Многие компании используют Авито в качестве основной или дополнительной площадки продаж. В сравнении с теми же маркетплейсам Авито выгодно выделяется, ведь здесь нет жестких требований к оформлению профиля и объявлений, отсутствуют штрафы за нарушение правил и в целом условия более лояльные как для новичков, так и для крупного бизнеса.

Несмотря на эти преимущества, у платформы существуют строгие ограничения, нарушение которых может привести к бану аккаунта. В этой статье разбираем, за что могут заблокировать профиль на Авито и как восстановить к нему доступ.

Как понять, что вас заблокировали

Причина 1. Два и более аккаунта в одной категории

Причина 2. Чужие фото в объявлении

Причина 3. Недостоверное описание товара или услуги

Причина 4. Рассылка рекламы и спама

Причина 5. Продажа запрещенных товаров и услуг

Причина 6. Сомнительные условия сделки

Причина 7. Взлом аккаунта

Как разблокировать профиль на Авито

Заключение

Как понять, что вас заблокировали

Если вас заблокировали, Авито пришлет уведомление на электронную почту или вывесит соответствующий баннер при входе – чаще всего с объяснением причины:

За что могут заблокировать профиль на Авито: 7 причин

На платформе существует четыре вида ограничения аккаунта:

  • профиль заблокирован навсегда – безвозвратная блокировка, восстановить аккаунт невозможно никаким образом;
  • профиль заблокирован – означает серьезное нарушение с возможностью восстановить аккаунт через обращение в поддержку или после автоматического снятия блокировки по истечении указанного в баннере времени;
  • доступ к профилю ограничен – подразумевается, что нужно подтвердить данные профиля или пройти проверку;
  • нужна проверка – этот статус возникает из-за подозрительных действий внутри аккаунта и может частично ограничить ваши действия в профиле.

Если при авторизации на сайте выскочил баннер с одним из этих статусов, значит, ваш аккаунт полностью или частично угодил в бан. Далее рассказываем, за что и почему могут заблокировать профиль на Авито.

Как сделать так, чтобы ваши объявления увидело как можно больше пользователей Авито, рассказали в статье «Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито».

Причина 1. Два и более аккаунта в одной категории

Некоторые пользователи создают несколько аккаунтов, чтобы опубликовать больше бесплатных объявлений. Таким образом, они пытаются обойти правила Авито и получить дополнительные возможности для продажи своих товаров или услуг.

Однако платформа отслеживает и блокирует такие аккаунты, чтобы поддерживать порядок и честность на сайте и обеспечить равные условия всем продавцам. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш профиль на Авито заблокировали, рекомендуем создавать только один аккаунт для объявлений одной категории.

Причина 2. Чужие фото в объявлении

Не добавляйте в свои объявления фотографии, найденные в интернете, даже если продаете аналогичный товар. Использование неоригинальных фото может привести к тому, что пользователи потеряют доверие не только к конкретному продавцу, но и к платформе в целом, поэтому Авито борется с такими нарушениями.

Платформа стремится к тому, чтобы все объявления содержали достоверную информацию и фото товаров были настоящими. Поэтому важно использовать в своих объявлениях только реальные фотографии товаров, в идеале – снимки, сделанные отдельно для каждого нового объявления, даже если вы продаете похожие товары.

Причина 3. Недостоверное описание товара или услуги

Будьте внимательны, составляя объявление на Авито: если не уверены в каких-то данных, проверьте информацию в интернете или подсмотрите, что пишут другие продавцы. Описывая товар, нужно указывать только его реальные характеристики, ведь если покупатель заметит несоответствие, он может обратиться в службу поддержки с жалобой:

За что могут заблокировать профиль на Авито: 7 причин

В этом случае Авито может заблокировать продавца, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.

Причина 4. Рассылка рекламы и спама

Авито – это платформа, которая позволяет продавцам и покупателям общаться и находить друг друга. Тем не менее, не стоит злоупотреблять этим каналом общения для отправки спама или рекламы.

К спаму относится не только откровенная реклама сторонних сайтов и продуктов, но и сообщения со ссылками на ваши объявления, профиль или Авито-магазин. Такую активность площадка, как и отдельные пользователи, может расценить как навязывание товаров и услуг.

Причина 5. Продажа запрещенных товаров и услуг

Авито предоставляет пользователям подробный перечень того, что нельзя продавать на площадке. Если коротко, то «запрещенка» делится на 6 категорий.

  1. Медицина и здоровье. Сюда относятся практически все медицинские услуги, лекарства, оборудование, услуги народных целителей и др.
  2. Запрещенные вещества. Это никотиносодержащая продукция, атрибуты для курения, алкоголь и наркотические средства.
  3. Флора и фауна. Все виды, занесенные в Красную книгу, а также использование животных в развлекательных целях и товары, которые могут применяться браконьерами.
  4. Финансы. Услуги по финансовым и валютным операциям, в том числе криптовалюта, драгметаллы и пирамиды.
  5. Пиратство. Незаконное использование чужих брендов, контрафакт, нелицензионные фильмы и игры и др.
  6. Прочее. Взрывчатые вещества, некоторые средства самообороны, готовые дипломные работы, лотереи и азартные игры, сетевой бизнес и др.

Если у вас есть сомнения насчет категории вашего товара, лучше уточните этот момент в службе поддержки Авито. В противном случае есть риск блокировки.

Причина 6. Сомнительные условия сделки

За что могут заблокировать профиль на Авито: 7 причин

Блокировка может наступить, если на профиль пожалуется другой пользователь и обоснует свою жалобу доказательствами, например скриншотом переписки.

Так, если подтвердится, что продавец пытался заполучить номер банковской карты собеседника, просил прислать фото документов, отправил не тот товар или взял предоплату, но не предоставил услугу, Авито блокирует профиль навсегда.

Причина 7. Взлом аккаунта

Если пользователь часто входит в аккаунт с разных IP-адресов, рассылает похожие сообщения или совершает другие подозрительные действия, система безопасности Авито может заблокировать его профиль. Это делается, чтобы защитить его личные данные от возможного доступа со стороны злоумышленников.

В этом случае в момент выхода вы увидите баннер о необходимости проверки данных:

За что могут заблокировать профиль на Авито: 7 причин

Чтобы избежать подобной ситуации, подключите двухфакторную аутентификацию профиля, чтобы злоумышленникам было сложнее его «увести». Также не рассылайте спам или похожие на него одинаковые сообщения разным пользователям, чтобы площадка не расценила вашу активность как подозрительную.

Как разблокировать профиль на Авито

В большинстве случаев восстановить доступ к аккаунту возможно. Единственное исключение – нарушение условий использования Авито. Тогда аккаунт заблокируют навсегда, и единственный выход – создать новый профиль с указанием email и номера телефона, не засвеченных в старом. Но и здесь есть нюанс: если в заблокированном аккаунте вы указывали ИНН, паспортные данные или Сбер Business ID, то к новому их привязать уже не получится.

Чаще всего, чтобы исправить ситуацию, нужно выяснить, почему заблокировали ваш профиль на Авито. Если причина – признаки взлома, то вернуть доступ к аккаунту будет просто, достаточно просто написать в поддержку.

В остальных случаях действуйте по инструкции:

  • если блокировка временная – дождитесь окончания срока «наказания», указанного в сообщении о блокировке;
  • если требуется проверка профиля – пройдите ее одним из способов: по паспорту, реквизитам или по видео;
  • если заблокирован второй аккаунт – свяжите его с основным через кнопку «Связать профили», но только если Авито предоставит такую возможность во всплывающем окошке при попытке входа.

Заключение

Самый верный способ не нарваться на ограничение аккаунта – внимательно ознакомиться с правилами площадки и постараться их не нарушать. А первый шаг к восстановлению профиля – понять причину блокировки. Если все же кажется, что заблокировали несправедливо или по ошибке, всегда можно обратиться в службу поддержки Авито и попытаться исправить ситуацию через специалиста.

Если аккаунт на Авито только планируется создавать, то сделать это можно через click.ru. В этом случае можно будет запускать рекламу через единый для всех кампаний личный кабинет, возвращать часть расходов на продвижение и отслеживать аналитику в удобном и наглядном дашборде.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации