Сфера ответственности руководителя в сфере маркетинга и продаж очень широкая: от координации и контроля работы сотрудников до выстраивания стратегий продвижения продуктов на рынке. Такая многозадачность требует развития целого ряда навыков. О них мы и поговорим.

Какие навыки и способности полезны руководителю в сфере маркетинга

Знание маркетинговых инструментов и технологий

Аналитические навыки: что это и как развивать

Управленческие навыки: что это и как развивать

Коммуникативные навыки: что это и как развивать

Креативность и инновационное мышление: что это и как развивать

Основные проблемы и ошибки при развитии профессиональных навыков

Какие навыки и способности полезны руководителю в сфере маркетинга

Для эффективного выполнения своих задач руководителю в сфере маркетинга необходимо развивать как hard skills, так и soft skills. К первым относится знание маркетинговых инструментов и технологий, а также умение ими пользоваться, а ко вторым – аналитические, управленческие, коммуникативные навыки, креативность и инновационное мышление.

Знание маркетинговых инструментов и технологий

Руководителю отдела маркетинга и продаж важно разбираться во всех современных технологиях, которые используются для повышения эффективности маркетинговых работ и мониторинга результатов. К ним относятся:

  • инструменты для веб-аналитики, сквозной аналитики, бизнес-аналитики;
  • CRM-системы;
  • нейросети;
  • инструменты email-маркетинга, SMS-таргетинга;
  • инструменты брендинга;
  • сервисы для размещения и анализа эффективности таргетированной и контекстной рекламы и т. д.

Конкретный набор инструментов зависит от того, в какой сфере работает компания, какие задачи выполняет отдел маркетинга и т. д. Важно не просто познакомиться с определенным набором сервисов, а постоянно отслеживать появление новых маркетинговых технологий, изучать, тестировать и внедрять их в работу своей компании.

Например, в 2023 году у нас появился Мастер маркировки рекламы, который помогает соблюдать требования закона от 02.07.2021 № 347-ФЗ и избегать санкций со стороны контролирующих органов. Многие грамотные руководители уже начали использовать его, чтобы разгрузить своих подчиненных и снизить вероятность ошибок при размещении рекламных материалов в интернете.

Аналитические навыки: что это и как развивать

Аналитические навыки в работе руководителя заключаются в способности анализировать данные, полученные в ходе маркетинговых исследований и кампаний, выявлять общие тенденции и применять полученную информацию для более эффективного продвижения своего продукта.

Для развития аналитических навыков руководитель отдела маркетинга и продаж может:

  • проходить обучение на курсах, связанных с маркетинговыми исследованиями и аналитикой, например на Яндекс Практикуме;
  • принимать участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях по аналитике в маркетинге;
  • практиковаться в анализе данных на основе собственных маркетинговых кампаний, пользоваться сервисами аналитики и отчетности, например нашим инструментом «Отчеты для маркетологов»;
  • обмениваться опытом с коллегами на отраслевых форумах, в соцсетях, Telegram-каналах, на профессиональных мероприятиях;
  • знакомиться с кейсами коллег на VC, Habr или других профильных ресурсах;
  • читать статьи, журналы, книги, смотреть видео по маркетингу и аналитике.

Управленческие навыки: что это и как развивать

Чтобы руководить любым отделом, нужно быть хорошим управленцем, а значит контролировать и координировать работу сотрудников, правильно распределять нагрузку, грамотно ставить задачи, добиваться заданных целей.

Чтобы прокачивать свои управленческие навыки, руководитель в сфере маркетинга и продаж может:

  • проходить различные курсы по менеджменту, развитию лидерских навыков, принимать участие в семинарах и конференциях по этой тематике;
  • внедрять в свою работу новые управленческие методы и инструменты, например пробовать разные виды планирования, развивать систему делегирования обязанностей, прибегать к новым формам мотивации персонала и т. д.;
  • читать литературу и смотреть видео по менеджменту, отслеживать новые тенденции в этой сфере;
  • анализировать свою работу – изучать результаты отдела за разные временные отрезки, проводить опросы среди сотрудников и т. д.

Коммуникативные навыки: что это и как развивать

На руководителе отдела маркетинга и продаж лежит обязанность много общаться с самыми разными людьми: подчиненными, начальством и даже, вполне вероятно, с заказчиками. Поэтому ему нужно уметь грамотно доносить свои мысли, отстаивать свою точку зрения, не допускать конфликтных ситуаций.

Есть множество способов развивать коммуникативные навыки:

  • принимать участие в тренингах переговоров, презентации, убеждения;
  • читать специализированную литературу и посещать курсы по ораторскому мастерству, вокалу, риторике и т. д.;
  • изучать иностранные языки, психологию, больше читать;
  • устраивать в коллективе мероприятия с активным общением, диалогами, дискуссиями;
  • выступать перед аудиторией, например в качестве спикера на профессиональных мероприятиях;
  • расширять круг профессиональных и личных знакомств, в том числе за счет участия в самых разных мероприятиях: от семинаров и конференций по маркетингу до разговорных клубов.

Коммуникативность – это тот навык, который лучше всего развивается за счет постоянной практики. Поэтому для его прокачки стоит как можно больше общаться с разным людьми, учиться говорить и активно слушать.

Креативность и инновационное мышление: что это и как развивать

Успешный руководитель не работает годами по одним и тем же шаблонам и схемам, а постоянно придумывает маркетинговые стратегии и тактики, выдвигает и проверяет гипотезы, запускает новые кампании. Креативность может проявляться не только в генерации новых идей, но и в поиске и адаптации под свои задачи идей существующих.

Развитию креативности способствуют:

  • постоянное знакомство с опытом и кейсами коллег;
  • проведение мозговых штурмов и дискуссий в коллективе;
  • получение нестандартного опыта в разных сферах жизни, чему способствуют путешествия, общение с разными людьми, хобби, чтение, просмотр фильмов, спорт и другие разнообразные формы досуга.

Хороший руководитель не только развивает собственную креативность, но и старается сделать более креативной работу всего отдела. Для этого важно выявлять сотрудников с творческим нестандартным подходом к работе и поощрять их к генерации интересных и перспективных идей. Также можно привлекать к задачам отдела маркетинга и продаж креативных сотрудников из других подразделений, например дизайнеров.

Основные проблемы и ошибки при развитии профессиональных навыков

Планируя профессиональное саморазвитие, руководителю отдела маркетинга и продаж важно не допускать следующих ошибок:

  1. Задвигать задачи развития навыков на задний план. Это часто происходит с начинающими руководителями, которые не умеют грамотно ставить задачи и делегировать обязанности, поэтому сами выполняют работу подчиненных и просто не располагают свободным временем для саморазвития;
  2. Концентрироваться на прокачке одних навыков, забывая о других, например всецело погружаться в технологии управления и не следить за новыми трендами и инструментами в маркетинге;
  3. Ставить саморазвитие выше рабочих задач. В первую очередь руководитель должен грамотно организовывать и контролировать работу подчиненных, выполнять поставленные задачи. Прокачка собственных профессиональных навыков, как и обучение персонала, должны идти параллельно с работой и быть нацелены на повышение эффективности отдела и всей компании.

От руководителя отдела маркетинга и продаж напрямую зависит количество реализованных товаров и услуг, а значит и прибыль всей компании. Поэтому любой, кто занимает руководящую должность в этой сфере, должен стремиться к развитию профессиональных навыков и росту собственной эффективности.

Чтобы прокачивать hard и soft skills, необходимо быть в курсе свежих трендов в области маркетинга и аналитики, разрабатывать и внедрять новые стратегии и тактики продвижения товаров и услуг, проводить исследования и уделять внимание аналитике. Профессиональному росту способствует регулярное обучение на всевозможных курсах, участие в отраслевых мероприятиях, чтение литературы и общение с коллегами как онлайн, так и вживую. 

Руководителю важно активно взаимодействовать с коллективом, а также стремиться к личностному росту: больше общаться с людьми, посещать различные мероприятия, разнообразить свой досуг. Все это в комплексе дает мощный толчок к профессиональному росту и повышению эффективности.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации