Тесты – это не только способ проверить знания в школе или вузе, но и мощный инструмент для бизнеса. С помощью них можно обучать персонал, изучать аудиторию, повышать ее лояльность и даже собирать лиды. Но как разрабатывать тесты, чтобы они были эффективными, интересными и полезными? В этой статье мы расскажем о том, какие принципы и этапы разработки следует соблюдать и как использовать тесты в бизнесе и маркетинге.

Где бизнесу пригодятся тесты

Как создать тест со своими вопросами

1. Продумывание механики и критериев оценки

2. Выбор типа вопросов

3. Формулировки текстов вопросов

4. Составление вариантов ответов

5. Оформление теста

6 секретных советов по разработке своих тестов

Сервисы для создания тестов

1. Google Формы

2. Anketolog

3. Madtest

4. Online Test Pad

5. iSpring Suite

6. Testograf

Как использовать тесты в таргетированной рекламе

Где бизнесу пригодятся тесты

Вот 4 главных сферы, где этот инструмент может стать настоящей находкой. 

1. В обучении сотрудников. С помощью тестов можно почти автоматически оценивать уровень знаний и навыков сотрудников. Вместо того чтобы тратить время тренеров на долгие опросы учеников, можно запустить небольшое тестирование, которое сразу подсветит пробелы в знаниях. Причем статистику по ответам потом можно использовать для доработки обучающего курса и самого теста.

2. В опросах аудитории. Это уже интереснее. Вместо простого «Поставьте нам оценку по пятибалльной шкале», можно использовать короткий, но информативный тест о том, что клиенту, партнеру или поставщику больше всего понравилось в работе с компанией, что не понравилось, что он хотел бы улучшить. Вот еще несколько задач при работе с аудиторией, для которых пригодятся тесты:

  • определение потребностей и болей ЦА;
  • поиск и сбор информации о конкурентах на рынке, среди которых выбирает потребитель;
  • оценка клиентами нового продукта/маркетинговой акции/варианта упаковки/рекламного креатива и т. д.

3. В рекламе. Тесты в буквальном смысле помогают направлять потенциальных клиентов в воронку продаж. Они могут использоваться на этапе прогрева аудитории в следующих целях:

  • для сбора ожиданий от акции или продукта;
  • для повышения интереса к будущей рекламе и стимулирования желания покупки;
  • для определения наиболее эффективного канала коммуникации с аудиторией;
  • для сбора контактов заинтересованных людей.

Для применения тестов и опросов в самих рекламных объявлениях в VK Рекламе есть целый формат таргетированной рекламы – Lead Ads (лид-формы).

Лид-форма ВКонтакте позволяет добавить вопросы с одним верным вариантом ответа, множественным выбором и ответами в свободной формеЛид-форма ВКонтакте позволяет добавить вопросы с одним верным вариантом ответа, множественным выбором и ответами в свободной форме

4. В контент-маркетинге. Легкие познавательные и развлекательные тесты никто не отменял! Контентные проекты часто запускают такие интерактивные форматы, чтобы повысить вовлеченность аудитории и показатели сайта. Наверняка каждый хотя бы раз в жизни проходит тест вроде «Кто вы из “Смешариков”?», «Какое животное вам идеально подходит?» или «Насколько хорошо вы знаете фильм “Сумерки”?». Они не проверяют знания и не собирают лиды, они надолго удерживают на сайте людей, которые хотят развлекаться и отдыхать.

Тест на профориентацию от Skillbox, помогающий привлекать людей, заинтересованных в онлайн-курсах

Тест на профориентацию от Skillbox, помогающий привлекать людей, заинтересованных в онлайн-курсахТест на профориентацию от Skillbox, помогающий привлекать людей, заинтересованных в онлайн-курсах

Как создать тест со своими вопросами

Для этого нужно пройти 5 последовательных этапов.

1. Продумывание механики и критериев оценки

Это очень важный базовый этап, на котором вы определяете, как вы будете оценивать ответы участников. Существуют 3 основные механики.

  • Сумма правильных ответов. Считается, на сколько вопросов человек ответил правильно из общего числа. Например, если всего в тесте 10 вопросов, то результат может делиться на 3 уровня: 1-4 (неудовлетворительно), 5-7 (удовлетворительно, средне), 8-10 верных ответов (отлично).
  • Сумма набранных баллов. Эта механика подсчитывает, сколько баллов участник набрал за свои ответы на вопросы в тесте. В тесте из 10 вопросов каждый вопрос может предполагать разное количество баллов в зависимости от его сложности и важности. Например, участник может набрать нужное количество баллов, ответив верно как только на вопросы 1-5 (менее важные с меньшими баллами за каждый), так и только на вопросы 8-10 (более важные с большим количеством баллов).
  • Частота встречаемости выбора. Эта механика актуальна для массовых опросов аудитории. Допустим, ваш тест касается исследования конкурентов, а в вопросе «Какой из следующих брендов пылесосов вы бы предпочли?» есть 3 альтернативных варианта ответа. Если бренд №1 выбирают в 80% случаев, то это самый главный конкурент, который пользуется высоким доверием и лояльностью аудитории.

2. Выбор типа вопросов

Чтобы сделать тест разнообразным и добиться своих целей, важно правильно выбирать тип вопросов. Вот самые распространенные:

  • одиночный выбор ответа – подходит для проверки знаний или уточнения предпочтений аудитории. Например, «Выберите самую важную для вас характеристику продукта»;
  • множественный выбор – более сложный вариант проверки знаний или выявления более широкого спектра предпочтений. Например, «Выберите 3 самые важные для вас характеристики продукта»;
  • оценка – используется для числовой оценки продукта, компании, акции и т. д.;
  • открытый вопрос – отлично подходит для сбора развернутой обратной связи, пожеланий.

Сочетайте разные типы вопросов, чтобы сделать тест интересным, но не перегружайте его такими сложными типами, как множественный выбор и открытый вопрос, чтобы аудитория не потеряла мотивацию его проходить.

Нестандартный тип вопроса «Шкала» от сервиса Madtest

Нестандартный тип вопроса «Шкала» от сервиса MadtestНестандартный тип вопроса «Шкала» от сервиса Madtest

3. Формулировки текстов вопросов

Обязательно убедитесь в том, что сами вопросы понятны, однозначны и не содержат грамматических ошибок. Даже одна пропущенная запятая может свести на нет все усилия по составлению формулировки. Используйте короткие вопросительные предложения.

Избегайте:

  • сложных и неоднозначных терминов;
  • сокращений;
  • утвердительных или отрицательных предложений;
  • большого количества перечислений в тексте вопроса;
  • сложных конструкций, например деепричастных оборотов;
  • двойных отрицаний («Какой фактор вы не можете не учитывать при планировании покупки?»).

Все это мешает читать, понимать вопрос и может запутать аудиторию.

4. Составление вариантов ответов

Используйте простые и понятные слова и выражения. Сделайте варианты ответов одинаковыми по длине, стилю и сложности, чтобы не давать подсказок и не сбивать с толку участников. Сделайте их однородными: среди них не должно быть абсурдных или слишком легких и очевидных. Избегайте двусмысленности, то есть тех вариантов ответов, которые могут быть правильными в одном контексте вопроса и неправильными в другом.

5. Оформление теста

Задайте тесту единый стиль, цветовую гамму и шрифт. Помните, что вопросы с единственным выбором оформляются как круглые буллиты, а с множественным – как квадратные чекбоксы. Не перегружайте тест изображениями, если они не важны для понимания вопроса. Соблюдайте принципы юзабилити и доступности на всех устройствах, чтобы ваш тест был легко читаемым, понятным и удобным. Выберите подходящий способ публикации и распространения теста, в зависимости от того, как вы хотите донести его до вашей аудитории. Это может быть ссылка, виджет, QR-код, электронная почта, отдельное окно или страница на сайте, социальные сети и т. д.

6 секретных советов по разработке своих тестов

Вот пара лайфхаков, которые помогут сделать тест по-настоящему эффективным.

1. Следуйте одной логике. У опроса должна быть только одна цель, например помочь человеку выбрать конкретный товар. Не надо добавлять в такой тест вопросы вроде «Товары каких брендов вам нравятся больше всего?» или «Где вы узнали об этом товаре?». Они уже о другом.

Цель и мотивация, обозначенные в самом начале демонстрационного теста от MadtestЦель и мотивация, обозначенные в самом начале демонстрационного теста от Madtest

2. Сокращайте. Человек не будет сидеть над вопросами 15-20 минут, тем более если он случайно наткнулся на тест в поисковике или соцсети. Для развлекательных и рекламных целей достаточно 5, максимум 10 вопросов, для образовательных – 10-20. Если понимаете, что вопросов набирается слишком много, разбейте опросник на разные тесты или блоки с промежуточными результатами.

3. Улучшайте тест. Он может не получиться идеальным с первого раза, и это нормально. Некоторые вопросы могут быть непонятными или нелогичными, некоторые слишком сложными. Попросите коллег, друзей или экспертов протестировать тест и поделиться мнением.

4. Показывайте прогресс. Участникам важно видеть, сколько они уже прошли и сколько вопросов осталось. Это помогает сохранять мотивацию. Используйте индикаторы прогресса – полосы, круги, проценты, числа – чтобы показать участникам, на каком этапе они находятся.

5. Давайте развернутый результат. Тест без результата разочаровывает. Если это рекламная активность, порекомендуйте человеку конкретный продукт/услугу с подробным обоснованием, почему он подойдет именно ему, и дайте скидку или подарок. Если это шуточный тест – подробно и с юмором распишите результат, не забывая похвалить человека.

6. Добавьте дополнительную ценность. Такая награда вызывает удовольствие и радость. Ей может быть, например, скидка, полезный чек-лист или какой-то еще маленький подарок.

Промокод на скидку по итогам бесплатного психологического теста в сервисе «Ясно»Промокод на скидку по итогам бесплатного психологического теста в сервисе «Ясно»

Сервисы для создания тестов

Их довольно много. Давайте рассмотрим некоторые из них, чтобы понять, чем они отличаются и как выбрать подходящий.

1. Google Формы

Пожалуй, это главный инструмент для того, чтобы создать тест онлайн. Он бесплатен, имеет множество вариантов вопросов (открытый вопрос, выбор одного или нескольких вариантов, оценка по шкале и др.), позволяет загружать файлы. Создатели теста могут смотреть ответы в режиме реального времени и экспортировать их в Google Таблицы для анализа.

2. Anketolog

Крупный российский сервис, который уже используют такие компании, как РОСТЕЛЕКОМ, Додо Пицца, РЖД и другие. Он предлагает конструктор с 23 типами вопросов, настройкой логики и дизайна, а также разные способы сбора и анализа ответов. Есть возможность установить платформу Anketolog Box на своем сервере для полного контроля над корпоративными данными.

Несколько шаблонов бизнес-опросов и интерфейс создания теста в сервисе «Анкетолог». Источник

Несколько шаблонов бизнес-опросов и интерфейс создания теста в сервисе «Анкетолог». ИсточникНесколько шаблонов бизнес-опросов и интерфейс создания теста в сервисе «Анкетолог». Источник

3. Madtest

Он позволяет создать онлайн-тест, опрос или викторину, настроив их дизайн и подробную логику оценок результатов. Можно размещать тесты на своем сайте, анализировать ответы в режиме реального времени или в формате Excel, интегрировать с другими сервисами.

Примеры разных типов вопросов в MadtestПримеры разных типов вопросов в Madtest

4. Online Test Pad

Это бесплатный сервис для создания 18 видов тестов и опросов, 5 типов кроссвордов и диалоговых тренажеров. Пользователям доступны множество настроек тестов, доступ по ссылке, добавление виджета сервиса на сайт и ряд других полезных опций.

5. iSpring Suite

Это российский сервис, предназначенный, в первую очередь, для простого конструирования онлайн-курсов, в том числе и корпоративных. В них можно добавлять видеолекции, скринкасты, различные интерактивные форматы. В iSpring Suite есть свой видеоредактор, библиотека иконок и картинок и множество готовых дизайн-шаблонов.

Примеры оформления тестов в iSpring Suite

Примеры оформления тестов в iSpring SuiteПримеры оформления тестов в iSpring Suite

6. Testograf

Это простой в использовании онлайн-сервис, который позволяет создавать тесты, опросы, анкеты и викторины без программирования. Он предлагает разные типы вопросов, детальную проработку логики и дизайна, возможность размещать тесты на своем сайте или по ссылке, интегрировать их с другими сервисами, такими как Google Analytics, Mailchimp и т. д.

Пример раздела с аналитикой ответов на тест от TestografПример раздела с аналитикой ответов на тест от Testograf

Как использовать тесты в таргетированной рекламе

Как мы и писали выше, в таргетированной рекламе можно сделать тест в формате Lead Ads, или лид-формы. Его можно настроить и запустить в VK Рекламе.

Как работают Lead Ads

Это интерактивные объявления в формате формы или опроса/теста, которые позволяет собирать контактные данные потенциальных клиентов прямо в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Объявления можно красиво оформить: задать кастомный цвет, добавить логотип и картинки.

Какие задачи решают Lead Ads

С помощью лид-форм можно:

  • проводить исследования рынка и конкурентов;
  • проводить опросы и тестирование среди заинтересованных людей;
  • выполнять прогрев перед запуском большой рекламной кампании;
  • собирать обратную связь о разных аспектах продукта и бизнеса;
  • записывать клиентов на процедуры, консультации, мероприятия и т. д.

Почему они хорошо привлекают лиды

Формат охватывает свыше 73 миллионов активных пользователей в день и упрощает процесс заполнения анкеты для людей, так как их данные из соцсети вводятся в поля автоматически. Не нужно переходить на сторонний сайт, достаточно подтвердить отправку данных парой кликов. Интерактивный формат опроса/теста дополнительно привлекает внимание, позволяет пользователю развлечься или узнать что-то новое.

Lead Ads в Одноклассниках позволяют детально настроить анкету или тест. Здесь доступны открытые вопросы, вопросы с вариантами ответов и даже индивидуальные цепочки вопросов

Lead Ads в Одноклассниках позволяют детально настроить анкету или тест. Здесь доступны открытые вопросы, вопросы с вариантами ответов и даже индивидуальные цепочки вопросовLead Ads в Одноклассниках позволяют детально настроить анкету или тест. Здесь доступны открытые вопросы, вопросы с вариантами ответов и даже индивидуальные цепочки вопросов

Если планируется запускать рекламу с тестами через VK Рекламу и другие площадки, то можно это сделать с помощью экосистемы click.ru – здесь можно управлять всеми рекламными кампаниями в едином окне, пользоваться инструментами для автоматизации рутинных задач и возвращать проценты от затрат.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации