Что угодно можно превратить в игру – даже такие скучные занятия, как инвентаризация или зазубривание неправильных глаголов на английском. Игра – это не только развлечение, но и способ мотивации и освоения информации.

Геймификация позволяет сделать процесс обучения, работы или тренировки интересным и увлекательным – бизнес давно использует этот прием для повышения вовлеченности клиентов и эффективности сотрудников.

В статье разбираемся, как и зачем внедрять элементы игры в рабочие процессы, а также рассматриваем некоторые сервисы геймификации, которые работают в России.

Что такое геймификация

Зачем используется

Где используется

Как выбрать сервисы геймификации

Критерии выбора

Советы по выбору подходящего сервиса

Популярные сервисы геймификации

Поток Адаптация

MyQuiz

L2U InKnowledge

BoxBattle

DiaClass

CUBE

Gamification Lab

SUB

Gametize

Заключение

Что такое геймификация

Геймификация – процесс использования игровых механик и динамики в неигровых контекстах, таких как образование, бизнес или повседневная жизнь. Ее основная цель – сделать обучение, работу или рутинные задачи более интересными и увлекательными для пользователей и сотрудников.

Термин «геймификация» ввел в 2003 году разработчик компьютерных игр и один из основателей компании Gamification.co Ник Пеллинг. Однако этот прием начали использовать значительно раньше. 

Например, еще в 1793 году американские предприниматели придумали аналог современной программы лояльности. Они раздавали жетоны и разные купоны, которые покупатели могли использовать только в этих магазинах при следующей покупке. Так, вплоть до 1980-х компания Sperry & Hutchinson успешно реализовывала идею с «зелеными марками», которые нужно было вклеивать в специальные буклеты, чтобы получить скидку на определенные товары.

«Зеленые марки» S&H пользуются сегодня большой популярностью на eBay среди коллекционеров. Фото из Wikipedia«Зеленые марки» S&H пользуются сегодня большой популярностью на eBay среди коллекционеров. Фото из Wikipedia

Зачем используется

Бизнес использует геймификацию по нескольким причинам:

  1. Вовлеченность пользователей – геймификация делает процесс эксплуатации продукта более интересным и увлекательным, что может увеличить вовлеченность пользователей;
  2. Мотивация – игровые элементы стимулируют пользователей к выполнению определенных действий, таких как покупка товаров или использование отдельных функций продукта;
  3. Удержание клиентов – игровые элементы дольше удерживают клиентов на сайте или в приложении, поскольку процесс игры затягивает и мотивирует заходить на платформу, даже если у пользователя нет намерения что-то покупать или заказывать;
  4. Увеличение продаж – геймификация может стимулировать покупки, так как делает процесс продажи не только более привлекательным, но и выгодным для покупателя;
  5. Обучение и развитие – геймификация может использоваться для обучения и развития персонала, а также для улучшения навыков и компетенций сотрудников. Кроме того, геймификация подходит для онбординга новых пользователей и воспринимается как увлекательная форма инструкции или руководства к эксплуатации.

Где используется

Геймификация актуальна в различных сферах: образовании, маркетинге, управлении персоналом, здравоохранении и др. Разберем каждую по отдельности.

Геймификация в управлении персоналом. Внедрение элементов геймификации может улучшить коммуникацию в коллективе, что повышает продуктивность команды. Например, можно использовать систему уровней, наград и баллов, чтобы поощрять сотрудников за выполнение задач. Также можно создать рейтинги и соревнования между командами, чтобы стимулировать их к лучшей работе.

Кроме того, геймификация полезна в корпоративном обучении и развитии персонала, так как смещает фокус с конечной цели на процесс.

Геймификация в здравоохранении. В сфере здравоохранения игровые механики помогают повысить мотивацию пациентов к соблюдению медицинских рекомендаций и лечению, а также больше вовлекают персонал в рабочий процесс. Кроме того, геймификация может упрощать коммуникацию между врачами и пациентами.

Геймификация в образовании. Игровые механики помогают сделать учебный процесс более живым и занимательным. Баллы, уровни, квесты и награды мотивируют к обучению и улучшают успеваемость.

Кроме того, геймификация делает образовательный процесс более интерактивным и исключает пассивное участие учеников и студентов – причем речь как о детях, так и о взрослых.

Геймификация в маркетинге. Элементы игры помогают увеличить вовлеченность клиентов и дольше удерживать их на сайте или в приложении. Награды за обратную связь, уровни клиентской активности, поощрения за каждый 10 заказ – все это создает увлекательный опыт для пользователей и приводит к росту продаж и лояльности аудитории.

Подробнее о внедрении игровых элементов в маркетинг читайте в статье «Геймификация в маркетинге: применение игровых элементов для повышения вовлеченности и лояльности аудитории».

Как выбрать сервисы геймификации

Существует множество сервисов и приложений, которые предлагают инструменты для создания и внедрения геймификации в проекты. Некоторые из них универсальны и подходят для разных сфер деятельности, другие же специализируются на определенных областях, например образовании, маркетинге или управлении персоналом.

Подборку подобных сервисов вы найдете ниже в этой статье, а пока разберемся, как выбрать приложения и сервисы геймификации.

Критерии выбора

При подборе сервиса можно ориентироваться на эти критерии:

  1. Пользовательский интерфейс. Убедитесь, что сервис прост в использовании и не требует специальных знаний для настройки и управления;
  2. Возможности. Проверьте, обладает ли сервис необходимыми функциями для реализации ваших задач. Некоторые сервисы работают только с соцсетями, другие подходят для сайтов, третьи ориентированы на образовательный процесс и др.;
  3. Наличие обучающих материалов. Предоставляет ли сервис текстовые инструкции или видеоуроки, чтобы помочь пользователям разобраться в функциях;
  4. Интеграция с другими платформами. Некоторые сервисы можно интегрировать с вашими текущими инструментами и системами;
  5. Ценообразование и доступность. Стоимость использования сервиса может варьироваться, поэтому важно выбрать тот, что соответствует вашему бюджету. Большинство сервисов работает по подписке, но вы можете воспользоваться бесплатным пробным периодом, чтобы протестировать функционал;
  6. Отзывы. Опыт других пользователей даст общее представление о том, насколько хорошо работает сервис и какие у него есть недостатки.

Советы по выбору подходящего сервиса

  1. Определите потребности и цели. Прежде всего, зачем собираетесь внедрить геймификацию. Это поможет определить, подходит ли это вариант для решения конкретной задачи и какую игровую механику выбрать. Кроме того, впоследствии так вы сможете грамотно оценить результаты внедрения геймификации и при необходимости скорректировать стратегию.
  2. Исследуйте рынок. Проведите исследование рынка, чтобы узнать, какие сервисы геймификации доступны и какие из них наиболее популярны. Сравните функции, цены и отзывы, чтобы выбрать наиболее подходящий инструмент.
  3. Рассчитайте бюджет. Убедитесь, что выбранный сервис соответствует вашему бюджету, и проверьте, действуют ли скидки и есть ли бесплатные пробные версии. Например, некоторые платформы предлагают специальные условия сотрудничества для некоммерческих организаций и образовательных учреждений.
  4. Тестируйте. Воспользуйтесь бесплатной пробной версией сервиса, чтобы оценить удобство, функциональность и промежуточный результат игровой механики.
  5. Обратите внимание на наличие поддержки. Хорошая поддержка поможет быстро решать возникающие проблемы и получать помощь в сложных ситуациях, особенно на первых порах. Кроме того, быстрая помощь со стороны сервиса позволит избежать недовольства пользователей, если они столкнутся с некорректной работой игровой механики.

Популярные сервисы геймификации

Мы подобрали 9 сервисов геймификации для разных сфер и целей.

Поток Адаптация

Сервис геймификации для обучения новых сотрудников. Здесь вы сможете проводить онбординг нового персонала в формате квестов, оценивать прогресс и упрощать адаптацию новичков.

Кому подходит. Службам управления персоналом и корпоративным клиентам.

Преимущества. Единый процесс адаптации, возможность менять шаблоны, мини-опросы для обратной связи, аналитика прогресса. Также есть мобильная версия. На сайте можно оставить заявку на бесплатный пробный период. Сервис работает на российском ПО, а значит, риск блокировки по территории РФ минимален.

Недостатки. Подходит только для сферы HR.

Тарифы. Обсуждаются индивидуально под каждый проект.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

MyQuiz

Сервис создания викторин и игр, в котором можно создавать свои активности, а также участвовать в уже созданных. Также можно заказать викторину под вашу команду.

Кому подходит. HR, отделам маркетинга, образовательным учреждениям, спортивным командам и др.

Преимущества. Российское ПО, широкий выбор шаблонов и возможностей для настройки викторин, демоквизы, VR-квесты, возможность проведения оффлайн-квизов под ключ. Можно выбрать три режима участия: одиночный, командный или мультиплеер.

Недостатки. Функционал ограничивается разработкой квизов.

Тарифы. От 999 рублей в месяц.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

L2U InKnowledge

Полнофункциональная платформа для управления знаниями, которая позволяет организациям систематизировать, хранить и распространять информацию среди сотрудников. Здесь вы сможете создавать базы знаний, управлять документами, проводить обучение и обеспечивать беспрепятственный доступ к информации.

Кому подходит. HR-отделам, службам поддержки, call-центрам и проектным командам и др.

Преимущества. Инструменты для анализа данных, гибкий интерфейс, 5 видов поиска информации, функционал для работы с текстом, конструктор скриптов, возможность создавать отдельные страницы для разных отделов компании.

Помимо этого, сервис предлагает оперативную поддержку, бесплатную демоверсию и обучающие видео по работе платформы. L2U InKnowledge работает на российском ПО.

Недостатки. Для интеграции сервиса в рабочий процесс может потребоваться помощь профильных сотрудников.

Тарифы. Рассчитываются индивидуально.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

BoxBattle

Платформа для корпоративного обучения, которая использует систему геймификации для повышения мотивации и вовлеченности сотрудников. Вы сможете создавать обучающие программы, оценивать результаты обучения и отслеживать прогресс каждого сотрудника. Платформа также предоставляет возможность соревноваться между отделами и командами, что способствует развитию командного духа.

Кому подходит. Корпоративным клиентам и HR-отделам.

Преимущества. Умные рекомендации курсов на основе прогресса сотрудника, библиотека материалов, возможность загружать собственные программы по шаблонам, помощь в составлении методических материалов, проведение вебинаров, текстовый редактор обучающих материалов, возможность интеграции через API. Есть мобильное приложение.

Недостатки. Нет бесплатной пробной версии.

Тарифы. От 8000 рублей в месяц.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

DiaClass

Сервис геймификации для создания интерактивных презентаций с викторинами. Здесь можно создавать обучающие презентации, опросы, квизы и другие форматы для подачи информации. Вы найдете библиотеку шаблонов и инструментов для создания викторин, головоломок, тестов и других игровых элементов.

Кому подходит. Образовательным учреждениям, корпоративным клиентам, отделам маркетинга и продаж, прочим компаниям.

Преимущества. Понятный интерфейс для работы с презентациями, банк фонов и музыки, возможность проводить игры на время, рейтинг игроков и отслеживание прогресса, синхронный онлайн-запуск для всех участников, удобная форма сбора обратной связи, аналитика и отчеты в PDF и Excel. На сайте вы найдете обучающие ролики по работе с сервисом.

Команды до 10 человек могут работать на платформе бесплатно. Кроме того, образовательным учреждениям DiaClass предлагает скидку 40%.

Недостатки. Пробная версия есть только на тарифе «Продвинутый».

Тарифы. Для групп от 11 до 40 человек – 490 рублей в месяц. Далее можно посмотреть на сайте сервиса.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

CUBE

Сервис геймификации для создания игровых элементов в рамках бизнес-мероприятий. С его помощью можно проводить квесты, викторины, соревнования и делать другие интерактивные элементы, которые помогут вовлечь участников в мероприятие и сделать его запоминающимся.

Кому подходит. Организаторам мероприятий, корпоративным клиентам, образовательным проектам, инфобизнесменам.

Преимущества. Российское ПО, возможность запускать геймификацию по шаблонам и по собственным критериям, помощь с аккредитацией на мероприятие, персонализация контента, видеотрансляции мероприятий, группировка участников по статусу и допуску, рейтинг спикеров, аналитика и отчеты, упрощенный документооборот. Есть мобильное приложение.

Недостатки. Нет пробной версии.

Тарифы. Стоимость зависит от набора функций и количества пользователей.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

Gamification Lab

Платформа с игровыми механиками для бизнеса. Здесь можно создавать интерактивные проекты, квесты и соревнования, которые помогают улучшить взаимодействие между сотрудниками и повысить их мотивацию. Все процессы можно организовать внутри площадки: обучение, адаптацию через игру, общение, управление методическими материалами, хранение файлов и др.

Кому подходит. Корпоративным клиентам и HR-отделам.

Преимущества. Возможность бесплатного участия малых групп до 10 пользователей, отслеживание прогресса и достижений, витрина бонусов и наград, геймификация ежедневных задач и рутины, конкурсы для сотрудников, квесты, контроль рабочего времени, корпоративная коммуникация.

Кроме того, сервис предлагает облачное хранилище, интеграцию с Битрикс24, установку на корпоративные сервера и мобильную версию. Также можно бесплатно протестировать тарифы.

Недостатки. Подходит только для корпоративного использования.

Тарифы. От 175 рублей в месяц.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

SUB

Конструктор игр для Instagram*, который позволяет геймифицировать присутствие в этой соцсети. Пользователи получают баллы за лайки и комментарии, чтобы получить награду. Так можно повысить активность подписчиков, привлечь новых, вывести блог или отдельные посты в топ.

Кому подходит. Блогерам и брендам.

Преимущества. 12 шаблонов игр, автоматическое начисление баллов, рейтинг пользователей, защита от спама, гибкие настройки условий игр, простая регистрация. Это белорусский сервис, который работает и в России и принимает оплату в российских и белорусских рублях, а также в долларах.

Недостатки. Не подходит для других соцсетей.

Тарифы. Стоимость зависит от количества подписчиков: до 5000  подписчиков – 940 рублей в месяц.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

Gametize

Платформа геймификации позволяет компаниям создавать игровые элементы и вознаграждения для сотрудников и клиентов. Здесь можно конструировать игры, квесты, викторины и другие интерактивные форматы и интегрировать их в существующие системы или сайты.

Кому подходит. Корпоративным клиентам и HR-отделам.

Преимущества. Большой выбор инструментов геймификации, обратная связь от организатора игрокам, внутренние сообщества для игроков, система достижений и наград, рейтинг игроков, возможность играть в вебе и через мобильное приложение. Есть 7-дневный бесплатный пробный период.

Недостатки. Не поддерживает русский язык, возможны трудности с оплатой с территории РФ.

Тарифы. От 100 $ в месяц.

Сервисы геймификации: топ инструментов для создания игровых механик

Заключение

Геймификация стала неотъемлемой частью современных сервисов и платформ. Она делает процесс использования сайта или приложения более увлекательным и интересным для пользователей.

Кроме того, геймификация помогает повысить эффективность работы сервиса, так как стимулирует пользователей к активности и участию в различных игровых сценариях.

В корпоративной среде внедрение игровых механик помогает компаниям создавать дружелюбную атмосферу в коллективе без отрыва от рабочего процесса. Если вы еще не используете этот инструмент, попробуйте внедрить элементы игры в бизнес – только так можно оценить эффективность геймификации.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации