Среди всех доступных в России методов краудфандинга VK Donut выделяется как один из самых простых вариантов. Это функция ВКонтакте, которую создатели контента уже очень активно используют для монетизации своих начинаний. Заработки успешных авторов достигают сотен тысяч рублей. В этой статье мы расскажем, как работает VK Donut, кто и как может заработать с помощью него.

VK Donut – что это и как работает?

Кто может использовать VK Donut для заработка

За что можно собирать донаты

1. Подписка на сервис

2. Ранний доступ и эксклюзивный контент

3. Возможность комментирования

Как подключить VK Donut и управлять им

Как подключиться

Как настроить

Как размещать контент только для донов

Где смотреть статистику

Считаем деньги: заработок с VK Donut

Сколько можно заработать

Куда и как выводить деньги

VK Donut – что это и как работает

VK Donut – это функция ВКонтакте, которая позволяет создателям контента монетизировать свои паблики VK.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

Подключив этот инструмент, владельцы сообществ могут добавить в свою группу яркий виджет и кнопку «Поддержать», чтобы пользователи могли указать сумму и перевести платеж. Отправлять донаты можно как с банковской карты, так и с VK Pay. У пользователей есть возможность делать разовые платежи или подписываться на ежемесячной основе.

Кто может использовать VK Donut для заработка

VK Donut подходит для авторов из различных тематик контента, но есть конкретные области, которые особенно успешны в получении дохода с помощью этого инструмента, согласно статистике ВКонтакте.

  • Творчество. К таким сообществам можно отнести паблики частных авторов и компаний, посвященные рисованию, иллюстрации, дизайну, различным видам рукоделия и хобби. Вот несколько примеров творческих сообществ, которые зарабатывают во ВК с помощью донатов: «Адский рисунок», «Дизайнерские штучки», «Вяжем на машине с Ольгой Юрьевой» и др.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Юмор и развлечения. В эту категорию входят сообщества с мемами, анекдотами, смешными видео и другими форматами контента, которые приносят радость и веселят. Примерами успешных авторов в этой категории являются «сглыпа)» или «AllStandUp — Весь стендап».

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Музыка и аудио. К этой группе относятся треки, подкасты, радиопередачи, аудиокниги и другой контент, которым можно наслаждаться через наушники или колонки. Среди успешных авторов в этой категории – «Музыка для фитнеса 2023», подкаст «Начинаем о блогах» и аудиокниги Александра Клюквина.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Образование и наука. В эту категорию входят статьи, лекции, курсы, вебинары и другой образовательный контент, который улучшает знания и навыки. Среди успешных авторов в этой категории – сообщества «Я – воспитатель», «Время Детей», «SmartUP» и др.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

Таким образом, в большинстве случаев донаты помогают продвигать сообщества, посвященные творческим темам или развлечениям. Обычно они привлекают больше внимания и обсуждений в социальной сети, что позволяет получать от них существенный доход.

За что можно собирать донаты

Чтобы поддерживать интерес подписчиков, владельцам пабликов важно не только выбрать интересную и актуальную тему и создавать качественный ценный контент, но и регулярно предлагать плюсы или стимулы именно для донов (так ВК называются подписчики, которые отправляют донаты). Вот основные виды плюшек, которые можно предлагать.

1. Подписка на сервис

Подписчики могут каждый месяц перечислять деньги сообществу через VK Donut и получать взамен эксклюзивный или привилегированный доступ к контенту, услугам или акциям. Это особенно хорошо работает в сообществах, ориентированных на образование, где публикуются курсы, вебинары и руководства. Недостатком является то, что это требует вложения денег в разработку продукта. Соответственно, эта модель заработка больше подходит для компаний или команд, у которых есть ресурсы на подготовку платного контента, но не для частных блогеров или авторов, время и силы которых ограничены.

Вот несколько примеров сообществ, которые активно пользуются подпиской во VK Donut:

  • Черничный паблик – сообщество, в котором автор обучает дизайну социальных сетей. Доны получают доступ к видео-урокам, статьям, мини-курсам и другим материалам по созданию баннеров, обложек, коллажей и других элементов дизайна;
  • Фотограф Артём Арутюнов – сообщество, в котором автор публикует свои фотографии на разные темы: от портретов до пейзажей. Доны получают доступ к эксклюзивным фотографиям, а также могут заказать фотосессию или консультацию по фотографии;

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Modr – сообщество с 240 000 подписчиков, принадлежащее студии, которая создает моды для популярных игр, в частности, для «Клуба Романтики». Продавая подписку на моды для этой игры, предоставляя доступ к расширенной функциональности через VK Donut, они обеспечили себе первое место.

Вы можете найти еще больше примеров в каталоге VK Donut, где можно выбрать интересующую вас категорию и подписаться на любимых авторов.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

2. Ранний доступ и эксклюзивный контент

Это обычно встречается в пабликах, связанных с фильмами, телепередачами, саундтреками, но может встретиться и в любой другой тематике, например в сообществах с музыкой, искусством или учебными материалами. Заплатив небольшую сумму, пользователи могут получить доступ к контенту до его официального выпуска. Автор ничего не теряет, поскольку контент не создается специально для донов, а просто предоставляется заранее.

Такая модель заработка в VK Donut – это способ мотивировать подписчиков к донатам, предлагая им возможность увидеть или получить что-то раньше или только для них. Это может быть новый выпуск шоу, статья, трек, видео, статья, мини-курс и др.

Вот примеры сообществ, которые зарабатывают по этой модели:

  • Zipper – это фансаб-группа, которая занимается переводом видео с корейскими айдолами, дорамами и шоу. Они также участвуют в организации конкурсов и фестивалей по теме кей-попа. Сообщество имеет более 184 тысяч подписчиков и собирает более 100 тысяч донатов в месяц;

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Cosplay Visagefox – сообщество, в котором автор публикует свои косплей-фотографии на разных персонажей. Доны получают эксклюзивный контент only VK Donuts, а также бэкстейджи со съемок и селфи. Это одно из самых ярких и креативных сообществ в VK Donut, которое привлекает внимание своими необычными образами и качественными фотографиями;
  • CRUNCH! – сообщество, в котором авторы публикуют материалы на тему аниме, мемов, комиксов, игр и сериалов. Доны получают ранний доступ к статьям, а также закрытую инсайд-информацию и скидку на мерч.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

3. Возможность комментирования

В то время как некоторые бренды стремятся к созданию пользовательского контента, администраторы сообществ VK нашли способы монетизировать желание людей писать комментарии и создавать контент. Собирать донаты в обмен на доступ к комментариям могут только сообщества с более чем 100 000 подписчиков.

Вот пример сообщества, которое зарабатывает по этой схеме:

Just Story – это популярный проект с 1,4 млн подписчиков, который публикует интересные истории из жизни людей. Подписчики, которые поддерживают Just Story через VK Donut, получают возможность комментировать истории, а также преимущество в предложении своих историй для публикации.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

Как подключить VK Donut и управлять им

Если вы уже загорелись идеей подключить сервис для донатов ВК, то вот краткий гайд, как это сделать. Это очень просто.

Как подключиться

Чтобы подключить VK Donut через ПК-версию соцсети, выполните следующие действия:

  • перейдите в раздел «Монетизация» вашего сообщества;
  • перейдите в раздел VK Donut и включите одноименную опцию;
  • заполните необходимую форму.

Для мобильной версии выполните следующие действия:

  • перейдите в раздел «Управление»;
  • зайдите в VK Donut и включите опцию;
  • заполните форму.

Как настроить

Описание – это то, что будут читать люди, нажавшие на виджет доната.

  • Кратко и емко расскажите о преимуществах подписки или пожертвования, перечислите, что конкретно получит юзер, который подпишется.
  • Укажите суммы, которые смогут перечислить вам доны (минимальная сумма может составлять от 50 до 2000 руб.), а также куда перечислять средства: на карту или VK Pay.
  • Добавьте текст благодарности для донов.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

Администраторы публичных страниц с аудиторией более 100 000 подписчиков могут выбрать, разрешить ли комментарии всем пользователям или только тем, кто поддерживает страницу через VK Donut.

Как размещать контент только для донов

Существует 2 варианта размещения постов в сообществе с включенным VK Donut:

  1. Опубликовать запись исключительно для донов, видимую только им, навсегда;
  2. Указать количество дней (от 1 до 7), после которых пост будет виден всем подписчикам. В последнем случае по истечении указанного времени копия записи автоматически появится на стене сообщества и в новостных лентах всех подписчиков.

Этот выбор вы делаете с помощью простого выпадающего списка при создании публикации.

Где смотреть статистику

Всю необходимую информацию вы можете найти в статистике сообщества на вкладке VK Donut. Здесь вы можете посмотреть текущее количество подписчиков, которые вас поддерживают, и общий доход, полученный за определенное время.

Также есть таблица «Действия с подпиской», в которой отображаются основные события:

  • подписка обработана – появление нового дона;
  • оплата – продление подписки от существующего дона;
  • выведенные средства – суммы до и после вычета комиссии ВК за обслуживание;
  • подписка отменена – пользователь больше не подписан (по собственной инициативе или по техническим причинам, например из-за просроченной карты или недостаточного количества средств).

Считаем деньги: заработок с VK Donut

Сколько можно заработать

Заработок от пожертвований зависит от нескольких факторов:

  • количества подписчиков;
  • стоимости каждого пожертвования;
  • суммы, потраченной на покупку или создание контента;
  • общей комиссии за вывод пожертвований на личный счет.

При подсчете прибыли люди часто упускают из виду второй и третий пункты. Не все сообщества создают контент исключительно силами самих авторов. Например, фанатские сообщества покупают эксклюзивные фотографии знаменитостей или переводят иностранные статьи. Даже если вы лично создаете контент для сторонников, очень важно учитывать время, вложенное в него. Озвучивание, написание статей и запись видео – все это требует работы. Настоящий доход можно получить, когда сумма пожертвования не только покрывает ваши усилия, но и приносит прибыль.

Давайте рассчитаем чистую прибыль на примере гипотетического сообщества про дизайн:

  • стоимость пожертвования – 200 рублей;
  • количество донов – 200 человек;
  • стоимость подготовки коротких видеоуроков – 10 500 руб.;
  • комиссия – 10%.

Общая заработанная сумма составляет 40 000 рублей (200 * 200), с учетом комиссии она уменьшается до 36 000, а с учетом затрат на эксклюзивный контент – до 25 000 рублей. Это и будет чистой прибылью. Также нужно заплатить налоги с дохода.

Вот несколько примеров того, сколько зарабатывают сообщества с помощью VK Donut. Точных данных у нас нет, но мы можем выполнить примерный расчет, исходя из официальной открытой статистики. Отметим, что в расчет не входят затраты на контент.

  • Озвучки Rumble – сообщество, которое озвучивает ролики, на момент написания этой статьи имеет 297 донов, а стоимость подписки начинается от 100 рублей. То есть минимальный месячный доход составляет 29 700 руб. В реальности он, вероятно, выше, так как есть и более дорогие донаты.

VK Donut: как подключить и заработать на сервисе

  • Уроки фотографии – у сообщества с уроками, советами и материалами по фотографии на момент написания статьи 720 донов, а подписка начинается от 150 рублей. Соответственно, минимальный доход авторов до вычета комиссии и затрат на подготовку контента составляет 108 000 рублей в месяц.

Куда и как выводить деньги

VK удерживает комиссию в размере 10% от заработанных денег через VK Donut. За вывод средств на карту или использование VK Pay дополнительных комиссий нет.

Условия вывода средств на карту:

  • до 1 500 000 рублей в месяц;
  • минимальная сумма транзакции – 150 рублей;
  • максимальная сумма транзакции – 100 000 рублей;
  • по одной карте можно совершить не более 50 операций в месяц.

Выбор карты или VK Pay как счета для вывода средств зависит от суммы заработка и того, как вы планируете использовать средства.

  • Если доход менее 60 000 рублей и вы активно пользуетесь услугами ВКонтакте или переводите деньги на рекламный счет, то выгоднее получать средства сразу на VK Pay, так как не будет взиматься комиссия. Обратите внимание: максимальный лимит баланса на VK Pay составляет 60 000 рублей. Если перевод больше, оставшиеся средства будут удерживаться в течение 10 дней и будут получены, как только баланс VK Pay «освободится», то есть как только вы выведете деньги еще куда-то или потратите, например на таргетированную рекламу ВКонтакте.
  • Если заработок превышает 60 000 рублей, рекомендуется выводить средства на карту. Для карт существует лимит до 1,5 млн рублей, превышать его нельзя, иначе придется привязывать новую карту.

Если вы ведете контекстную и таргетированную рекламу и хотите зарабатывать на ней, не прикладывая дополнительных усилий, станьте участником партнерской программы сервиса click.ru. Перенесите рекламные кампании в наш сервис и получайте обратно на счет проценты от рекламного оборота. Деньги можно выводить на карту, счет или электронные кошельки, а также оплачивать ими рекламу со счета click.ru. А еще у нас есть более 15 удобных сервисов, упрощающих настройку рекламы. Узнайте больше и станьте нашим партнером здесь.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации