легче реагируют на заминки, точнее ставят задачи и комфортнее взаимодействуют. Поэтому, независимо от того, какой формат работы вы выберете, команда будет лучше функционировать, если участники будут знакомы лично.

Предлагаем варианты, как правильно создать команду и перезнакомить между собой участников.

  • Создайте общую платформу для общения. Это может быть корпоративный чат в мессенджере, соцсети или CRM. Важно, чтобы все члены команды имели доступ к чату и могли общаться друг с другом. На некоторых платформах можно создавать беседы по темам, например, «Рабочие вопросы», «Обсуждение проекта N», «Болталка», «Дни рождения» и др.
  • Проведите очную или виртуальную встречу. Организуйте встречу в офисе или в онлайне (в Zoom, Google Meet и т. п.), на которой каждый член команды сможет представиться и рассказать не только о своих обязанностях, но и о себе лично.
  • Используйте видеоконференции. Для удаленной команды проводите встречи с использованием видеоконференций. Это позволит членам команды увидеть друг друга и «очеловечить» аватар сотрудника.
  • Организуйте совместные мероприятия. Проводите семинары, тренинги, брейнштормы или квизы, на которых члены команды могут познакомиться, получить новые знания, проявить себя или просто обсудить общие темы.
  • Поддерживайте общение. Как сделать так, чтобы команда работала слаженно? Ответ прост: создать соответствующую рабочую атмосферу. Регулярно проводите собрания команды, на которых каждый член сможет поделиться успехами и проблемами, а также обсудить планы на будущее.

Как адаптировать и обучить новых сотрудников

Процесс адаптации и обучения новых сотрудников называется онбордингом. Он включает в себя знакомство с компанией, ее культурой, правилами и требованиями.

Чтобы вы могли сделать команду продуктивной и помочь адаптироваться новым участникам, читайте рекомендации по онбордингу.

  • Проведите вводное обучение. Так новые сотрудники познакомятся с компанией, ее продуктами и услугами, а также узнают правила и процедуры, принятые в ней.
  • Создайте систему наставничества. Назначьте наставника для новых сотрудников, который поможет адаптироваться в команде и освоить правила компании.
  • Проводите тренинги и семинары. Подойдут даже короткие презентации, чтобы новые сотрудники развили необходимые навыки.
  • Привлекайте новичков в проекты. Чем раньше они включатся в работу, тем быстрее проявят себя.
  • Давайте обратную связь. Пусть новый сотрудник своевременно получает обратную связь от коллег и руководителей, чтобы знать, что его прогресс оценивается.

О том, что помогает сотрудникам хорошо работать, рассказали в статье «Топ-7 способов нематериальной мотивации».

Создание сплоченной команды в диджитал-агентстве требует тщательного планирования и подхода. Важно учитывать все аспекты работы, от подбора персонала до адаптации новых сотрудников. Вы можете с нуля создать команду лидеров, если понимаете, какие специалисты нужны, какие задачи они закроют и как обеспечить комфортные условия для каждого члена команды.

И помните: время от времени работа в диджитале может включать как элементы творчества, так и рутинные задачи. Например, создание контента для социальных сетей тесно граничит с творчеством, а настройка рекламы или мониторинг показателей – больше о рутине. Уменьшить рутину в работе команды можно с помощью автоматизации процессов. Например, с помощью сервиса click.ru можно выполнить часть монотонной работы вроде сбора статистики.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации