Настройка push-уведомлений – непростой и ответственный процесс, который требует от маркетологов и разработчиков глубоких знаний о поведении пользователей, особенностях мобильных платформ и последних тенденциях в области дизайна и брендинга.

В этой статье мы собрали 8 частых ошибок при работе с push-уведомлениями и рекомендации, как их избежать.

Отказ от сегментации аудитории

Создание однотипных push-уведомлений

Неавтоматизированный процесс

Нечеткий призыв к действию

Пренебрежение тестами

Некорректная ссылка

Использование только информационных push-уведомлений

Отказ от анализа результатов

Подведем итоги

Отказ от сегментации аудитории

Сегментация аудитории едва ли не главный фактор успеха при работе с push-уведомлениями. Негативные последствия отказа от сегментации аудитории могут быть серьезными.

  • Снижение эффективности рекламы. Без сегментации пользователи получают слишком общие по содержанию уведомления, что постепенно снижает их интерес к продукту и уменьшает вероятность покупки;
  • Увеличение затрат на привлечение новых клиентов. Игнорирование сегментации приводит к большим затратам на рекламу, так как компания вынуждена использовать более широкие и менее таргетированные методы привлечения клиентов.
  • Снижение вовлеченности пользователей. Без сегментации аудитории компания не сможет отправлять персонализированные уведомления, которые с большей вероятностью будут прочитаны и подтолкнут пользователя к желаемому действию. Чтобы проявить индивидуальный подход, достаточно уже хотя бы обратиться к пользователю по имени:

Топ-8 ошибок при работе с push-уведомлениями

Как итог, отказ от сегментации аудитории в целом негативно сказывается на продажах, поэтому не стоит пренебрегать этим этапом настройки пушей.

Как исправить

Если еще не сегментируете – пора начинать. Способов много. Например, в статье «RFM-анализ: как сегментировать базу клиентов и использовать результаты» мы рассказывали, как повысить конверсию и улучшить взаимодействие с клиентами с помощью анализа аудитории.

Создание однотипных push-уведомлений

Однообразие приедается, и push-уведомления быстро становятся незаметными, а они должны цеплять и вызывать эмоции – только тогда возымеют ожидаемый эффект.

Если пуши однообразны, ваш бренд не вызовет интереса у пользователей, а значит, вы не выделяетесь на фоне остальных.

Такой подход сопровождают следующие проблемы: 

  • низкая эффективность. Однообразные уведомления push не помогают достигать поставленных маркетинговых целей, так как не привлекают внимание пользователей и не стимулируют к действию;
  • игнорирование предпочтений аудитории. Однотипность косвенно указывает на то, что продавцу безразличны интересы и предпочтения аудитории;
  • сложность сегментирования аудитории. Если все уведомления выглядят одинаково, это затруднит разделение аудитории на группы и отправку персонализированных пушей;
  • меньше вовлеченности. Однообразные уведомления быстро надоедают пользователям и могут даже вызывать раздражение.

Как исправить

Креативить и пробовать разные подходы. Чтобы не испытывать дефицита идей и облегчить писательскую задачу, воспользуйтесь нашим гайдом по маркетинговым текстам «33 продающие формулы копирайтинга с примерами и пояснениями»: часть 1, часть 2 и часть 3.

Неавтоматизированный процесс

Автоматизация пушей позволяет отправлять уведомления в нужное время и нужным адресатам без необходимости делать это вручную. Так вы сможете в удобное вам время спланировать отправку пакета уведомлений отдельным группам пользователей в разных регионах и часовых поясах.

Если автоматизировать push-рассылку и составить заранее контент-план с расписанием, вы сможете:

  • подстраиваться под часовые пояса клиентов. Чтобы сообщение пришло не глубокой ночью, а в течение рабочего дня;
  • персонализировать пуши по параметрам. Полу, семейному положению, возрасту, интересам, клиентскому опыту и т. д.;
  • поздравлять пользователей с днем рождения. И предложить индивидуальный промокод или начислить бонусы в качестве подарка;
  • учитывать географию аудитории. Например, чтобы рекомендовать рестораны неподалеку, подсказывать, где находится ближайший магазин вашей сети или попросить оставить отзыв о недавно посещенных локациях:

Топ-8 ошибок при работе с push-уведомлениями

Как исправить

Используйте специальные сервисы и инструменты автоматизации. Например, push-уведомления можно создавать с помощью большинства инструментов для email-рассылок. О них рассказали в статье «Топ-18 сервисов для email-рассылок».

Нечеткий призыв к действию

У каждого сообщения есть цель – важно ее четко заложить в тексте, чтобы адресат ее легко считывал, а главное – уловил, чего от него хотят.

Четкий призыв к действию, или call to action, важен в продающих текстах, так как он помогает читателю понять, какое действие от него ожидается: купить, подписаться, написать комментарий, поставить оценку и др.

Невнятный CTA может привести к таким проблемам:

  • низкой конверсии. Пользователи не понимают, что от них требуется, и не совершают целевое действие;
  • снижению вовлеченности пользователей. Это тесно связано с низкой конверсией: пользователи не переходят на сайт, потому что просто не заинтересованы в этом;
  • недовольству клиентов. Из-за нечеткого CTA они могут пропустить выгодную акцию, потерять накопленные баллы или пропустить важное событие, о котором их недостаточно понятно оповестили;
  • неэффективному использованию ресурсов. Компании тратят ресурсы на рекламу, которая не приводит к желаемым результатам.

Как исправить

Чтобы грамотно формулировать такой важный элемент продающих push-уведомлений, как призыв к действию, вы можете воспользоваться упомянутыми выше гайдами по текстам. Другой вариант – найти помощника в лице нейросетей. О том, как составлять промты, можно узнать в статье «Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей».

Пренебрежение тестами

Конечно, фактор везения никто не отменял, но все же не стоит ожидать высокой конверсии после первого же пуша. К тому же, желательно провести А/В-тестирование – это принесет немало пользы бизнесу, а именно:

  • улучшит вовлеченность. Тестирование помогает понять, какие элементы уведомления больше привлекают внимание аудитории и стимулируют к действию;
  • даст возможность сегментировать аудиторию. Можно понять, как лучше разделить базу клиентов, добавить новые категории и группы и отправлять каждому сегменту подходящие push-уведомления;
  • поможет определить оптимальное время показа. В какое время суток или в какой день недели уведомления лучше работают и как оптимизировать их показ и снизить затраты.

Как исправить

Разделите аудиторию на группы, разошлите каждой разные push-уведомления и ждите результатов. Потом останется их только сравнить и выбрать наиболее эффективную стратегию. Подробнее о механизме проведения тестов рассказали в статье «А/В-тестирование: как проводить и для чего это делать».

Некорректная ссылка

Ссылка в пуше должна соответствовать содержанию уведомления. Рассмотрим пример:

Топ-8 ошибок при работе с push-уведомлениями

Если в push-уведомлении вы информируете покупателя о скидке на конкретный товар, в нашем случае на кружку-сито, то, нажав кнопку «К покупкам», покупатель должен попасть не на главную страницу и не в раздел «Все для кухни», а сразу в карточку товара. Более того, информация в карточке должна совпадать с заявленной в push-уведомлении: цена, наименование, наличие и другие параметры должны быть аналогичными.

Все это важно, чтобы предотвратить такие последствия, как:

  • снижение лояльности. Если ссылка ведет на неправильный адрес или не работает вообще, это может привести к потере клиентов и снижению доверия к бренду;
  • финансовые потери. Из-за некорректной ссылки пользователи не смогут совершить желаемое действие, например купить рекламируемый в пуше товар;
  • удар по репутации. Если ссылка ведет клиента не туда, куда он ожидал, это часто воспринимается как ввод в заблуждение и впустую потраченное время, что может негативно отразиться на репутации бренда.

Как исправить

Заранее продумывайте механику push-уведомлений и следите за логической связью между «что писать» и «зачем писать». Также важно периодически сверяться с показателями индекса лояльности клиентов – как это сделать, рассказали в статье «NPS: как, когда и зачем измерять лояльность к бренду»

Использование только информационных push-уведомлений

Большая ошибка – считать, что пуши предназначены исключительно для информирования пользователей о товарах или услугах.

На самом деле, главная цель push-уведомлений – привлечь внимание к продукту и показать его преимущества. Если просто презентовать товар, вместо того чтобы подогревать к нему интерес и мотивировать пользователей перейти на сайт, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  • не растут конверсии. Пользователь просто прочитает и закроет уведомление;
  • не работают акции и скидки. Если не закладывать целевое действие в пуш или не подталкивать клиента к переходу в приложение, то и другие маркетинговые кампании могут работать недостаточно эффективно;
  • не приходят новые клиенты. Если постоянники покупают у конкретной компании, потому что доверяют качеству и сервису, то новичков нужно регулярно завлекать и мотивировать заходить на ресурсы.

Как исправить

Push-уведомления – короткий формат коммуникации, поэтому в нем лучше использовать броские слова и цепляющие заголовки. Кроме того, внимание клиентов точно привлекут акции, скидки или промокоды. В статье «Как использовать промокоды в рекламе: алгоритм, советы, типичные ошибки» рассказали, как запустить акцию с промокодами.

Отказ от анализа результатов

Несколько удачных пушей еще не гарантируют успех в будущем. Если что-то идет хорошо, необходимо понимать причины – так вы сможете держать под контролем процессы и будете готовы к непредвиденным ситуациям.

Если не анализировать результаты рассылки push, то можно прийти к таким ситуациям:

  • невозможно определить эффективность. Без анализа данных не получится определить, какие уведомления работают лучше и какие изменения необходимо внести, чтобы улучшить конверсию;
  • не учитываются тренды и предпочтения. Анализ данных помогает определить предпочтения пользователей, вовремя выявить тенденции и адаптировать уведомления;
  • сложно провести оптимизацию. Без анализа данных сложно определить, когда и какие изменения вносить в уведомления, чтобы улучшить показатели.

Как исправить

Собирать статистику, визуализировать данные и анализировать полученные результаты. А чтобы держать под контролем рекламный рынок в целом, можно воспользоваться инструментом click.ru «Пульс click.ru», который поможет отслеживать CPC, CR, CPA и другие метрики в маркетинге.

Подведем итоги

Для успешной push-рассылки важно сегментировать аудиторию, тщательно продумывать текст сообщений, использовать привлекающие заголовки и не забывать про призыв к действию.

Удобнее всего продумать рассылку заранее, тогда вы сможете спланировать стратегию, протестировать несколько вариантов, настроить параметры уведомлений, автоматизировать рутину и сэкономить на продвижении.

Также не стоит пренебрегать аналитикой результатов – собирайте статистику по отправленным пушам, чтобы понимать, что работает, а что нет, и принять меры по оптимизации рассылок.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации