По данным Mediascope, месячный охват Telegram на конец 2023 года составил 82,4 млн человек, а опрос Анкетолога показал, что его используют 9 из 10 российских пользователей интернета. Мессенджер по популярности уже практически догнал ВКонтакте, а по среднесуточному охвату (56,6 млн человек) и вовсе вышел на первое место в Рунете.

Отличительной особенностью Телеграм является то, что его пользователи не просто общаются в мессенджере с родными, друзьями и коллегами, но и активно подписываются на каналы по интересам и читают их. Поэтому размещение рекламных постов в популярных каналах (посевы) сегодня выходят на первый план среди всех маркетинговых инструментов. 

Узнаем, как правильно составлять рекламные посты для посевов, выбрать каналы и в целом проводить рекламные кампании в Telegram.

Плюсы и минусы посевов в Telegram

Кому подходят рекламные посевы в Telegram

Как выбирать ТГ-каналы для посева

Критерии анализа каналов

Как подготовить хороший текст для поста и правильно его оформить

Как часто делать посевы

Распространенные проблемы с посевами

Как получить максимальный эффект от посевов

Плюсы и минусы посевов в Telegram

Основными преимуществами размещения рекламных постов в Telegram-каналах являются:

  • нативный формат, который затрагивает лояльную аудиторию;
  • информативность — в посте можно разместить гораздо больше полезной и цепляющей ЦА информации, чем, к примеру, в рекламном посте для Telegram Ads, размер которого ограничен 160 символами;
  • относительно невысокий бюджет — в нишевых Telegram-каналах размещение рекламного поста может стоит всего 3-4 тысячи рублей.

Из минусов стоит отметить довольно большой объем подготовительных работ и не такое высокое попадание в интересы аудитории, как, например, в случае с таргетированной рекламой.

Кому подходят рекламные посевы в Telegram

Посевы в Telegram-каналах подходят для продвижения практически любого бизнеса. Особенно хорошо этот маркетинговый инструмент подходит для раскрутки массовых услуг и товаров повседневного спроса, образовательных проектов, мероприятий. Даже небольшой локальный бизнес, например, фотостудия или фитнес-центр из небольшого города, могут получить хороший эффект от посевов, размещая рекламу в местных каналах.

Посевы в Telegram-каналах лучше всего работают тогда, когда нужно прорекламировать товар или услугу очень узкой аудитории. «Поймать» ее в тематических каналах куда проще и дешевле, чем пытаться достучаться до нее через СМИ или рекламу у блогеров.

Как выбирать ТГ-каналы для посева

Для начала необходимо определиться с целевой аудиторией своего продукта. Именно на ЦА и ее интересы нужно опираться при поиске каналов для размещения посевов.

Каналы для размещения рекламы ищут двумя способами:

  • вручную — через поиск в самом Telegram, используя ключевые слова и, при необходимости, привязку к региону. Если вам удалось найти хороший канал, обязательно посмотрите в его профиле вкладку «Похожие каналы» — вероятно, среди них будут стоящие варианты;

Ручной поиск каналов в TelegramРучной поиск каналов в Telegram

  • с помощью специальных сервисов. Одни из наиболее популярных — TGStat и Telemetr. Эти каталоги удобны тем, что каналы в них разбиваются по тематикам. По каждому каналу приведена основная информация: количество и динамика роста подписчиков, время размещения последнего поста, контактные данные владельца и т. д. Через сервисы можно проанализировать рекламу основных конкурентов, которую они размещают в Telegram.

В TGStat каналы рассортированы по тематикамВ TGStat каналы рассортированы по тематикам

Также можно воспользоваться специальными биржами для покупки рекламы в Telegram, например WOWBlogger и Telega.in. В них можно сразу подобрать каналы, посмотреть статистику и заказать размещение рекламного поста. Это удобно и надежно, так как биржи работают только с проверенными каналами, позволяют не тратить время на переговоры с владельцем и гарантируют, что пост точно будет размещен. Но выбор каналов на биржах зачастую не слишком обширный, поэтому такой вариант посевов подходит далеко не всем.

Критерии анализа каналов

Отобранные каналы анализируются вручную и с использованием указанных выше сервисов по ряду параметров:

  • содержанию контента и его соответствию tone-of-voice бизнеса;
  • частоте выхода рекламных постов — ежедневное размещение рекламы снижает уровень доверия к каналу;
  • динамике просмотров — если она неравномерна от поста к посту, не исключены накрутки. На это же указывает резкий беспричинный всплеск охватов на отдельных публикациях;
  • активности аудитории — если при большом количестве подписчиков у постов нет реакций и комментариев, канал лучше не использовать для размещения посевов;
  • вовлеченности аудитории — в среднем она составляет 10—20%. Если показатель ниже, размещаться в канале не стоит;
  • охватам за час, сутки и другие временные промежутки;
  • отпискам — настораживать должно как полное отсутствие отписок, так и массовый уход подписчиков с канала;
  • приросту аудитории — количество подписчиков должно расти плавно, без подозрительных всплесков.

Важно! Иногда можно увидеть, что на небольшом молодом канале размещается реклама крупных и известных брендов. Это хороший знак. Стоит присмотреться к каналу и сделать посевы, чтобы за небольшие деньги получить хороший эффект.

С владельцами выбранных каналов необходимо связаться для уточнения условий и стоимости размещения постов. Если стоимость ниже среднерыночной на 20—30%, это повод отказаться от размещения. Вполне вероятно, что подписчики на канала накручены или вас могут обмануть — взять деньги и не разместить пост.

Как подготовить хороший текст для поста и правильно его оформить

Пост для посевов в Telegram может быть как откровенно рекламным, так и визуально и интонационно замаскированным под обычный пост канала. В любом случае стоит придерживаться следующих правил:

1. Писать человеческим языком, без сложных терминов и неестественных фраз. Исключение составляют узконишевые продукты, которые рекламируются в таких же узконишевых каналах, например посев о новом маркетинговом инструменте в канале о маркетинге;

2. Быть полезным. Эффективная реклама не должна неприкрыто хвалить продукт, она должна решать проблему пользователя. Чтобы добиться этого, нужно хорошо знать свою аудиторию и ее «боли»;

3. Использовать триггеры продаж. Это фразы, побуждающие перейти по ссылке или подписаться, например «триггер жадности» — подарок или скидка, «триггер дефицита» — указание на ограниченное количество товара/мест и т. д.;

4. Не забывать про заголовок. Он должен быть полезным, конкретным, указывающим на проблемы пользователя и, желательно, привязанным ко времени. Например, для рекламы фитнес-центра можно использовать заголовок «Как похудеть и подтянуть тело к лету всего за 3 месяца»;

5. Все самое главное и интересное размещать в начале текста. Если заголовок сделан в формате вопроса, то первое предложение должно быть ответом на него;

6. Размещать ссылки в начале и конце рекламного поста. Обязательно использовать UTM-метки, чтобы отслеживать переходы с рекламного поста.

Важно также не забыть про визуальное оформление поста. И это не только оригинальные фото или видео, но и структурированный текст с выделением главного курсивом или жирным шрифтом, умеренное использование эмодзи, отсутствие предпросмотра для содержимого ссылок.

Посевы в Telegram обязательно должны маркироваться, как все рекламные материалы. Несоблюдение этого требования чревато штрафом. Чтобы облегчить маркировку рекламы, мы в click.ru разработали специальный инструмент – Мастер маркировки. С его помощью можно решить все задачи с маркировкой рекламных материалов — от получения токена до подачи отчетности в ОРД.

Пример промаркированной рекламы в TG-каналеПример промаркированной рекламы в TG-канале

Как часто делать посевы

Частота посевов определяется продолжительностью рекламной кампании. Глобальные маркетинговые стратегии требуют более частого размещения рекламы.

Обязательно нужно вести аналитику по каждому посеву. Если реклама на канале показала высокую эффективность, то можно разместиться на нем повторно. Главное, не делать этого слишком часто, чтобы не вызвать негодование у аудитории.

Распространенные проблемы с посевами

  • Каналы с накрутками и ботами. Реклама на них приносит подозрительно большое количество просмотров, но минимум лидов. Соответственно, бюджет себя не оправдывает. Чтобы избежать проблемы, все потенциальные каналы для размещения постов нужно проверять через сервисы статистики.
  • Мошенники. Недобросовестные люди нередко подделывают аккаунты владельцев крупных каналов, берут с заказчиков рекламы деньги и затем пропадают. Чтобы не столкнуться с мошенниками, стоит связываться с администрацией канала только по контактам из описания, не отвечать на подозрительные предложения о размещении постов.
  • Отсутствие маркировки рекламы. Как мы уже писали выше, это может привести к серьезным штрафам. Поэтому рекламные посты обязательно нужно оформлять по всем правилам.

Как получить максимальный эффект от посевов

Итак, подведем итоги. Чтобы получить от посевов в Telegram максимальный эффект, нужно потратить на подготовку и проведение рекламной кампании довольно много времени: проанализировать ЦА и конкурентов, найти хорошие площадки, правильно написать и оформить посты, отследить эффективность посевов.

Но если сделать все правильно, то рекламные посты в Telegram могут стать основным или даже единственным и при этом очень выгодным каналом для увеличения клиентской базы и раскрутки бренда. Именно поэтому стоит уделить внимание этому инструменту в своей маркетинговой стратегии.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации