Google уже несколько лет изучает и улучшает собственные модели генеративного ИИ. Одна из целей: расширение возможностей поиска, а точнее – повышение его эффективности. Результат уже есть: Google представил функцию Supercharging Search with generative AI. Это генерация ответа на запрос пользователя прямо в результатах поиска. Генеративный ИИ позволяет создавать совершенно новые тексты, изображения, аудио и другие форматы информации на основе обучения из огромных наборов языковых данных. Работает это как ChatGPT: пользователь вводит в Google условный промт и получает результат генерации ИИ.

Сейчас ответ нейросети в нулевой позиции страницы результатов поиска работает в тестовом режиме (в качестве эксперимента) лишь в американской версии поисковика. Дальше Google планирует разворачивать SGE на европейские версии поисковика.

Что такое SGE, определение

Как работает функция Supercharging Search with generative AI

Из чего состоит Supercharging Search with generative AI

NLP-обработчик

LLM-модели

Интеграции с Knowledge graph

Достоинства SGE

Недостатки SGE

Как может изменится поиск с полномасштабным развертыванием Supercharging Search with generative AI

Бонус: как подготовить свой сайт к SGE (и не потерять трафик)

Коротко о главном

Что такое SGE

SGE (от англ. Search Generative Experience, генеративный поисковый опыт) – это новая форма результатов поиска в Google. Функция задействует генеративный искусственный интеллект для предоставления ответа на запрос пользователя. Результат поиска выглядит не как список ссылок (сниппетов) разных сайтов, как мы привыкли, а как блок с готовым ответом на вопрос. SGE использует достижения в области ИИ, чтобы давать максимально точный, на 100% соответствующий поисковому интенту ответ.

Простыми словами, SGE – это ответы нейросети Google прямо на странице результатов поиска.

Как работает функция Supercharging Search with generative AI

Для максимально точного ответа на пользовательский запрос Google создал генеративные модели, которые могут считывать не просто сам промт, но и мелкие фрагменты текста, а затем генерировать совершенно новый текст, обобщающий или уточняющий ключевую информацию. Это позволяет предоставлять более точные и релевантные ответы.

В основе SGE лежит передовая система искусственного интеллекта, разработанная Google для глобального улучшения качества поиска. При ответе на вопрос ИИ учитывает не только саму поисковую фразу, но и связанную тему, стиль, тональность, подачу текста. Все перечисленное позволяет сгенерировать текст, который воспринимается просто и остается читабельным от начала до конца.

Режим беседы, как в ChatGPT, пока что недоступен в GoogleРежим беседы, как в ChatGPT, пока что недоступен в Google

Google применяет генеративные возможности и для визуального поиска: пользователь загружает или описывает изображение, а искусственный интеллект отвечает результатом генерации (изображение, текст). Самые продвинутые генеративные модели в 2024 году способны создавать фотореалистичные изображения только из текстовых описаний. И SGE точно в их числе. Например, мы просим Google показать «пушистую белую кошку, сидящую на подоконнике» – искусственный интеллект сразу же сгенерирует изображение, приближенное к этому описанию, вместо того, чтобы искать такую кошку на разных сайтах (уже существующую фотографию с максимальной релевантностью).

Известно, что разработчики Google сейчас исследуют способы, с помощью которых генеративный ИИ мог бы обеспечить еще более совершенно новую форму поиска, основанную на разговорах на естественном языке. Таким образом, SGE постоянно улучшается (но это и понятно, так как функция все еще в бете).

Покупки и SGE

У Google уже есть товарные объявления, есть Google Shopping, есть товарная реклама Google Merchant Center. Любой товарный блок отличается очень высокой кликабельностью: он находится на самом верху страницы, имеет большой размер, визуально занимая широкую полосу. Например, вот товарная галерея из рекламных объявлений:

Объявления ранжируются на основе ряда факторов: ставки рекламодателей и качества самих объявлений. Качество, в частности, зависит от того, насколько объявление соответствует поисковому запросу, и от контента страницы, на которую оно перенаправляетОбъявления ранжируются на основе ряда факторов: ставки рекламодателей и качества самих объявлений. Качество, в частности, зависит от того, насколько объявление соответствует поисковому запросу, и от контента страницы, на которую оно перенаправляет

Но Generative AI позволяет пойти еще дальше: SGE дает полную картину на ключевом этапе покупательского путешествия. В одном блоке пользователь видит все: товары, их плюсы и минусы, описания, бренды, цены. Все это позволяет быстрее и проще принимать взвешенное решение о покупке даже для сложных продуктов.

А еще SGE умеет давать рекомендации товаров даже в информационных запросах. Например, попросим подобрать хороший велосипед для поездок на работу (с уточнением: поездка 8 километров, по холмистой местности):

Пример подборки товаров, которую подготовил ИИПример подборки товаров, которую подготовил ИИ

Ну а при поиске по конкретному товару мы получим краткий обзор самых важных факторов, которые сильнее всего влияют на решение о покупке.

Режим беседы. Система рекомендаций

Новая функция пока не работает в режиме беседы (вспоминаем ChatGPT). Сейчас пользователь просто видит результат генерации – после ввода своего запроса.

Напомним, в режиме беседы пользователь может задавать дополнительные уточняющие вопросы в том же контексте (например, «Расскажи еще»). Но SGE может предлагать и вообще совершенно новые поисковые запросы, выходящие за рамки первоначального запроса. Подобные запросы нейросеть генерирует таким образом, чтобы они оставались максимально релевантными первоначальному поисковому интенту фразы (но потенциальные вариации и расширения первоначального запроса также будут учитываться). Например, если пользователь ищет «как починить рубашку», модель SGE может заранее предложить связанные запросы («как пришить пуговицу» или «набор для ремонта рубашки»).

Google стремится к тому, чтобы диалог с пользователем в окне поисковой системы происходил бесшовно. Другими словами, чтобы пользователь мог вести прямой диалог с ИИ – на простом английском языке, чтобы итеративно уточнять свои информационные потребности. Предсказание сценариев поиска, постановка последующих вопросов, общение с помощью множества уровней абстракции – эти моменты совсем скоро станут основными для поиска Google.

Функция поиска с SGE может быть полезна не только для информационных запросов, но и коммерческих: при поиске конкретного товара SGE сразу отображает наиболее важные сведения о товаре, текущие отзывы и цены от разных розничных продавцов. Такое разнообразие положительно влияет на вовлеченность пользователя.

Из чего состоит Supercharging Search with generative AI

Google SGE – это не один инструмент, а большая платформа, которая состоит сразу из нескольких компонентов. Все они работают вместе, чтобы сгенерировать по-настоящему полезный ответ. Основные модули SGE разобрали ниже.

NLP-обработчик

Нужен для обработки естественного языка. Тут Google использует самые передовые методы NLP для понимания запросов пользователей: анализирует слова, фразы и контекст запроса. Цель – извлечь интент и соответствующую информацию.

NLP-обработчик позволяет поисковой системе интерпретировать сложные запросы и предоставлять максимально точные результаты.

LLM-модели

Это большие языковые модели (LLM), в первую очередь PaLM 2 (расшифровывается Pathways Language Model 2), которые обучаются на обширных наборах данных текста и кода. Именно LLM обладают способностью генерировать текст, похожий на человеческий, обобщать информацию и отвечать на вопросы.

Интеграции с Knowledge graph

В поисковую систему интегрирован Knowledge graph (который есть у Google). Простыми словами, это обширная база данных взаимосвязанных сущностей. LLM-модели используют Knowledge graph для предоставления точной, актуальной информации по широко известным знаниям (определения, термины, биографии, исторические события и многое другое.

Что еще учитывает SGE и откуда берет данные для ответа

  • Пользовательские сигналы. Это ГЕО, история поиска, интересы, предпочтения и настройки в аккаунте Google, а также в сервисах Google.
  • Ответы в ходе беседы (диалоговые). Генеративный искусственный интеллект позволяет поисковой системе давать диалоговые ответы на любые запросы пользователя.
  • Трастовые сайты. Известно что Google получает информацию из научных статей, таблиц знаний (knowledge sheets), книг, базы данных. Пример: сайт известного института, как правило, обладает высоким трастом. Информационный блог, недавно зарегистрированный, с минимальным количеством контента и некачественным ссылочным профилем, не обладает высоким трастом.

Еще несколько важных моментов, которые лучше раскроют, как работает SGE:

  • модели Google обучаются на многоязычных наборах данных, что позволяет им понимать и генерировать ответ с учетом специфики разных языков;
  • модели активно совершенствуются – благодаря использованию все новых данных. Это гарантирует, что SGE со временем будет выдавать все более точные и релевантные результаты;
  • известно, что сейчас инженеры Google активно работают над тем, чтобы связать SGE с голосовым поиском (и ассистентом Google).

Достоинства SGE

Кратко поговорим о том, как SGE улучшает результаты поиска. Итак, генеративный ИИ в поиске:

  • позволяет получать ответ даже на сложные запросы (по которым на других сайтах еще нет достаточно релевантных ответов);
  • позволяет получать ответ в нужном представлении. Например, в виде пошаговой инструкции или в формате таблицы;
  • значительно ускоряет поиск. Ведь не нужно перебирать десятки сайтов для нахождения нужного контента;
  • может адаптироваться к индивидуальным предпочтениям пользователя + предоставлять индивидуальные результаты генерации на основе текущего или прошлого местоположения, истории поиска, истории покупок, интересов и других таргетингов;
  • постоянно пополняется новейшей информацией, позволяя пользователям получать доступ к наиболее актуальным и релевантным результатам поиска.

А еще известно, что Google сотрудничает с экспертами в различных областях науки, бизнеса, экономики и даже искусства для обеспечения точности информации, предоставляемой моделями ИИ.

Недостатки SGE

Supercharging Search with generative AI – пока что эксперимент. И функция генеративного ИИ в поиске Google все еще находится в разработке. Некоторые проблемы:

  • блок SGE загружается далеко не сразу. Интерфейс SGE время от времени испытывает проблемы с производительностью, что и приводит к замедлению загрузки. Это все временно, ведь пока функция в глубокой бете;
  • интерфейс и конкретные функции самопроизвольно меняются (Google продолжает совершенствоваться);
  • иногда блок генеративного ИИ становится недоступным, и выводятся стандартные результаты поиска.

Но проблемы есть не только у пользователей. Гораздо опаснее SGE для вебмастеров, ведь даже в теории традиционные сайты рискуют потерять огромный объем трафика (зачем искать что-то на странице результатов поиска, если ответ есть уже на самом верху).

Как может измениться поиск с полномасштабным развертыванием Supercharging Search with generative AI

SGE может изменить то, как работает поиск уже в ближайшие пару лет. Изменится:

  • процесс поиска;
  • процесс обнаружения нового контента краулерами Google;
  • ожидания пользователей от результатов поиска.

Все перечисленное знаменует кризис, особенно для вебмастеров. Но в любом кризисе всегда заложены и возможности для роста. Поэтому вебмастеры должны искать новые способы охвата аудитории (ведь SGE по-другому обрабатывает поисковые запросы). Придется подстраиваться.

Опасности для информационных и коммерческих сайтов

  • Снижение значения SEO. Ведь стандартные результаты поиска будут менее заметными.
  • Снижение привычного объема трафика.
  • Глобальное снижение CTR сниппетов.

Кроме того, некоторые обеспокоены потенциальной предвзятостью в отношении издателей и любых авторитетных источников в интернете. В теории это может ограничить видимость небольших сайтов, особенно если речь идет о нишевом контенте.

Даже при самом благоприятном для вебмастера исходе SGE может привести к значительному усложнению ландшафта SEO. Естественно, потребуется глобальная замена привычных стратегий поисковой оптимизации.

Потеряют ли информационные и коммерческие сайты привычный объем трафик

Информационные сайты очень скоро могут столкнуться с падением органического трафика на 30-50% и даже больше. Конечно, многое зависит от тематики сайта и ниши бизнеса, особенностей семантического ядра (частотности, конкуренции).

В большей степени органический трафик может снизиться у сайтов:

  • с низкой информационной ценностью;
  • неоригинальным контентом, включая рерайт;
  • плохими поведенческими факторами;
  • которые давно не обновлялись;
  • которые долго загружаются, имеют плохую отзывчивость;
  • которые имеют признаки поискового спама.

Бонус: как подготовить свой сайт к SGE (и не потерять трафик)

Даем краткую инструкцию, как минимизировать риски для собственного сайта при начале глобального развертывания SGE.

1. Обновите весь существующий контент

Понятно, что когда на сайте тысячи, сотни тысяч и даже миллионы страниц, сделать это очень сложно. Но это будет жирным преимуществом в преддверии полного развертывания SGE: Google всегда поощряет актуальный и часто обновляемый контент. Устаревший контент, который со временем потерял актуальность, в любом случае придется пересматривать, это лишь вопрос времени.

2. Оптимизируйте технические аспекты и уберите ошибки

Простыми словами не забудьте позаботиться о техничке:

  • улучшите скорость загрузки сайта и отзывчивость (отклик);
  • проверьте коды сервера. Коды ответов должны быть корректными. Особенно важны серии 4xx и 5xx;
  • убедитесь, что контент оптимизирован для мобильных устройств;
  • внимательно анализируйте индексацию новых страниц. Проверяйте также причины выпадения из индекса раннее обойденных страниц;
  • изучайте отчеты о проблемах сайта и домена в Google Search Console.

3. Мониторьте ссылочный профиль и делайте так, чтобы на ваш сайт ссылались чаще

Представьте, что вы стоите в книжном магазине и ищите подарок для хорошего друга. Что вы выберете: книгу полностью неизвестного автора или бестселлер, о котором трубят все российские СМИ? Вот и Google поступает точно так же, ранжируя сайты с большим количеством обратных ссылок выше. Поправка: доноры должны быть трастовыми, тематически близкими, а контент качественным. Только в таком случае ссылки с других сайтов способны принести пользу продвигаемому сайту.

Коротко о главном

  • Google Search Generative Engine (SGE) – это блок результатов поиска, который генерируется нейросетью в режиме реального времени в ответ на конкретный запрос пользователя.
  • Технология использует возможности собственных языковых моделей, разновидности генеративного ИИ и другие технологии, включая Machine Learning.
  • SGE понимает контекст поисковой фразы и может предлагать дополнительную информацию в ответе, задавать уточняющие вопросы, делая процесс поиска более интерактивным, персонализированным и удобным для пользователя.
  • До полноценного развертывания SGE на все версии Google, включая российскую, еще далеко. Но уже понятно: расширенный поиск с помощью генеративного искусственного интеллекта обладает огромным потенциалом.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации