Бан в социальных сетях – это одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с пользователем. Владельцев персональных страниц такие блокировки лишают возможности общаться с друзьями и оставаться в курсе их онлайн-событий. Для бизнес-аккаунта это может обернуться простоем важного канала продвижения, а вместе с тем отпиской потенциальных и действующих клиентов, ударом по имиджу и потерей прибыли.

Хорошая новость в том, что снять такой бан возможно, но нужно знать определенные правила и инструкции. В этой статье рассмотрим основные способы, которые помогут выйти из бана в соцсети ВКонтакте и мессенджере Telegram.

Как понять, что вас забанили

ВКонтакте

Телеграм

Бан и черный список

За что попадают в бан

Причины бана ВКонтакте

Причины бана в Телеграм

Как выйти из бана

ВКонтакте

Телеграм

Заключение

Как понять, что вас забанили

Бан в соцсетях и мессенджерах можно получить за нарушение правил и условий использования сервиса, распространение неприемлемого контента, попытку взлома аккаунта и за другие подозрительные действия.

Рассказываем, как понять, что ваш аккаунт попал в частичную или полную блокировку в Telegram и ВКонтакте.

ВКонтакте

Если ваша страница заблокирована, вы узнаете об этом при попытке входа в профиль через браузер. Вы увидите сообщение о причине и сроках ограничений, наложенных на страницу, а также о том, как можно восстановить доступ.

Для подписчиков сообществ заблокированная страница выглядит примерно так же, как и аккаунт забаненного пользователя:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

В приложении дела обстоят по-другому: вы просто не сможете войти в профиль без объяснения причины со стороны платформы, но никаких плашек с объяснениями причин и статуса мобильная версия не выкатывает.

Telegram

Если ваш аккаунт в Телеграм удален, вы сразу это заметите, потому что просто не сможете авторизоваться по номеру телефона. Кстати, зарегистрироваться заново с этим же номером тоже не получится.

Если же на вашу страницу наложены ограничения, то, в отличие от ВК, бан в Telegram с первого взгляда можно и не распознать. Признаки ограничений могут быть такими:

  • в мессенджере не отображается ваш аватар;
  • от вас не доходят сообщения нескольким контактам, при этом входящие к вам поступают;
  • вы не можете отправлять комментарии в публичных каналах;
  • заблокирована возможность создавать группы и каналы;
  • вы не можете совершать звонки в мессенджере.

Чтобы понять, точно ли вас забанил Телеграм, или вы, например, просто попали в черный список одного из контактов, перейдите в SpamBot и нажмите «Старт»:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

Если с аккаунтом все хорошо, бот так и напишет, а если профиль заблокирован, вы получите сообщение о статусе и причинах ограничения:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

Разблокировать страницу можно здесь же – об этом рассказываем ниже.

Бан и черный список

Важно не перепутать, когда вас заблокировала система, а когда – отдельный пользователь, ведь в Телеграм и ВКонтакте есть подобная функция. Она ограничивает ваши возможности только относительно взаимодействия с этими аккаунтами.

Если вы попали к кому-то в черный список в ВК, зайдя на страницу к этому человеку, вы увидите сообщение об этом:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

А в Telegram вы просто не сможете писать сообщения и звонить этому пользователю, а в строке «Время посещения» будет указано «был(а) давно».

За что попадают в бан

Рассказываем про распространенные нарушения, которые могут привести к бану в Телеграм и ВКонтакте.

Причины бана ВКонтакте

В целом, нетрудно догадаться, почему вас заблокировали, ведь это всегда, так или иначе, связано с нарушением правил пользовательского соглашения. Но если говорить конкретнее, то причинами бана аккаунта в ВК могут стать:

  • подозрительные действия – любая сомнительна активность, например частые лайки или накрутка, массовая рассылка сообщений и комментариев, массфоловинг, несколько неудачных подряд попыток входа на страницу и др.;
  • жалобы других пользователей – пожаловаться могут, если пользователь оставляет оскорбительные комментарии, постит запрещенный контент, злоупотребляет рекламой и др. Также друзья пользователя могут пожаловаться на аккаунт, если заподозрят, что его страницей завладели третьи лица;
  • рассылки спама – если пользователь слишком часто отправляет сообщения о скидках или ссылки на другие сайты, ВК может отправить его в бан даже без жалоб с чьей-то стороны;
  • нарушение авторского права – администрация ВКонтакте имеет право удалять контент, который нарушает авторские права, и блокировать пользователей или группы, которые систематически нарушают эти права. Чтобы использовать чужой контент, необходимо разрешение автора;
  • недобросовестные действия – например, несоблюдения условий конкурса организатором или проведение сомнительных сборов под видом благотворительных.

Как продвигать страницы без риска попасть в бан, рассказали в статье «Продвижение профилей ВКонтакте: как пользоваться новой функцией и в чем ее польза».

Причины бана в Телеграм

За что могут забанить в мессенджере:

  • накрутка подписчиков – если для набора аудитории пользователь применяет специализированные сервисы и Телеграм заметит подозрительный рост числа подписчиков, можно угодить в бан;
  • рассылка спама и рекламы – за это мессенджер может заблокировать аккаунт по своей инициативе или после жалобы администраторов паблика, в котором был размещен такой контент. Например, если пользователь публикует рекламу своей страницы в комментариях чужого телеграм-канала;
  • неприемлемый контент – призывы к насилию или причинению вреда себе или третьим лицам, сообщения 18+, реклама или пропаганда табака, алкоголя и запрещенных веществ и др.;
  • жалоба пользователей – в службу поддержки с просьбой заблокировать аккаунт могут обратить владельцы, администраторы, модераторы и подписчики сообществ, а также обычные пользователи, если усмотрят в словах пользователя оскорбление или другие нарушения пользовательского соглашения площадки;
  • пиратский контент – если человек публикует чужие посты, статьи, фотографии и даже мемы, а также нелегально загружает и распространяет музыку, фильмы и сериалы.

Как выйти из бана

Блокировка – это не обязательно навсегда. Рассказываем, как снять бан в ВК и Телеграм.

ВКонтакте

Если в ВК забанено сообщество, значит, было нарушено одно из правил платформы. Чтобы понять, получится ли вернуть страницу, обратитесь в службу поддержки соцсети.

Если же вы не можете зайти в свой аккаунт, скорее всего, доступ к нему можно восстановить. Рассказываем о двух способах выхода из бана для профилей ВК.

Через страницу восстановления. Этот способ подходит, если ваш аккаунт заблокирован из-за подозрительных действий, частых попыток авторизации или если вы просто не помните данные для входа. 

Если профиль ВК привязан к вашему номеру телефона или электронной почте:

1. Перейдите на страницу восстановления;

2. Введите номер или email:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

3. По указанным данным система вышлет вам код – по смс или в электронном письме;

4. Введите полученный код, после чего система предложит вам создать новый пароль:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

Если ваш профиль привязан к номеру телефона или email родственника или друга и у вас нет возможности получить код восстановления по СМС или электронной почте, то:

1. Перейдите на страницу восстановления;

2. Укажите ваши контакты;

3. Далее система предложит одну или несколько страниц ВК – выберите среди них вашу;

4. Введите новый номер телефона, который заменит старый и привяжется к аккаунту;

5. Сделайте селфи на фоне экрана с заявкой на восстановление:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

6. Сфотографируйте страницу вашего паспорта, где видно ФИО и фото;

7. Опционно: расскажите, как вы потеряли доступ к профилю;

8. Отправьте заявку на восстановление доступа: для этого подтвердите ваш номер телефона, запросив код по СМС, и введите его в поле;

9. О статусе рассмотрения заявки вы узнаете по СМС. К сожалению, ВКонтакте не сообщает о возможных сроках.

Через службу поддержки. Если вышеописанный способ не сработал, обратитесь в службу поддержки:

1. Напишите письмо на support@vk.com или перейдите на страницу vk.com/support.

2. Опишите подробно вашу проблему: как потеряли доступ к странице, как сможете подтвердить, что страница ваша и др.

3. Дождитесь ответа специалиста – это может занять от нескольких минут до нескольких часов.

Telegram

Если SpamBot подтвердил, что ваша страница заблокирована, продолжайте общение в боте по следующему сценарию:

1. Отправьте ответное сообщение с вопросом, как снять ограничения с аккаунта.

2. Бот предложит несколько вариантов, вам нужно выбрать кнопку «Это ошибка».

3. Зафиксируйте ваш выбор, нажав кнопку «Да».

4. Бот попросит подтвердить, что вы не занимаетесь рассылкой спама, рекламы и шок-контента. Ответьте текстом, что никогда ничего подобного не отправляли. По возможности продублируйте вашу «объяснительную» на английском языке и отправьте в этом же сообщении. Например:

Уважаемая поддержка Telegram, я не заходил какое-то время в Telegram, а сегодня обнаружил, что мой аккаунт забанили. Я думаю, что это ошибка, потому что я не совершал ничего противоправного, не оскорблял других пользователей и не рассылал спам или запрещенный контент. Прошу вас восстановить мой аккаунт и снять блокировку.

Dear Telegram Support, I haven’t logged into Telegram for a while, and today I found out that my account was banned. I think this is a mistake, because I did not commit anything illegal, did not insult other users, and did not spam or post prohibited content. I ask you to restore my account and unblock me.

5. Бот примет вашу заявку к рассмотрению и передаст ее ответственным специалистам. Сроки не уточняются.

Этот способ работает, если вас заблокировали из-за жалоб на спам. Если причина бана более серьезна или непонятна, а также если под блокировку попал ваш канал в Telegram, пишите в поддержку:

Как снять бан в Telegram и ВКонтакте

Заключение

Чтобы снять бан с аккаунта Telegram и ВКонтакте, нужно проявить терпение, последовательность и настойчивость. Нарушение правил и условий этих платформ может привести и к более серьезным последствиям, например к пожизненной блокировке. Поэтому, чтобы не нарваться на эту крайнюю меру наказания, рекомендуем придерживаться нескольких правил хорошего поведения:

  • изучить и не нарушать условия пользовательского соглашения площадки, на которой находитесь;
  • не публиковать неприемлемый контент о насилии, порнографии, наркотиках, азартных играх, легитимных услугах и др.;
  • избегать недобросовестных способов продвижения, таких как масслайкинг и массфолловинг. Эффективно продвигаться в Телеграм и ВКонтакте можно из единого личного кабинета в нашейм экосистеме click.ru: запускать таргетинговую рекламу через Telegram Ads, myTarget и ВК, использовать бесплатные инструменты, маркировать рекламу – и все на одной площадке с удобным и понятным интерфейсом;
  • не оскорблять других пользователей, в том числе деловую репутацию конкурентов;
  • не распространять ложную информацию;
  • указывать авторские права и не воровать контент.
  • не злоупотреблять бесплатными способами рекламы в сторонних пабликах;
  • не рассылать спам в личных сообщениях и комментариях.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации