Онлайн-образование получило мощный толчок во времена пандемии, а затем в 2022 году на фоне санкций объем рынка резко сократился. Но по итогам 2023 года общий оборот онлайн-школ вырос на 50 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Рынок развивается: один из заметных трендов – угасание сезонности, теперь услуги образовательных площадок востребованы круглый год. В этой статье мы расскажем, как продвинуть свой обучающий проект на платформе VK Реклама.

Стоит ли тестировать VK Ads для рекламы образовательных проектов: о чем говорит статистика

Какие объекты продвижения подходят для продвижения образовательных курсов

Сайт

Пиксель VK Рекламы: принципы работы, настройка и польза для бизнеса

Лид-формы

Сообщество и профиль

VK Mini Apps & VK Games

Почему важно уделять внимание контенту при продвижении без сайта

Стоит ли тестировать VK Ads для рекламы образовательных проектов: о чем говорит статистика

Если посмотреть динамику основных показателей рекламы в Пульсе click.ru, то по тематике «Работа и образование» в VK Ads можно увидеть следующую картину:

  1. CPM за период с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года снизился на 22% по сравнению с периодом с 27 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года;
  2. СРС за это же время снизился на 40,9%;
  3. CTR вырос на 30,9%;
  4. А средний чек (расход на рекламу одного домена) снизился на 45,6%.

Из этих данных можно сделать выводы, что VK Ads стоит как минимум протестировать на предмет рекламы образовательных проектов.

Как продвигать образовательные проекты в VK Рекламе

Какие объекты продвижения подходят для продвижения образовательных курсов

VK Ads предлагает 10 объектов для продвижения по целевым действиям. Однако оптимальными для онлайн-школ являются только 4 из них.

Сайт

Сайт – лицо вашего курса или образовательного проекта. Он помогает сформировать положительную репутацию и доверие среди потенциальных студентов. Сайт – один из важнейших атрибутов бизнеса в сфере онлайн-обучения. На нем пользователи регистрируются на курсы, через него оплачивают участие, на нем получают дидактические материалы и т. д.

Подготовка

Следует подготовить посадочную страницу перед запуском продвижения. На ней нужно указать всю основную информацию:

  • название курса;
  • время проведения (даты старта и завершения);
  • спикеров;
  • общие данные об учебных блоках, наполнении курса;
  • цену;
  • порядок оплаты.

Важно проверить работоспособность конверсионных кнопок и остальных элементов на сайте. Реклама будет приводить пользователей, но конверсии могут не происходить из-за некорректной работы страницы. Таких случаев нужно избежать.

Пиксель VK Ads

Чтобы реклама работала с максимальной отдачей, необходимо установить пиксель VK Рекламы и событие. Для этого нужно перейти в раздел «Сайты» и нажать «Добавить пиксель». Когда вы добавите JS-код на свой веб-ресурс, можно создать целевое событие. Для этого в настройках пикселей нужно нажать «Добавить событие» и выбрать, при каком условии система посчитает, что оно случилось. Например, это может быть переход с сайта, время пребывания на сайте и т. д.

Пиксель VK Рекламы в процессе своей работы может автоматически собирать список целей на сайте, а вам затем достаточно будет только выбрать подходящие в своем кабинете. Также для настройки простых событий можно воспользоваться встроенным конструктором, который позволяет выделять в браузере определенные кнопки на сайте, клик по которым будет считаться целевым действием. Это быстро и не требует навыков программирования.

Возможные целевые события

Рассмотрим несколько вариантов целевых событий, которые могут использоваться для продвижения образовательных курсов.

  • «Оформление заявки». Оптимальная цель для онлайн-образования. Достижение конверсии будет засчитываться только в том случае, если пользователь не просто кликнул по рекламе, но и заполнил форму на сайте. Выбрать такое целевое событие можно только с предустановленным пикселем.
  • «Контакт». В этом случае с оставленными контактными данными будет работать менеджер или чат-бот, который ответит на все вопросы пользователя и поможет ему с покупкой курса.
  • «Начало оформления заказа». Пользователи, которые начали заполнять форму, но не завершили процесс, могут сформировать аудиторию для ретаргетинга. По ним следует запустить отдельную кампанию, чтобы напомнить о незавершенном действии.
  • «Регистрация». Эта цель, как и предыдущая, работает в первую очередь на формирование аудитории для ретаргетинга. Также пользователям, которые оставили email при регистрации, можно присылать индивидуальные предложения, которые подтолкнут купить курс.

Всех пользователей, которые посещали сайт и знают о вашем продукте, можно собрать в сегмент «Исключения» и не показывать им рекламу. Это полезно, если кампания должна работать исключительно на новых клиентов.

Лид-формы

Когда у бизнеса нет собственного сайта или он не приспособлен к продвижению через VK Рекламу (например, это визитка без конверсионных кнопок), то можно использовать объект «Лид-формы». Формат удобен тем, что не требует от пользователя переходить на другие сайты и даже покидать ленту новостей. Человек вводит контактную информацию в появившемся окне и ждет, когда с ним свяжется сотрудник компании. При использовании этого объекта важно настроить как можно более быстрое реагирование – лиды обычно холодные, поэтому обрабатывать их нужно сразу. Воспользуйтесь следующими советами:

  • кастомизируйте передаваемые данные под свои задачи. Добавьте поля в зависимости от того, какая информация вам нужна. Например, только номер телефона или электронную почту. Не перегружайте анкету ненужными вопросами. При сборе заявок в онлайн-обучении вряд ли понадобится возраст пользователя или город проживания;
  • добавьте вопросы. Вы можете предложить выбор направления или конкретного курса (если у вас онлайн-школа) или тариф на рекламируемую программу обучения (минимальный, средний, полный и пр.);
  • уделите внимание странице результатов. В случае онлайн-образования желательно указать, как быстро ваши менеджеры свяжутся с пользователем.

Как продвигать образовательные проекты в VK Рекламе

  • добавьте лид-магнит. Это может быть бесплатный материал, который вы распространяете для продвижения своего проекта. Например, первый ознакомительный урок (презентация или запись на вебинар), чек-лист и т. д.

Сообщество и профиль

Вы можете продвигать образовательный продукт через свою страницу или группу во ВКонтакте. Для этого подойдет объект «Сообщество и профиль».

Рассмотрим целевые действия, которые лучше всего сработают для онлайн-образования.

  • Вступление в сообщество. Позволяет увеличить количество подписок и тем самым нарастить аудиторию проекта. Затем с помощью контента и взаимодействия с менеджерами можно будет доводить пользователей до покупки.
  • Сообщение в сообщество. С помощью этой цели можно получать заявки и контакты, отвечать на вопросы пользователей. В этом случае на первый план выходит профессионализм менеджеров проекта, к которым попадает лид. Эта цель удобна тем, что человек не переходит на сторонние ресурсы и не ждет прогрузки. Срок от показа рекламы до конверсии минимальный.
  • Увеличение охвата (для личной страницы). Оптимальный вариант для профиля эксперта, продающего образовательные курсы. С помощью этого целевого действия можно увеличить информированность аудитории о спикере и продукте. Например, вы можете выбрать пост-знакомство, в котором будет описан ваш профессиональный опыт и сформулирована польза от курса для пользователей.

Как продвигать образовательные проекты в VK Рекламе

Чтобы получать заявки, рекламируя сообщество, нужно учесть несколько особенностей. Перечислим, на что важно обратить внимание.

  1. Оформление сообщества. Заполните блок информации, выберите привлекательную обложку и аватар.
  2. Включите сообщения. У пользователей должна быть возможность задать вам вопрос напрямую.
  3. Сделайте кнопку действия. Это может быть звонок или переход к заказу продукта. Выбор зависит от того, насколько горячими лиды будут попадать на страницу сообщества – вывод сделайте по своей воронке продаж.
  4. Заполните поля с часами работы и физическим адресом. Это избавит вас от части вопросов в личных сообщениях и покажет открытость по отношению к клиентам.
  5. Подключите витрину товаров. Заполните информацию о продаваемых курсах, чтобы пользователь мог изучить карточки услуг перед заказом. Сделайте вкладку товаров первой, чтобы пользователь видел при переходе в сообщество ее, а не фотографии, видео или статьи.
  6. Подключите VK Pay. Дайте потенциальным клиентам возможность сразу оплачивать заказы и никуда не переходить.
  7. Добавьте чат-бота. Он сможет избавить вас от необходимости вручную отвечать на самые частые вопросы: цена курсов, документы для заключения договора, процесс покупки, варианты оплаты и пр.

Вы также можете подключить приложения, чтобы сделать сообщество еще более удобным для пользователей. Например, подключить возможность оставлять отзывы, делать рассылки и т. д. Качественно настроенное сообщество может стать аналогом сайта.

VK Mini Apps & VK Games

Мини-приложения VK предлагают широкие возможности по геймификации рекламы.

Тесты. Оптимальным выбором для обучающих площадок станет формат тестов:

  • юмористических – «Какой ты программист», «Твоя зарплата в наносекунду»;
  • направляющих – «В каком направлении тебе стоит развиваться», «Какое хобби тебе подходит»;
  • проверочных – «Как хорошо вы знаете правила маркировки рекламы», «Насколько вы готовы к рождению ребенка».

После прохождения теста пользователь должен получать ссылки на подходящие для него курсы. Например, «Разработчик Python», «Маркировка рекламы» и т. д.

Мини-лендинги. На таких сайтах, сделанных с помощью VK Mini Apps, можно разместить всю необходимую информацию о школе и курсах. Пользователь изучит их и оставит заявку на понравившийся.

Маловероятно, что холодная или даже теплая аудитория будет покупать курс сразу. Ее нужно утеплять, вовлекать, объяснять ценность продукта. Для этого отлично подойдет механика рассылок. В цепочке рассылок вы можете познакомить человека с вашей школой, рассказать об экспертности учителей, предложить скидку на курс. Рассылки приходят прямо в личные сообщения в VK, что повышает их открываемость в несколько раз по сравнению с email. Рассылки можно настроить через сторонние сервисы, к примеру Senler. Для запуска рекламы на рассылку нужно подготовить в Senler мини-лендинг с кнопкой «Подписаться на рассылку». В нем опишите ценность рассылки или просто пообещайте полезный лид-магнит. В VK Ads выберите цель VK Mini Apps и укажите ссылку на мини-лендинг. Таким образом, вы сможете создать множество сценариев рассылок и настраивать на них рекламу в зависимости от «теплоты» аудитории или других особенностей таргетинга.

Почему важно уделять внимание контенту при продвижении без сайта

Не у всех онлайн-школ есть возможность создать собственный сайт, потому что его разработка – дорогостоящее и длительное мероприятие. Заменить его функции может сообщество во ВКонтакте. Чтобы получить от него максимальную отдачу, нужно вкладываться в разработку контента. Он помогает решить сразу 7 задач.

  1. Формирование имиджа. Контент помогает создать представление о бренде, отражает его позиционирование. У художественной онлайн-школы в постах могут быть мастер-классы, разборы техник рисования, инфографики по смешиванию красок. А у школы программирования серьезный обучающий контент может быть наполовину разбавлен юмором.
  2. Знакомство пользователей с продуктом. Через тексты, изображения и видео можно доступно рассказать о курсах, спикерах, структуре обучения и т. д.
  3. Увеличение продаж. В публикациях можно предлагать скидки, оповещать о новых программах, собирать лиды, прогревать аудиторию опросами и т. д. Все это работает на увеличение продаж.
  4. Демонстрация экспертности. Компания может показывать успехи своих учеников, рассказывать о сложных профессиональных темах (например, ликбез по языковой проблеме, рассказ о том, как упростить свой код). Все это демонстрирует экспертность учителей и эффективность обучения.
  5. Сбор обратной связи. В комментариях можно получить рекомендации по улучшению клиентского сервиса, наполнению курсов, дизайну сообщества и т. д. Все это даст возможность повысить качество вашего продукта.
  6. Повторные продажи. Качественный контент помогает продать дополнительные услуги и новые курсы тем, кто уже является вашим клиентом. Например, допродажи углубленных программ тем, кто прошел обучение для новичков.
  7. Увеличение охватов. Создание видеороликов, клипов, постов, инфографики, статей помогает попасть в рекомендации и привлечь новую аудиторию.

Как продвигать образовательные проекты в VK Рекламе

Относитесь к сообществу проекта так же, как к сайту: проводите доработки, улучшайте тексты, актуализируйте информацию. Попадая на страницу, пользователь должен получать максимум информации и понятные инструменты для связи с компанией.

Запустить рекламу образовательных проектов в VK Рекламе можно через экосистему click.ru. Такое решение дает возможность пользоваться дашбордами, создавать онлайн-отчеты для себя и заказчика, генерировать изображения для рекламы с помощью сервиса AI Banner, а также получать вознаграждение в процентах от бюджета.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации