В прошлой статье про E-E-A-T мы рассказали о том, что это за факторы и как они влияют на позиции в поисковой выдаче Google. Теперь узнаем, как проверить и улучшить E-E-A-T сайта.

Какие параметры участвуют в оценке E-E-A-T сайта

Компетентность и опыт

Авторитетность

Надежность

Тематика страницы

Интент или пользовательское намерение

Внешние сигналы Е-E-A-T

Как проверить Е-E-A-T сайта — чек-лист

Пошаговая инструкция по улучшению Е-E-A-T сайта

Шаг 1 — размещаем основные сведения

Шаг 2 — улучшаем контент

Шаг 3 — работаем над репутацией

Шаг 4 — рассказываем о достижениях

Какие параметры участвуют в оценке E-E-A-T сайта

Несмотря на то, что в названии концепции E-E-A-T фигурируют только 4 критерия качества сайта, на самом деле их больше. Помимо компетентности, авторитетности, надежности и опыта имеют значение также тематика страницы, поведение пользователей и внешние факторы. Рассмотрим каждый из этих критериев подробнее.

Компетентность и опыт

Google считает, что полезным для пользователей может быть только контент, созданный признанными экспертами в своей области с подтвержденной компетентностью и опытом. В первую очередь это касается сайтов, которые относятся к категории YMYL. Для других площадок достаточно «пользовательского опыта» в тематике контента.

Авторитетность

На авторитетность площадки и авторов влияют упоминания в отраслевых изданиях, у лидеров мнений, у других экспертов по тематике сайта и контента, наличие профессиональных аккаунтов в профессиональных сообществах. Важны отзывы реальных людей.

Надежность

Этот фактор оценивает точность и безопасность размещенного на сайте контента, а также прозрачность и доступность данных о том, кто несет за него ответственность. Чтобы поставить площадке высокую оценку, асессор должен убедиться, что у потенциального посетителя сайта есть достаточное количество возможностей для принятия решения о покупке, совершения заказа, решения своих проблем.

Тематика страницы

Каждая страница должна соответствовать своему назначению и полностью раскрывать ту тему, которая для нее заявлена. Наиболее релевантными и заслуживающим высоких оценок Е-E-A-T Google считает узкотематические, но содержательные страницы, которые отвечают на конкретный вопрос пользователя.

Поиск тем для сайта и подбор ключевых слов для них облегчат инструменты click.ru Парсер Wordstat, Сбор поисковых подсказок, Сбор фраз ассоциаций и Кластеризация запросов. С их помощью можно быстро собрать все запросы по теме и объединить их в группы для разноса по разным страницам.

Интент или пользовательское намерение

Один и тот же поисковый запрос может задаваться пользователем с разными намерениями. Например, если человек пишет в поисковой строке Google «духовой шкаф bosch hbf534ebor», он либо уже принял решение о его покупке и хочет сделать заказ, либо только изучает технические характеристики, сравнивает цены.

Поэтому на карточке товара должны быть и подробная информация о товаре, и кнопка заказа. Если, например, не разместить на странице технические характеристики, то пользователи, которые пока только знакомятся с моделью, снова уйдут в поиск. Это укажет на несоответствие контента ожиданиям посетителей, а значит снизит его оценку Е-E-A-T.

Внешние сигналы Е-E-A-T

В поиске сигналов Е-E-A-T Google оценивает не только саму страницу, но и факторы за ее пределами. К числу внешних сигналов Е-E-A-T относятся:

  • ссылки на страницу с авторитетных источников;
  • упоминания сайта, компании, экспертов;
  • информация, подтверждающая указанные на странице данные;
  • активность в социальных сетях;
  • работа с клиентами;
  • отзывы пользователей.

Интересно, что фактором Е-E-A-T может быть не только наличие, но и отсутствие определенных внешних сигналов, таких как негативные отзывы или спам-ссылки.

Как проверить Е-E-A-T сайта – чек-лист

Не стоит ждать, когда сайт упадет в поиске из-за плохих оценок Е-E-A-T. Даже если пока позиции в выдаче полностью устраивают, периодически стоит проверять Е-E-A-T площадки по чек-листу:

  •  Есть ли на сайте страница с подробными контактными данными?
  •  Есть ли страница с описанием компании, данными о сотрудниках?
  •  Есть ли раздел с лицензиями, сертификатами и другими разрешительными документами?
  • Полностью ли отражены на сайте все аспекты деятельности компании, которые могут заинтересовать пользователя: оплата, доставка, возврат товаров, сроки оказания услуг, гарантии и т. д.?
  • Есть ли страницы с пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности?
  • Указана ли информация об авторах контента с подтверждением их экспертности (информация о дипломах, научных степенях, опыте работы и т. д.)?
  • Есть ли на сайте раздел, где отмечаются достижения компании и ее сотрудников (участие в отраслевых мероприятиях, награды, дипломы и т. д.)?
  • Размещаете ли вы экспертные публикации на сторонних площадках?
  • Цитируют ли ваши материалы на сторонних площадках?
  • Регулярно ли на сайте появляется новый контент?
  •  Есть ли подтверждения достоверности размещаемой на сайте информации?
  • Отслеживается ли репутация компании в сети?
  • Читаются ли отзывы на сторонних площадках, отвечает ли компания на них?
  • Используется ли на сайте защищенный HTTPS-протокол?

Отрицательный ответ на любой из указанных вопросов – это повод поработать над улучшением Е-E-A-T площадки.

Это общий чек-лист, который применим к сайтам из любых тематик и отраслей.

Пошаговая инструкция по улучшению Е-E-A-T сайта

Вне зависимости от тематики сайта и его принадлежности к категории YMYL, схема обязательных работ по улучшению Е-E-A-T выглядит следующим образом.

Шаг 1 – размещаем основные сведения

Потенциальный пользователь при посещении сайта должен быстро и без дополнительных усилий получить любую нужную ему информацию. Для этого на площадке должны быть:

  1. Подробные сведения о компании, проекте, эксперте. Чем персонализированнее сайт, тем лучше. Можно создать страницы для сотрудников с описанием их опыта, достижений, обязанностей, подробно рассказать об истории компании, миссии, производственном процессе;
  2. Контактная информация с максимальным числом способов связи: от почтового адреса и телефона до аккаунтах в соцсетях и мессенджерах;
  3. Онлайн-чат и форма обратной связи, где можно оперативно задать вопрос менеджеру или специалисту службы поддержки;
  4. Важная информация о работе компании, которая может потребоваться посетителю сайта: условия оказания услуг, условия оплаты и доставки, гарантийные обязательства, условия возврата товаров, порядок обработки персональных данных и т. Д.;
  5. Сведения о том, кто несет ответственность за контент и сайт в целом: данные компании, включая ее регистрационную информацию и реквизиты, ФИО и сведения об образовании и опыте авторов контента.

Важно, чтобы все указанные сведения не просто присутствовали на сайте, но и были заметными, легко читались. Пользователь должен получать любую нужную информацию за 1-2 клика мышкой.

Хороший пример размещения основной информации на wildberries.ru. Ссылки на все интересующие пользователя данные находятся в привычном месте – в футере сайтаХороший пример размещения основной информации на wildberries.ru. Ссылки на все интересующие пользователя данные находятся в привычном месте – в футере сайта

Шаг 2 – улучшаем контент

Чтобы сайт получал высокие оценки Е-E-A-T, контент должен быть полным, тематическим, актуальным и объективным. Для достижения этого необходимо:

  1. Полностью раскрывать тему каждой станицы, но не раздувать контент «водой» ради объема;
  2. Размещать на странице контент, отвечающий ее целям. Пользователь, который переходит на сайт по поисковому запросу, должен получить именно ту информацию, за которой пришел;
  3. Проверять все данные на актуальность и достоверность, сопровождать материалы ссылками на авторитетные источники;
  4. Избегать субъективных оценок в тематиках, которые могут повлиять на здоровье, жизнь, благополучие пользователей, например в материалах о методах лечения или финансовом инвестировании;
  5. Следить за грамотностью текстов.

Важно! Написать контент для сайта один раз и забыть о нем – неправильная стратегия. Данные нужно регулярно проверять и обновлять, если они устаревают. Также Google, равно как и Яндекс, высоко оценивает сайты, которые публикуют новый контент регулярно.

И еще важно визуальное оформление контента. Верстка должна быть привлекательной и легко воспринимаемой, тексты – логичными, структурированными, с иллюстрациями.

Читайте также:

Как писать SEO-тексты

Шаг 3 – работаем над репутацией

Согласно опросам, больше половины россиян при выборе товара или услуги готовы отказаться от них, если увидят отрицательные отзывы в интернете. Поэтому работать над репутацией нужно не только ради повышения оценок Е-E-A-T и роста в поисковой выдаче, но и ради успеха бизнеса в целом.

Есть целый ряд способов улучшить репутацию в интернете:

1. Отслеживать негативные отзывы на разных площадках (геосервисы, отзовики, региональные порталы, соцсети) и давать на них развернутые ответы, урегулировать конфликты. Если пользователи жалуются на реальные проблемы, то стоит принимать меры и рассказывать о них аудитории;

Пример отработки негативного отзыва от магазина BrandshopПример отработки негативного отзыва от магазина Brandshop

2. Побуждать клиентов оставлять положительные отзывы и оценки, например давать за них скидку на новый заказ;

3. Вести аккаунты в соцсетях, активно взаимодействовать со своей целевой аудиторией;

4. Вести профессиональные аккаунты на отраслевых площадках, а также на популярных платформах в зависимости от сферы деятельности;

5. Размещать экспертный контент в СМИ, давать комментарии по своей тематике от имени компании или экспертов.

Шаг 4 – рассказываем о достижениях

Признание заслуг компании или эксперта со стороны – сильный репутационный сигнал, который оказывает влияние и на оценку Е-E-A-T. Поэтому стоит публиковать на сайте не только отзывы клиентов, но и:

  1. Информацию об участии в отраслевых мероприятиях: выставках, конференциях, семинарах и т. Д.;
  2. Данные о высоких места в рейтингах, победах в конкурсах, получении сертификатов и дипломов;
  3. Сведения об участии компании или эксперта в профессиональных ассоциациях, сообществах, партнерствах и т. д.;
  4. Благодарственные письма от партнеров;
  5. Сведения о наградах и достижениях сотрудников.

Повышение оценок Е-E-A-T – это всегда долгосрочная работа на перспективу. Но если задаться такой целью, вполне реально не только повысить позиции в поисковой выдаче и увеличить объемы трафика, но и улучшить репутацию и показатели бизнеса в целом. Лучше начать работу над Е-E-A-T, когда асессоры еще не причислили сайт к некачественным. Но даже если ресурс упал в выдаче в Google, еще не поздно исправить свои ошибки. Как это сделать, мы расскажем в нашей следующей статье о Е-E-A-T.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации