Исследование НАФИ показало, что почти половина работающих россиян (45%) хотя бы раз столкнулась с профессиональным выгоранием. В digital-сфере этот процент еще выше из-за высокой умственной нагрузки и большого количества рабочих коммуникаций. Узнаем, почему возникает выгорание и как с ним бороться.

Что такое профессиональное выгорание

Основные симптомы выгорания

Причины профессионального выгорания

Обесценивание результатов работы

Переработки

Проблемы в общении с коллективом и клиентами

Как бороться с профессиональным выгоранием в digital-команде

Задачи работника

Задачи работодателя

Что такое профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание – это состояние, вызванное сильным уровнем стресса на рабочем месте. Страдающий от него человек начинает чувствовать себя энергетически истощенным, испытывает негатив к своей работе или мысленно отстраняется от нее, неэффективно выполняет свои обязанности. С 2021 года эмоциональное выгорание официально включено ВОЗ в Международную классификацию болезней.

В сфере digital-маркетинга из-за больших объемов работы, постоянных коммуникаций, сжатых сроков, большого количества согласований и правок всегда высокий уровень стресса. Поэтому практически каждый, кто работает в этой отрасли, рано или поздно сталкивается с выгоранием. Особенно это касается специалистов по рекламе и пиарщиков – опрос показал, что они выгорают чаще других представителей креативной сферы. Их проценты – 64% и 48% соответственно.

Основные симптомы выгорания

К общим проявлениям синдрома профессионального выгорания относятся:

  • повышенная утомляемость, физическая слабость;
  • неконтролируемая тревожность;
  • снижение концентрации и ухудшение памяти;
  • раздражительность, эмоциональная нестабильность;
  • снижение способности работать в условиях строгих дедлайнов, выполнять сложные требования, переносить критику;
  • проблемы со сном (бессонница или сонливость);
  • физические проявления: головные боли и головокружение, проблемы c ЖКТ, мышечные боли, повышенная чувствительность к звуку, сильное сердцебиение, обострение хронических заболеваний и т. д.

Чтобы говорить о профессиональном выгорании необходимо, чтобы указанные симптомы наблюдались на протяжении не менее 2 недель.

Применительно к работе выгорание проявляется в потере мотивации, недовольстве собой и коллегами, обесценивании результатов своего труда. У человека появляется стойкое нежелание идти на работу, сложными становятся даже самые простые рутинные задачи. Он постепенно теряет интерес к некогда любимому делу, а затем и к жизни в целом.

Причины профессионального выгорания

Профессиональное выгорание – проблема комплексная. Чаще всего стимулами к ее возникновению становятся обесценивание результатов работы специалиста со стороны руководства, переработки, а также проблемы в общении с коллегами и клиентами.

Обесценивание результатов работы

Человек – социальное существо. Поэтому он нуждается в одобрении результатов своего труда. На работе оно может проявляться разными способами: от повышения зарплаты и выдачи премий до словесного поощрения, организации корпоративных мероприятий, поддержки инициатив.

Если руководство никак не отмечает достижения специалиста, не реагирует на его предложения и замечания или практикует только критику без поощрений, то постепенно человек перестает верить в то, что результаты его труда кому-то нужны и приносят пользу. Это снижает мотивацию и приводит к выгоранию.

Важно! У людей с повышенным уровнем самокритики и сниженной самооценкой иллюзия обесценивания результатов работы часто возникает на ровном месте. Правки по проектам, разборы полетов после провалившейся рекламной кампании – это нормальные этапы рабочего процесса, такие же, как выдача премии за успешное закрытие плана. Если каждый элемент критики на работе приводит к потере мотивации и выгоранию, значит необходимо обратиться к психологу для проработки внутренних проблем.

Переработки

В начале профессионального пути многие специалисты с большим энтузиазмом относятся к своей работе и сами берут на себя больше задач, чем могут выполнить. Тем более, в digital-сфере это просто – работать можно из дома, даже не оставаясь в офисе по вечерам или в выходные.

Несоблюдение баланса труда и отдыха рано или поздно неизбежно приводит к эмоциональному истощению, но многие все равно продолжают работать сверх меры по разным причинам:

  • из-за высокой амбициозности и желания быть лучше всех в коллективе;
  • из-за стремления больше заработать;
  • из-за страха плохо выполнить задачу, быть уволенным;
  • из-за прокрастинации и неспособности грамотно использовать рабочее время;
  • из-за отсутствия личной жизни – человек просто не знает, чем занять время кроме работы.

Увы, многие работодатели относятся к переработкам как к чему-то само собой разумеющемуся и даже не платят за сверхурочные часы. Все это приводит к тому, что с профессиональным выгоранием все чаще сталкиваются те, кто изначально горел своей работой и действительно любил ее.

Переработки нередко возникают из-за большого количества однотипных рутинных задач, которые с сфере digital-маркетинга можно легко автоматизировать. Для этого подойдут инструменты click.ru. Так, например, с помощью парсера Wordstat и Нормализатора слов можно за несколько минут сформировать семантическое ядро вместо того, чтобы часами вручную собирать ключевые слова и чистить их от мусора и дубликатов.

Проблемы в общении с коллективом и клиентами

В сфере digital приходится много общаться как с коллегами, так и с клиентами. И далеко не всегда это общение конструктивное. Многие люди не умеют корректно доносить свои мысли (особенно связанные с критикой), не ценят чужое время, перекладывают на других своим задачи, выплескивают на собеседников личный негатив.

Не удивительно, что каждый 5-ый представитель креативной сферы называет причиной своего профессионального выгорания именно проблемы в рабочих коммуникациях с людьми.

Как бороться с профессиональным выгоранием в digital-команде

Чтобы снизить уровень профессионального выгорания в digital-команде, необходимо принять меры как со стороны каждого сотрудника, так и со стороны руководства.

Задачи работника

  • Постоянно искать новые смыслы и мотивацию в своей работе, не выполнять задачи автоматически, а ежедневно задавать себе вопросы: что я делаю, для чего я это делаю, какой результат я должен получить.
  • Развиваться в профессиональной сфере: следить за трендами, осваивать новые инструменты, изучать смежные отрасли.
  • Наладить личную жизнь, не уделять все время работе, а полноценно отдыхать, общаться с людьми вне работы. Не практиковать постоянные переработки в выходные, во время отпуска или больничного.
  • Найти интересное и полезное занятие вне работы: хобби, волонтерство.
  • Разобраться с личными психологическими проблемами: повышенной самокритикой, перфекционизмом, повышенной тревожностью, прокрастинацией.
  • Использовать различные способы для релаксации: спорт, массаж, арт-терапию и т. д.

Задачи работодателя

  • Пересмотреть уровень нагрузки каждого специалиста, равномерно распределить задачи между сотрудниками. Для рутинных задач по максимуму использовать автоматизацию.
  • Внедрить или скорректировать систему мотивации: материальную (повышение зарплаты, премии, надбавки, соревнования с денежными призами и т. д.) и нематериальную (словесные поощрения, поддержка инициатив, организация обучения, корпоративных мероприятий).
  • Нормализовать атмосферу в коллективе, в том числе через проведение различных рабочих и неформальных мероприятий: еженедельных общих завтраков, встреч между отделами, поездок на профессиональные конференции и форумы, совместных развлечений. Важно также следить за конфликтными ситуациями и вовремя их разрешать.
  • Регулярно общаться с сотрудниками как в ходе коллективных встреч, так и индивидуально: интересоваться проблемами, выслушивать инициативы, предлагать варианты развития карьеры. Полезно создать для коллектива общий чат, где каждый сможет высказать все, что наболело.

Профессиональное выгорание в сфере digital-маркетинга – проблема, которая приводит к снижению эффективности работы как отдельного сотрудника, так и коллектива в целом. Поэтому с ним можно и нужно бороться. Правильно организованный рабочий процесс и грамотное отношение каждого специалиста к своим обязанностям может снизить уровень эмоционального выгорания, а значит сделать работу команды более результативной и успешной.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации