Согласно последнему опросу Яндекса, в 2023 году половина респондентов собирается отдыхать на даче, а 8 из 10 дачников планируют проводить работы на участке или в доме, заказывая для этого различные товары и услуги. Анализ прошлого года показал, что интерес к товарам для дачи вырос на 12%, и 61% респондентов покупали их именно онлайн. Самое время хорошенько подготовить рекламу к пиковому сезону, чтобы заработать как можно больше. Рассказываем, что можно сделать прямо сейчас, чтобы уже завтра получать заказы.

Тенденции продаж во время дачного сезона

1. Спрос на загородную недвижимость растет

2. Половина опрошенных планируют отдыхать на даче

3. Дачному отдыху все возрасты покорны

4. Спрос на товары и услуги для дачи вырос

Этапы подготовки рекламы к дачному сезону

1. Перед настройкой обязательно изучаем спрос

2. Выбираем рекламную площадку под товар/услугу

Как запустить рекламу садового инвентаря в системе click.ru

Лайфхаки по настройке рекламы к дачному сезону

1. Выберите стратегию по повышению конверсий

2. Адаптируйте рекламу под мобильную аудиторию

3. Сегментируйте аудиторию по разным критериям

4. Учитывайте рост интереса к загородной недвижимости

5. Пробуйте применять автотаргетинг

6. Настройте локальный таргетинг

7. Тестируйте разные варианты рекламы и выбирайте наиболее эффективные

8. Используйте ретаргетинг и ремаркетинг для повторного взаимодействия с аудиторией

9. Актуализируйте рекламу в зависимости от сезона и погоды

10. Собирайте отзывы от довольных покупателей

11. Проверяйте эффективность рекламы и корректируйте стратегию

Тенденции продаж во время дачного сезона

В феврале 2023 года Яндекс проанализировал поисковые запросы, провел онлайн-опрос 2382 человек в возрасте от 18 до 64 лет и выявил ряд любопытных трендов, которые могут помочь повысить продажи в этот дачный сезон. Вот некоторые важные выводы.

1. Спрос на загородную недвижимость растет

Каждый год число россиян, которые хотели бы жить за городом, увеличивается. Так, например, общее количество поисковых запросов «покупка загородной недвижимости» и «аренда загородной недвижимости» растет каждый год по сравнению с предыдущими. Вот несколько интересных выводов:

  • в среднем, число запросов про покупку загородного дома выросло на 40%, а дачи – на 19%;
  • в городах с населением менее 1 млн человек такой интерес вырос сильнее (на дома – на 58%, на дачи – на 31%);
  • в крупных городах с населением более миллиона рост значительно меньше (18% и 16% соответственно);
  • если детализировать статистику по географии еще больше, то сильно выросло число запросов про покупку домов и дач в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской и Воронежской областях.

Тенденции продаж во время дачного сезона

2. Половина опрошенных планируют отдыхать на даче

По результатам опроса почти 50% людей будут отдыхать за городом в летний сезон, а 77% из них планируют проводить там различные работы: ухаживать за огородом, что-то строить или ремонтировать. Около 25% опрошенных думают о покупке дачи, а половина из них собирается сделать покупку в самое ближайшее время – 1-3 года.

Тенденции продаж во время дачного сезона

3. Дачному отдыху все возрасты покорны

По итогам прошлогоднего опроса (апрель 2022 года), дачная тематика объединяет как женщин, так и мужчин в любом возрасте. Из круговой диаграммы видно, что ей интересуется 51% опрошенных мужчин и 49% женщин. Причем это люди не только среднего и пожилого возраста, но и молодежь в возрасте от 25 лет.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Такая тенденция свидетельствует о большом потенциале для продвижения дачных товаров. Но из-за неоднородности аудитории (товары для дачи интересуют женщин и мужчин разного возраста) перед запуском рекламной кампании важно проводить сегментирование.

4. Спрос на товары и услуги для дачи вырос

Согласно данным Яндекса, по итогам 2022 года интерес к товарам для дачи вырос на 12%. Также увеличилось число запросов, связанных с услугами для загородных домов и участков, – строительством, отделкой, благоустройством, ремонтом и др.

Вот несколько частных примеров:

  • 44% опрошенных собирались приглашать специалистов для садовых работ;
  • на 14% чаще стали искать услуги ландшафтного дизайна;
  • на 13% выросло количество запросов про мастеров по мелкому домашнему ремонту;
  • на 34% чаще стали запрашивать умную садовую технику.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Этапы подготовки рекламы к дачному сезону

1. Перед настройкой обязательно изучаем спрос

Спрос меняется каждый год, поэтому перед запуском летней рекламы нужно заново изучить рынок и спрос на свои товары к дачному сезону. Один из способов сделать это – использовать сервис Яндекс Wordstat.

Например, перед началом дачного сезона интернет-магазин садовых инструментов хочет подготовить рекламную кампанию для своих покупателей. 

Для начала важно определить, что чаще всего ищет аудитория перед дачным сезоном, и проанализировать ее потребности. Переходим в Яндекс Wordstat и вводим запрос «садовые инструменты». Исходя из статистики, мы видим, что этот запрос без дополнительных слов вводили чуть больше 32 тысяч раз. Чуть менее популярны, но более точны и конкретны запросы со словами «купить», «набор», «магазин», «аккумуляторный» и другими.

Тенденции продаж во время дачного сезона

В правой колонке посмотрим, что еще искала целевая аудитория. В графе «Запросы, похожие на «садовые инструменты»» мы видим, что вместе с ними люди также искали триммеры, культиваторы, газонокосилки, секаторы и др. Все эти товары находятся в ассортименте нашего интернет-магазина. Это стоит учитывать при создании рекламной кампании.

В ассортименте интернет-магазина большой выбор газонокосилок. С помощью Яндекс Wordstat отследим частотность запросов и определим, когда наблюдается пик спроса на этот товар. В строке поиска пишем «газонокосилка». Видим, что в месяц по этому запросу было осуществлено почти 400 тысяч показов. Также пользователи искали бензотриммеры, косилки, бензокосы.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Для того чтобы проследить сезонность запроса «газонокосилка», переходим в раздел «История запросов».

Тенденции продаж во время дачного сезона

По графику прослеживается отчетливая закономерность: всплеск запросов приходится с мая по август. Пиковое время – июнь. Это означает, что уже в апреле-мае надо готовить рекламную кампанию, чтобы не упустить пиковое время на этот товар.

Также отследить частотность запросов можно с помощью инструмента медиапланирования click.ru. В нем работать еще удобнее. Инструмент собирает ключевые слова прямо с сайта, анализирует частотность запросов, позволяет составить медиаплан и запустить по выбранным словам рекламную кампанию в системе.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Для того чтобы система собрала ключевые слова по сайту и показала частотность запросов и другие важные при запуске рекламной кампании метрики, нужно в настройках указать адрес сайта, выбрать поисковую систему, регион.

После этого система соберет ключевые слова из контента вашего сайта. По каждому ключевому слову система показывает частотность запросов, прогнозную цену клика, прогнозируемое количество кликов и бюджет по каждому слову.

Остается только выбрать подходящие ключевые слова, добавить их в медиаплан, создать по ним объявление и запустить кампанию.

Подробнее о том, как использовать инструменты click.ru для подбора и кластеризации запросов, читайте в статье «Как собрать семантическое ядро (на примере интернет-магазина велосипедов)».

Выбираем рекламную площадку под товар/услугу

Для рекламирования товаров для дачников отлично подходит как контекстная, так и таргетированная реклама. Рассмотрим основные форматы и их особенности.

Реклама на поиске

Она отлично подходит для рекламирования садового инвентаря по нескольким причинам:

  • заинтересованная аудитория. Пользователи вводят запрос, который отражает намерение приобрести, ознакомиться с характеристиками товара или сравнить цены в разных магазинах;
  • привлечение теплого и горячего трафика. Запросы со словами «купить» и «заказать» генерируют самый горячий трафик на сайт. Пользователь, набирающий «купить триммер», находится в нижней части конверсионной воронки и готов к покупке.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Больше нюансов подбора ключевых слова и запуска рекламы в Яндекс Директе через «Мастер кампаний» и «Режим эксперта» в нашем чек-листе «Как настроить контекстную рекламу в Яндекс Директе».

Усилить рекламу садовой техники и товаров на поиске можно с помощью товарной галереи. Для этого надо создать кампанию «Динамические объявления» по фиду в Яндекс Директе.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Медийная реклама

Реклама в РСЯ показывается на основе поведенческого или тематического таргетинга. То есть тематика рекламы соответствует или тематике страницы сайта, или поведению пользователя в интернете. Аудитория не такая теплая, но медийная реклама обеспечивает:

  • большой охват аудитории. Согласно статистике Яндекса, аудитория РСЯ насчитывает 65 млн пользователей, 50% которой не пересекается с аудиторией поиска;
  • гибкие настройки таргетинга. Позволяют показать рекламу людям, которые интересуются вашими товарами и услугами;
  • показ рекламы в разных форматах. Реклама может показываться в виде графических объявлениях, смарт-баннеров, видеообъявлений.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Яндекс Маркет

Продавая садовые инструменты через Яндекс Маркет, рекламодатель получает:

  • широкий охват аудитории. Дневная аудитория маркета составляет 6 миллионов пользователей. Приросту аудитории с Маркета способствует ссылка над поисковой строкой Яндекса и привлекательный формат с фото товаров;
  • повышение видимости магазина. Товары из магазина показываются на поиске Яндекса, на Яндекс картах, в разделе «Популярные предложения» Яндекс Маркета.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Также неоспоримым преимуществом является то, что цены и ассортимент магазина будут автоматически обновляться при загрузке прайс-листа в формате YML и CSV.

Реклама в соцсетях

Для рекламирования садового инвентаря и других товаров для дачи отлично подойдут такие площадки, как ВКонтакте и Одноклассники.

Преимущества такой рекламы заключаются в следующем:

  • большие охваты. Аудитория Одноклассников в 2023 году составляет порядка 43 миллионов человек, а во ВКонтакте ежедневно заходят свыше 53 миллионов. Эти две соцсети отлично «разделяют полномочия» в плане охвата разных возрастных категорий. Ядро аудитории ОК – это люди старше 35 лет из регионов, а ВК – от 18 до 34 лет из крупных городов. Поэтому компаниям, которые продают товары для сада и дачи, будет несложно найти свою целевую аудиторию в этих соцсетях;
  • гибкие настройки таргетинга. Можно настроить таргетинг с учетом местоположения, возраста, семейного положения, интересов пользователей;
  • запуск рекламы без сайта. Для рекламирования товаров не нужен сайт, достаточно просто иметь сообщество и наполнить страницу своими товарами и услугами. Полный гайд по настройке интернет-магазина во ВКонтакте смотрите здесь;
  • различные рекламные форматы. Во ВКонтакте можно запустить рекламу в виде универсальной записи с кнопкой, карусели (чтобы показать сразу несколько товаров целевой аудитории), показывать рекламу в историях.

Если вы хотите показывать рекламу одновременно в ВКонтакте и Одноклассниках, то необязательно это детально в разных рекламных кабинетах. Мультиформатная реклама в myTarget позволяет осуществить запуск, настройку и управление кампанией в одном кабинете. Подробнее о продвижении на этой платформе, читайте в статье «Как настроить рекламу в myTarget [пошаговый гайд]».

Как запустить рекламу садового инвентаря в системе click.ru

Интернет-магазин садовой хочет запустить рекламу садовой мебели на поиске и в сетях в Яндекс Директе. Показываем, как это можно быстро сделать с помощью инструмента медиапланирования click.ru.

Для запуска рекламы заходим в свой аккаунт. В главном меню выбираем «Семантика» – «Подбор слов и медиапланирование».

Тенденции продаж во время дачного сезона

В настройках указываем адрес сайта, поисковые системы, регион:

Тенденции продаж во время дачного сезона

После этого система автоматически собирает ключевые слова из контента вашего сайта. Всего система собрала 133 слова.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Просмотрим весь список слов. Проанализируем их частотность и стоимость клика. Подходящие слова отмечаем галочкой и добавляем в медиаплан.

Тенденции продаж во время дачного сезона

Всего мы добавили в медиаплан 36 слов. Система автоматически спрогнозировала бюджет рекламной кампании.

Для создания объявлений по отобранным словам кликаем на кнопку «Создать объявления»:

Тенденции продаж во время дачного сезона

Система автоматически создала 36 объявлений по отобранным словам. При этом были созданы заголовки объявлений, сгенерирован текст объявлений, подобраны ссылки на целевые страницы и креативы.

Объявления можно редактировать. Для этого надо нажать на значок ручки в правом углу. Далее вносим нужные изменения и сохраняем изменения.

Тенденции продаж во время дачного сезона

После сохранения изменений загружаем объявления в кампанию. Для этого кликаем на кнопку «Загрузить в кампанию»:

Тенденции продаж во время дачного сезона

Система предложит выбрать тип аккаунта, в который будут загружены объявления:

Тенденции продаж во время дачного сезона

Далее проводим настройки по добавлению объявлений в кампанию. Для этого выбираем аккаунт, тип загрузки, места показа объявлений. Называем кампанию.

После завершения настроек кликаем «Загрузить»:

Тенденции продаж во время дачного сезона

На этом создание рекламной кампаний для продвижения садовой мебели на поиске и в сетях Яндекса с помощью инструментов завершена.

Лайфхаки по настройке рекламы к дачному сезону

1. Выберите стратегию по повышению конверсий

Перед дачным сезоном рекламодатели ставят себе одну главную цель – получить максимум продаж. Для достижения этой цели вы должны платить не за клики, а за выполнение целевых действий. В Яндекс Директе вы можете выбрать автостратегию «Оптимизация конверсий» Она направлена на получение максимального количества целевых действий согласно заданной в Яндекс Метрике цели на вашем сайте.

2. Адаптируйте рекламу под мобильную аудиторию

На даче россияне широко пользуются мобильным интернетом. Видеосеть Яндекса позволяет запускать эффективные медийные кампании на мобильных устройствах. Обязательно адаптируйте объявления для смартфонов и планшетов и выбирайте форматы, которые хорошо смотрятся на маленьких экранах, например вертикальное видео или баннеры с анимацией.

3. Сегментируйте аудиторию по разным критериям

Вы можете использовать таргетинг по демографии, геолокации, интересам, поведению и другим параметрам. Например, протестируйте кампании, настроенные только на половозрастные характеристики ваших реальных покупателей. Так вы сможете показывать рекламу тем людям, которые наиболее заинтересованы в вашем предложении и готовы к покупке.

4. Учитывайте рост интереса к загородной недвижимости

Попробуйте нацеливать рекламу на интересы «Дом и дача», «Загородная недвижимость», «Аренда загородной недвижимости» и подобные.

5. Пробуйте применять автотаргетинг

Он может пригодиться, если спрос по вашим целевым запросам мал и реклама просто не привлекает трафик. Автотаргетинг покажет ваши объявления по неочевидным запросам. Так вы сможете привлечь пользователей, которые интересуются вашей тематикой.

6. Настройте локальный таргетинг

Гиперлокальный таргетинг (реклама для жителей конкретного ЖК или дома) поможет привлечь к вам в магазин людей, которые проживают в вашем районе или регулярно там бывают. Еще больше повысить их интерес можно с помощью специальных предложений. Например, при покупке двух и более единиц товара можно предложить дополнительную скидку. Яндекс Директ позволяет настроить гиперлокальный таргетинг в радиусе от 500 метров от вашего магазина.

Тенденции продаж во время дачного сезона

7. Тестируйте разные варианты рекламы и выбирайте наиболее эффективные

Вы можете проводить A/B-тесты или мультивариантные тесты для сравнения разных элементов рекламы, например заголовков, текстов, изображений, кнопок и т. д. Так вы сможете определить, какие факторы влияют на конверсию и улучшить свою рекламную стратегию.

8. Используйте ретаргетинг и ремаркетинг для повторного взаимодействия с аудиторией

Вы можете показывать рекламу тем людям, которые уже посещали ваш сайт, смотрели или покупали ваши товары, добавляли их в корзину или избранное. Так вы сможете напомнить им о вашем предложении и стимулировать к покупке.

9. Актуализируйте рекламу в зависимости от сезона и погоды

Вы можете использовать динамические объявления, которые подстраиваются под запросы пользователей и актуальные условия. Например, покажите рекламу дачных беседок или навесов в холодную погоду или рекламу мангалов или барбекю в теплую. Так вы сможете увеличить релевантность и привлечь больше клиентов.

10. Собирайте отзывы от довольных покупателей

Вы можете использовать социальные сети, блоги, форумы или другие площадки для распространения положительных отзывов о ваших товарах или услугах. За счет этого сможете повысить доверие и лояльность аудитории, а также привлечь новых клиентов по сарафанному радио.

11. Проверяйте эффективность рекламы и корректируйте стратегию

Используйте инструменты Яндекса для измерения конверсий, ROI, LTV и других показателей. Анализируйте данные и оптимизируйте бюджет, таргетинг, тексты и дизайн рекламы.

Если вы хотите упростить и ускорить настройку рекламы, перенесите ее в click.ru. Простой и понятный интерфейс, управление всеми кампаниями из одного рекламного кабинета, удобное перераспределение бюджета, множество инструментов автоматизации, наглядные дашборды – вот лишь некоторые плюсы для рекламодателей. А еще вы сможете получать до 15% от рекламных затрат обратно на счет в рамках нашей партнерской программы!

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации