Важное направление в продвижении сайта – внутренняя оптимизация, так как она влияет на корректную работу всех функций сайта. Если ей не заниматься, можно сильно опуститься в поисковой выдаче.

Поэтому, чтобы поддерживать высокий уровень сайта, важно не откладывать его техническую оптимизацию в  долгий ящик. Однако это трудоемкий и времязатратный процесс, так что логичным решением станет делегирование задач SEO-оптимизации профильным специалистам.

В этой статье разбираемся, кому и как делегировать задачи по технической оптимизации сайта и на что стоит обратить внимание при оценке результатов.

Что такое техническая оптимизация

Зачем проводить техническую оптимизацию

Кто занимается технической оптимизацией

Как делегировать задачи технической оптимизации

Какие задачи можно делегировать

Какие задачи можно выполнить самостоятельно

Как контролировать выполнение задач

Коротко о главном

Что такое техническая оптимизация

Чтобы поисковые системы выделяли сайт среди других и поднимали в выдаче, нужно приложить немало усилий. В первую очередь его стоит проверить на соответствие требованиям поисковиков. Речь идет о техническом SEO, и этой задачей занимаются, в частности, SEO-оптимизаторы. Если перед вами стоит вопрос делегирования задач технической оптимизации, для начала можно обратиться к этим специалистам.

Техническая оптимизация сайта – это план действий, направленных на улучшение работы сайта с точки зрения быстродействия, стабильности, безопасности и удобства использования.

В техническую оптимизацию входят:

  1. Сканирование – анализ сайта поисковыми роботами для оценки контента и других характеристик. Сканирование позволяет поисковым системам определить, какие страницы сайта больше соответствуют запросам пользователей;
  2. Визуализация – создание понятного и удобного интерфейса. Визуализация положительно влияет на пользовательский опыт и повышает конверсию;
  3. Индексация – чтобы поисковые роботы быстрее и чаще находили нужные страницы сайта;
  4. Архитектура – структура, которая определяет порядок отображения страниц и других элементов. Хорошая архитектура позволяет улучшить функциональность сайта, скорость загрузки и опыт взаимодействия.

Зачем проводить техническую оптимизацию

Грамотная SEO-оптимизация приводит к таким положительным результатам.

  • Улучшает видимость. Техническая SEO-оптимизация помогает улучшить позиции сайта в поисковых результатах, что приводит к повышению трафика.
  • Повышает скорость загрузки сайта. Быстрая загрузка улучшает опыт пользователя и снижает показатель отказов.
  • Уменьшает количество ошибок. Чем меньше технических ошибок, тем лучше сайт работает и тем удобнее он для посетителей.
  • Улучшает SEO-рейтинг. Правильное техническое SEO положительно влияет на рейтинг сайта и увеличивает его видимость в результатах поиска.
  • Повышает безопасность. Техническая оптимизация улучшает показатели безопасности сайта и снижает риск взлома и других угроз.
  • Улучшает пользовательский опыт. Техническое SEO положительно влияет на пользовательский опыт, делая сайт более быстрым, стабильным и удобным для использования.
  • Увеличивает конверсию. На грамотно оптимизированном сайте пользователям удобно находиться, а значит, они будут дольше времени проводить на ресурсе и с большей вероятностью совершат целевое действие.

Кто занимается технической оптимизацией

Как мы уже упомянули выше, для технической оптимизации чаще всего привлекают SEO-специалистов. Они отвечают за поисковую оптимизацию, включая работу над структурой, контентом и другими аспектами сайта. SEO-специалисты также могут проанализировать рынок и конкурентов, определить жизнеспособные стратегии продвижения, а также разработать план по улучшению позиций сайта.

Техническая оптимизация – настолько комплексный и разноплановый процесс, что иногда к нему подключаются и другие специалисты. Чтобы выбрать подходящего сотрудника под задачу технической оптимизации, рассказываем, кто и чем может заниматься в рамках этого процесса, помимо SEO-специалистов.

  • Веб-разработчики – отвечают за создание и поддержание работоспособности сайта: разработку и интеграцию новых функций, исправление ошибок, оптимизацию кода и улучшение производительности.
  • Веб-дизайнеры – разрабатывают и оформляют визуальную часть, подбирают шрифты, цвета, иконки и другие графические элементы. Они также создают прототипы сайта, адаптируют дизайн для различных устройств и тестируют пользовательский интерфейс.
  • Программисты – пишут программный код и разрабатывают систему безопасности для защиты сайта от вредоносного кода и атак.
  • Тестировщики – ищут ошибки в коде и проверяют работоспособность сайта на различных устройствах и браузерах, чтобы убедиться, что ресурс работает корректно на всех платформах.
  • Аналитики – занимаются сбором и анализом данных о работе сайта, например о статистике посещений, показателях конверсии и поведении пользователей на сайте. На основе этих данных аналитики разрабатывают стратегии оптимизации и улучшения.
  • Копирайтеры – знают, как правильно оптимизировать тексты для поисковых систем, чтобы они занимали высокие позиции в результатах поиска.

Перед тем как делегировать задачу технической оптимизации, проведите аудит веб-ресурса, чтобы понять, в чем его проблемы и к какому специалисту лучше обратиться. Как проверить сайт на удобство и информативность, рассказали в статье «Чек-лист юзабилити сайта для самостоятельного аудита».

Как делегировать задачи технической оптимизации

Разбираемся, кому и какие задачи можно делегировать в рамках SEO-оптимизации сайта.

Какие задачи можно делегировать

Для делегирования задач сотрудникам или профильным агентствам подходят следующие работы.

ЗадачаПодзадачи
Оптимизация кода сайта
  • написание кода
  • устранение ошибок
  • повышение скорости работы
  • уменьшение размера файлов
Оптимизация структуры сайта
  • улучшение архитектуры сайта
  • упрощение навигации
  • создание удобной системы поиска и фильтрации информации
  • улучшение внутренней перелинковки
Оптимизация контента
  • анализ поисковых запросов
  • создание семантического ядра
  • оптимизация текста под поисковые запросы
  • улучшение структуры сайта
Настройка сервера и баз данных
  • оптимизация производительности сервера
  • настройка резервного копирования и восстановления данных
  • управление базами данных
  • оптимизация БД для повышения скорости работы сайта
Создание и оптимизация мобильной версии сайта
  • адаптация дизайна и функционала
  • повышение скорости загрузки на мобильных устройствах
  • оптимизация размера и веса изображений для снижения нагрузки на сеть
Внедрение систем аналитики и мониторинга
  • установка и настройка Google Analytics и Яндекс Метрики для отслеживания статистики посещений сайта
  • отслеживание поведения пользователей на сайте
  • анализ данных и принятия решений на основе полученной информации
Защита сайта от вирусов и взлома
  • настройка и обновление систем безопасности
  • предотвращение утечек данных
  • быстрое реагирование на возникающие угрозы

Это не исчерпывающий список работ в рамках технической оптимизации, но мы постарались собрать в этой таблице наиболее важные и распространенные задачи.

Часть работ по оптимизации можно автоматизировать. Так, например, в click.ru можно использовать инструменты по сбору и кластеризации семантического ядра. Здесь же есть парсер Wordstat, генератор из YML, парсер слов и объявлений конкурентов, парсер ИКС Яндекса и другие инструменты для технической оптимизации сайта, а также настройки и аналитики рекламных кампаний.

3 шага к успешному делегированию

  1. Найдите надежного исполнителя. Это может быть кто-то на аутсорсе, компания-подрядчик или специально собранная под эту задачу команда из сотрудников внутри компании. Как эффективно организовать групповое взаимодействие, мы поделились в статьей «Как наладить взаимодействие внутри команды».
  2. Ставьте четкие цели. Как половина ответа скрыта в вопросе, так и часть результатов прячется в грамотном целеполагании. Необходимо зафиксировать, чего вы ожидаете от исполнителей, а также убедиться, что и они понимают, какие цели перед ними ставятся. Подробнее можно почитать в статье «Как ставить задачи внутри команды».
  3. Назначьте ответственное лицо. Это помогает организовать работу команды и распределить задачи между участниками. Ответственный человек может координировать работу, контролировать выполнение задач и предоставлять вам отчеты о ходе работы. Если вы делегировали техническую оптимизацию подрядчикам, уточните, кто будет отвечать за коммуникацию с вами.

Как контролировать выполнение задач

Собрали рекомендации по контролю за технической оптимизацией сайта.

  1. Отслеживайте статистику посещений. Используйте системы аналитики, чтобы отслеживать количество посещений сайта, источники трафика и другие параметры.
  2. Мониторьте позиции сайта в поисковиках. Чтобы оценить успешность принятых мер, регулярно следите за изменением позиций сайта в результатах поисковых систем.
  3. Не мешайте исполнителям тестировать и анализировать код. Пусть и не с первого раза, но это поможет выявить и исправить ошибки в коде сайта.
  4. Периодически проводите аудит сайта. Чтобы вовремя выявить и устранить ошибки, снижающие позиции выдачи, и иметь возможность наблюдать за динамикой изменений.
  5. Держите связь с командой исполнителей. Будьте в курсе промежуточных итогов, запрашивайте отчеты о проделанной работе – все это также помогает контролировать процесс технической оптимизации.
  6. Закажите независимый аудит. Если вы не сильны в вопросах технической оптимизации, не обладаете необходимыми знаниями, но хотите проконтролировать работу исполнителей, можете нанять третью сторону для разовой консультации. Это позволит получить независимое мнение и развеять сомнения относительно применяемых мер по улучшению работы сайта.
  7. Привлеките к контролю штатного SEO-специалиста. При необходимости делегируйте часть контролирующих полномочий SEO-специалисту, которому доверяете. Ему будет проще общаться с подрядчиками, ставить задачи и отвечать на вопросы. Кроме того, через него вы сможете получать отчеты о проделанной работе в более понятном вам виде.

Коротко о главном

  • Техническую оптимизацию сайта необходимо проводить, чтобы повысить его качественные показатели, удобство для посетителей, а также стабильность и безопасность.
  • Вовремя принятые меры по технической оптимизации улучшают позиции сайта в поисковиках, уменьшают количество ошибок и положительно влияют на быстродействие сайта.
  • Задачу по технической оптимизации можно делегировать сотрудникам или исполнителям на аутсорсе: SEO-специалистам, веб-дизайнерам, разработчикам, программистам, тестировщикам и аналитикам.
  • Сначала лучше заказать аудит сайта, чтобы понимать проблемные места и подобрать исполнителя в соответствии с профилем работ.
  • Есть пул задач технической оптимизации, который можно делегировать: оптимизацию кода сайта, улучшение структуры сайта и другие. Но также есть задачи, с которыми можно справиться с помощью инструментов автоматизации.
  • При делегировании задач контролируйте процесс и промежуточные результаты – для этого придется вникнуть в проблему самостоятельно, разделить или передать функции контроля независимой третьей стороне.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации