2020 год был непростым: пандемия, сокращение спроса во многих отраслях экономики, простои в работе. Люди все больше решают дела онлайн: работают, покупают товары, заказывают услуги. Это ведет к появлению новых трендов в digital-маркетинге. Новые рекламные площадки, инновационные технологии и правила относительно конфиденциальности данных — о том, что будет актуально в 2021 году, поговорим в статье.

1. Адаптация контекстной рекламы к голосовому поиску

2. Автоматическое назначение ставок

3. Умные кампании в рекламных системах

4. Zero-click

5. Альтернативные рекламные площадки

6. Чат-боты

7. Мессенджер-маркетинг

8. Мобильные приложения

9. Интерактивный контент

10. Маркетинг без файлов cookie

11. Локальное SEO

12. Мультиканальный маркетинг

13. Инфлюенс-маркетинг

5 основных идей digital-маркетинга 2021

1. Адаптация контекстной рекламы к голосовому поиску

Алиса, Siri, Google Assistant — с каждым годом голосовые помощники становятся более востребованными среди пользователей.

Зарубежная статистика показывает, что:

  • 60 % пользователей смартфонов применяли голосовой поиск хотя бы один раз;
  • покупки продуктов составляют 20 % голосовых заказов;
  • по прогнозам оборот от голосовых покупок в 2022 году составит 40 млрд долл.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

С помощью голосовых помощников пользователи уже сейчас ищут рестораны, покупают продукты, заказывают доставку на дом и т. д. Поэтому адаптация контекстной рекламы к голосовому поиску дает рекламодателям конкурентное преимущество в борьбе за целевую аудиторию и позволяет занимать первые позиции в выдаче по запросам голосом.

Читайте также:

Как адаптировать рекламные кампании к голосовому поиску читайте в статье ««Привет, Алиса»: как адаптировать контекстную рекламу к голосовому поиску»

2. Автоматическое назначение ставок

Рекламные системы внедряют новые технологии машинного обучения для проведения автоматических торгов. Как следствие, ручное управление ставками становится неэффективным для тех кампаний, у которых собраны собраны данные по конверсиям, кликам, поведению пользователей и т. д. Умный алгоритм учитывает эту информацию при назначении ставок, делая кампании с автоматическим назначением ставок более эффективными.

Одно из требований Google Ads к партнерам — использование оптимальных настроек кампаний для получения максимального результата. Если рекламодатель выполняет рекомендации менее чем на 70 %, он не сможет стать партнером Google. Автоматическое назначение ставок — одна из таких рекомендаций.  Подробнее о требованиях рекламных систем к партнерам читайте в статье «Проблемы с партнерством в Яндекс.Директе и Google Ads».

При настройке кампаний в Google Ads система по умолчанию выбирают одну из автостратегий с учетом целей и типа кампаний:

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

При настройке кампаний в Яндекс.Директе система также по умолчанию назначает автостратегию.

Например, для текстово-графических кампаний на поиске и в сетях система рекомендует автостратегию «Оптимизация кликов»:

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Читайте также:

Узнайте, как работают автостратегии Яндекс.Директа, в статье «Автоматические стратегии Яндекс.Директа 2020: как выбрать и настроить».

Преимущества использования автостратегий назначения ставок:

  • вы назначаете цели, а система сама управляет ставками на аукционах и местами показа объявлений;
  • ставки назначаются с учетом статистики (данные по кликам и конверсиям) и поставленных целей. Это позволяет показывать рекламу теплой аудитории по более выгодной цене;
  • сокращается время на выполнение рутинных задач. В результате у специалистов высвобождается время на стратегическое планирование.

3. Умные кампании в рекламных системах

Google стремится максимально автоматизировать процесс настройки рекламных кампаний и их управление. В стандартных кампаниях уже сейчас используется автоматическое управление ставками. Но можно пойти еще дальше и запустить умную кампанию в КМС и на поиске.

Умные кампании — автоматизированные кампании, в которых система сама задает настройки таргетинга, корректирует ставки, выбирает места показа объявлений, составляет объявление с учетом интересов пользователя.

На этапе запуска кампании в КМС Google рекомендует выбрать умную кампанию в контекстно-медийной сети, а не стандартную. Основной аргумент — умная кампания принесет на 20 % больше конверсий, чем другие кампании при той же цене за конверсию:

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Однако умные кампании имеют не только преимущества. Недостаток в том, что их сложно контролировать — рекламодатель не может выбирать площадки и аудитории. Ему остается только контролировать объемы и качество трафика, регулировать цену конверсии и составлять новые креативы.

4. Zero-click

На поиске Google и Яндекса появилась нулевая выдача (zero-click) — расширенные сниппеты или блоки ответа на топовых позициях выдачи, которые без клика отвечают на запрос пользователя. Обычно информация выводится в виде карт, графиков, схем, статистических сводок, видеороликов и т. д.

Как выглядит нулевая выдача:

  • блоки ответа. Выводится сжатый ответ на определенный запрос: время, погода, курсы валют, высота Эвереста и др.;

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

  • расширенные сниппеты. Специальные элементы выдачи поисковых систем из Яндекс.Карт, Яндекс.Справочника, Google Maps, Google Мой Бизнес.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Попадание в нулевую выдачу повышает узнаваемость бренда и доверие к ресурсу. Шанс попасть в zero-click есть у рекламодателей, сайты которых входят в топ-10 по запросу и дают лучший ответ на вопрос пользователя.

5. Альтернативные рекламные площадки

В 2020 году из-за пандемии люди стали проводить больше времени в соцсетях. Это делает продвижение в Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, Tik Tok и других соцсетях более выгодным для рекламодателей.

Кроме всем известных соцсетей, появляются новые рекламные площадки. Так, в 2020 году начала работу стриминговая площадка Spotify, которая является новым каналом привлечения клиентов для рекламодателей. Подробнее о форматах рекламы в Spotify Ads читайте в нашей статье: «Гайд по таргетированной рекламе в Spotify Ads».

Почему рекламодателям выгодно запускать рекламу в соцсетях? Вот немного статистики 2020 года:

  • Tik Tok — самая быстрорастущая соцсеть в мире. Аудитория Tik Tok насчитывает более 1 млрд пользователей. Приложение Tik Tok является самым скачиваемым в мире. Общее количество загрузок превышает 2 млрд. В одном только Google Play Store приложение было скачано более 1 млрд раз;

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

  • Вконтакте — самая популярная соцсеть в России, которая активно наращивает вовлеченность пользователей. В июне 2020 года аудитория Вконтакте составила  73 млн  человек (на 4,8 % больше, чем в 2019 году). При этом реклама Вконтакте недорогая, позволяет спрогнозировать расходы и привлечь заинтересованную аудиторию. Поэтому площадка выгодна для компаний, которые рекламируются по СНГ;
  • Более 3 млрд людей являются пользователями Facebook*. Более 180 млн бизнесов используют приложения этой сети;
  • 90 % аккаунтов подписаны хотя бы на одну компанию в Instagram*.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

myTarget — еще одна рекламная площадка для компаний, которые таргетируются на СНГ и хотят охватить ключевые площадки Рунета. Так можно привлечь целевую аудиторию из Вконтакте, Одноклассников, Мой Мир и сервисов Mail.ru.

Подробнее о том, какие есть альтернативы Яндекс.Директу и Google Ads, читайте в статье: «Не в восторге от контекста? 11+ альтернатив Яндекс.Директу и Google Ads».

6. Чат-боты

Чат–боты — программы, которые имитируют общение с пользователем на сайтах, в мессенджерах (Telegram, Viber, WhatsApp), соцсетях (Facebook*, Вконтакте), мобильных приложениях или по телефону.

Для общения с пользователями чат-боты используют искусственный интеллект. Коммуникация происходит с помощью текстовых или аудиосообщений.

В бизнесе чат-боты используют для решения двух основных задач:

  • консультирования клиентов по продуктам компании, условиям покупки, доставки и т. д.;
  • разрешения жалоб или других экстренных вопросов.

С помощью чат-ботов можно предоставлять мгновенный сервис клиентам в режиме 24/7 без перерывов, выходных, отпусков и сверхурочных оплат.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Популярность чат-ботов подтверждает и зарубежная статистика:

  • 15 % пользователей общались с представителями бизнеса через чат-ботов;
  • 58 % компаний в сфере B2B уже используют чат-боты на своих сайтах, в сфере B2C чат-боты на сайтах используют 42 % компаний;
  • 69 % потребителей предпочитают использовать чат-боты из-за скорости, с которой они могут общаться с брендом;
  • в специальном исследовании 8 из 10 пользователей дали положительную оценку опыту общения с чат-ботами.

7. Мессенджер-маркетинг

Компании называют две основные проблемы в своей деятельности: привлечение потенциальных клиентов и повышение узнаваемости бренда. При этом они выделяют мессенджер-маркетинг как один из самых доступных и эффективных инструментов привлечения целевой аудитории.

В 2021 году тренд использования мессенджеров в маркетинге будет сохраняться. Основные причины:

  • возможность отправки маркетинговых сообщений в любую точку земли в любой форме (в виде текста, видео, аудио, изображения, также можно настроить чат-бот);
  • мгновенное оповещение клиентов о товарах, услугах, акциях, распродажах, графике работы, новых точках продаж и т. д.;
  • повышение узнаваемости бренда.

Facebook* Massenger — один из мощнейших маркетинговых каналов. Многие компании выбирают этот мессенджер для ведения бизнеса и связи с клиентами.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Это подтверждает зарубежная статистика:

  • 1,3 млрд человек используют Facebook* Messenger;
  • обмен сообщениями между бизнесами и пользователями превышает  20 млрд сообщений каждый месяц.

Также компании часто используют для коммуникации с целевой аудиторией Telegram, WhatsApp, WeChat и другие мессенджеры.

8. Мобильные приложения

За первое полугодие 2020 года пользователи всего мира провели со своими смартфонами 1,6 триллиона часов. А время, проведенное в приложениях розничных покупок, выросло на 20 %. Эти тенденции говорят о том, что бизнес нужно не только переводить в онлайн, но и делать его удобным для мобильных пользователей.

Наиболее востребованы среди пользователей такие приложения:

  • доставка еды;
  • онлайн-обучение;
  • развлечения;
  • онлайн-шопинг;
  • игры.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Важно понимать, что приложение не является независимым источником дохода. Но это полезный инструмент, позволяющий охватить ту целевую аудиторию, которая не хочет возвращаться к привычному шоппингу. Поэтому в стратегию развития важно включить разработку мобильного приложения, если вы этого еще не сделали.

9. Интерактивный контент

Интерактивный контент — любой контент, с которым можно взаимодействовать каким-либо образом: нажимать, листать и т. д.

Почему будущее за интерактивным контентом? Потому что он:

  • эффективно обучает покупателей пользоваться продукцией;
  • повышает узнаваемость бренда;
  • привлекает внимание целевой аудитории и удерживает его. Интерактивный контент дает примерно в 5 раз больше просмотров, чем статический контент;
  • приносит в два раза больше лидов, чем статический контент.

В 2021 году будут актуальны такие типы интерактивного контента:

  • викторины и опросы. Проводятся для получения обратной связи от аудитории, изучения ее потребностей, уровня удовлетворенности продуктом компании и т. д. Позволяют повысить уровень вовлеченности пользователей и улучшить продукт в будущем;
  • реклама с эффектом дополненной реальности. Такая реклама объясняет пользователям, как взаимодействовать с продуктом. Например, показывает, как девушка будет выглядеть с разным цветом губной помады;

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

  • видео 360°. Видео в формате VR, которое предоставляет пользователям круговой обзор. Например, Nissan запускал в таком формате рекламу кроссовера Nissan Rogue.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Для создания интерактивного контента используются передовые маркетинговые технологии. В первую очередь речь идет о видеоконтенте и дополненной реальности.

10. Маркетинг без файлов cookie

К 2022 году Google планирует отключить поддержку файлов cookie в браузере Chrome. Основная причина — защита конфиденциальности персональных данных пользователей.

Эта новость полностью меняет подход к сбору данных о клиентах. Особенно отключение файлов cookie отразится на новых кампаниях, которые еще не собрали достаточно данных о своих клиентах и использовали для этих целей сторонние данные.

Как используются файлы cookie:

  • для показа и оценки эффективности рекламы при ремаркетинге;
  • для отслеживания конверсий в Google Ads;
  • для определения путей перехода пользователей на сайт и их дальнейших действий на нем.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Взамен файлов cookie Google готовит новый проект — Privacy Sandbox. Миссия проекта в том, чтобы создать веб-экосистему, которая уважает конфиденциальность пользователей. Для этого Google планирует убрать межсайтовое отслеживание.

В результате таких изменений собирать данные о пользователях станет сложнее. Выход для маркетологов — моделирование конверсий. Моделирование позволит определить совокупную эффективность кампаний, выделить самые успешные, узнать, насколько выполняются цели по доходу, и т. д.

11. Локальное SEO

Для привлечения клиентов компаниям нужны положительные отзывы и высокий рейтинг. Это подтверждает зарубежная статистика: 72 % пользователей не осуществляют покупок, пока не прочитают отзывы, а 15 % вообще не доверяют компаниям без отзывов.

Вот почему для продвижения на поиске локальный бизнес должен быть зарегистрирован в Google Мой бизнес, Google Maps, Яндекс.Картах и Яндекс.Справочнике. Регистрация в этих сервисах помогает местным организациям хорошо ранжироваться в своем населенном пункте или районе, а людям — быстро находить кафе, спортклуб, магазин, аптеку возле себя.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

Как продвинуться в локальном SEO:

  • при регистрации в сервисе заполнить все поля о компании (адрес, часы работы, услуги);
  • работать с отзывами клиентов;
  • размещать фотографии и видеоролики;
  • регулярно пополнять списки своих услуг, размещать информацию о скидках и другой деятельности компании.

Постоянная работа с сервисами Google и Яндекса обеспечивает компаниям высокие позиции в поиске.

12. Мультиканальный маркетинг

Чем больше каналов продвижения использует компания, тем больше у нее возможностей привлечь целевую аудиторию и увеличить продажи. Поэтому большинство организаций используют хотя бы 2-3 маркетинговых канала. Это может быть веб-сайт, электронная почта, офлайн-продажи, соцсети, контекстная, таргетированная или внешняя реклама, PR, ивенты и т. д.

Например, интернет-магазин женской одежды использует такие маркетинговые каналы: сайт, офлайн-продажи, колл-центр, электронная почта, мессенджеры.

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

13. Инфлюенс-маркетинг

В 2021 году инфлюенс-маркетинг может стать отдельным медиаканалом, выходящим за рамки тактического решения проблем. К 2022 году оборот в отрасли может составить 15 млрд дол.

Вот пример инфлюенс-рекламы в Instagram*. Блогер и тренер рекламирует бренд спортивной одежды Nebbia:

Тренды digital-маркетинга в 2021 году

По мнению маркетологов в 2021 году в инфлюенс-маркетинге упор надо делать на видеоконтенте. Для вовлечения аудитории следует создавать разнообразный и полезный контент, который затрагивает ценности клиента или решает его проблемы. Кроме Instagram* будут широко привлекаться и другие платформы, например Tik Tok.

5 основных идей digital-маркетинга 2021

  • Автоматизация маркетинга. Вот основной тренд 2021 года. Умные кампании, автоматические стратегии назначения ставок, автотаргетинг — все это позволяет рекламодателям сократить время на настройку рекламных кампаний и заниматься созданием креативного контента.
  • Будущее за соцсетями. Пользователи все больше времени проводят в соцсетях и доверяют лидерам мнений. Поэтому компаниям, работающим в сфере B2C, выгодно запускать рекламу в Instagram*, Facebook*, ВКонтакте и на других площадках.
  • Чем больше каналов маркетинга используется, тем лучше. В борьбе за аудиторию компании используют всевозможные онлайн- и офлайн-каналы. Это дает конкурентное преимущество и позволяет повысить узнаваемость бренда.
  • Ставка на красочный и разнообразный контент. Виртуальная реальность, видеоролики 360°, викторины — вот, что привлекает внимание пользователей.
  • Удобство превыше всего. Голосовой поиск, нулевая выдача, мобильные приложения — все направлено на то, чтобы человек мгновенно получал нужную информацию и мог в один клик сделать покупку, заказать доставку и т. д.

Будьте в тренде в 2021 году: повышайте доход от контекстной и таргетированной рекламы. Подключайте рекламные аккаунты ваших клиентов к Click.ru и получайте партнерское вознаграждение до 18 %. Деньги можно выводить на электронные кошельки или вкладывать обратно в рекламу.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации