Туризм в России востребован и продолжает развиваться. Например, в 2023 году Росстат отчитался о росте внутреннего турпотока на 16,5% по сравнению с 2022 годом (134 955 161 поездок). Этому способствовали развитие инфраструктуры и ряд мер по улучшению состояния отрасли. Среди них – отмена НДС для внутреннего туризма, привлечение иностранных туристов, легализация гостевых домов и пр. К тому же россияне продолжают выезжать за рубеж. Это значит, что турфирмам нельзя останавливать продвижение. Наоборот, нужно искать новые каналы, и VK Реклама может стать одним из них.

Данные аналитиков VK Рекламы: российский туризм в цифрах

Что нужно предусмотреть перед началом продвижения

Учитывайте текущие условия

Учитывайте образ клиента

Анализируйте данные о ЦА

Какие объекты выбрать в VK Рекламе для продвижения турбизнеса

Объект: сайт

Объект: лид-форма

Объект: сообщество

Какие настройки таргетинга использовать турбизнесу для кампаний в VK Ads

Какие креативы использовать в рекламе

Данные аналитиков VK Рекламы: российский туризм в цифрах

В VK решили проанализировать, насколько пользователям интересен туризм. В качестве источника данных использовались сервисы компании, ведь во ВКонтакте работают десятки тысяч фирм из этой сферы деятельности. Аналитики поделились такой информацией:

  1. Самые популярные направления внутри России: Адлер, Сочи, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург;
  2. Пользователи сервисов VK ищут информацию о путевках, направлениях, достопримечательностях и других аспектах туризма в контентных сервисах и социальных сетях. Причем 61% – мужчины, а 39% – женщины;
  3. Большая часть запросов туристической тематики (47%) относятся к категории «Транспорт и покупка билетов». Еще 28% – поиск справочной информации о городах, заведениях, отелях и пр. 11% запросов относятся к покупке туров и образованию в сфере туризма;
  4. В 2023 году среди самых популярных запросов были «отпуск куда поехать», «спортивный туризм», «сайт туризма», «свадебный тур», «туристическая фирма».

Что нужно предусмотреть перед началом продвижения

Туристический бизнес с начала 2020 года постоянно находится под давлением различных факторов и до сих пор не оправился. Чтобы работать в таких сложных условиях, нужно хорошо продумывать свой маркетинг.

Учитывайте текущие условия

В связи с напряженной международной обстановкой для российских самолетов закрыто воздушное пространство многих стран. В частности, всех членов Евросоюза (27 государств) и ряда других европейских государств. Туры в западном направлении закономерно стали пользоваться меньшим спросом. На фоне этих событий компаниям из сферы туризма нужно постоянно отслеживать текущую ситуацию.

  • Следить за списком стран, которые открывают и закрывают свои границы для россиян. Также необходимо быть в курсе пересадок на популярных маршрутах и продолжительности полета.
  • Отслеживать изменение цен на туры. Стоимость международного туризма значительно выросла. Среди доступных и популярных направлений остались Турция, Египет, Шри-Ланка, ОАЭ, Куба и несколько других стран, поэтому нужно внимательно отслеживать выгодные варианты и предлагать их клиентам.
  • Искать перспективные внутренние направления туризма. В России усилился интерес к путешествиям в пределах страны, поэтому многие компании переориентировали свою деятельность на этот рынок.

В связи с изменениями в сфере туризма аудитория тоже меняет предпочтения. Среди заметных трендов – краткосрочные автобусные туры на 1–3 дня, популярные города-миллионники (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург), небольшие расстояния туров всего на 300–500 км, бронирование недорогих отелей. 

Учитывайте образ клиента

Турфирмы для успешного продвижения должны точно знать свою целевую аудиторию. Чтобы составить образ типичного покупателя вашего продукта, можно воспользоваться несколькими вопросами.

  1. Где живет клиент? Чем больше население города, тем платежеспособнее аудитория. Она также предпочитает зарубежные поездки, а не внутренний туризм. Это связано в том числе с тем, что в миллионниках есть международные аэропорты и другая инфраструктура.
  2. Какой возраст в среднем у аудитории? Обычно с этим связана платежеспособность и поведение клиентов. Люди в возрасте 45–55 лет, например, предпочтут отдых по системе «все включено», а более молодая аудитория, вероятнее всего, выберет активный туризм.
  3. Какой пол у клиентов? Обратите внимание на то, кто чаще обращается к вам (звонит и пишет). Мужчины обычно предпочитают активное времяпрепровождение на отдыхе, а женщины чаще интересуются пляжными турами.
  4. Какими устройствами пользуется аудитория? Если узнали, что пользователи предпочитают десктопы, повысьте ставку для этих устройств.
  5. Чем интересуется аудитория? Семьи обычно интересуются спокойными местами для отдыха с детьми. Одинокие люди чаще выбирают более активный отдых.

Анализируйте данные о ЦА

Чтобы ответить на вопросы о целевой аудитории, можно пользоваться Яндекс Метрикой. Сервис поможет сегментировать пользователей и создать для каждого кластера свою кампанию.

Например, вы можете выделить группу женщин 25–34 лет, которые интересуются ЗОЖ и красотой. Такие пользователи, скорее всего, предпочтут путешествия с оздоровительной программой, спа, пешими турами и пр.

Вам, вероятно, придется тестировать разные предложения, чтобы «попасть» в аудиторию, но конверсия у такого индивидуального подхода обычно довольно высокая.

Также упростить работу с аудиторией можно, используя инструменты click.ru, такие как «Парсер сообществ ВКонтакте» и «Парсер пользователей ВКонтакте».

Какие объекты выбрать в VK Рекламе для продвижения турбизнеса

Для рекламы туристического бизнеса не обязательно пользоваться только одним объектом в VK Рекламе. Лучше организовать комплексное продвижение. 

Объект: сайт

Если у вас есть сайт, подключите к контекстной рекламе еще и таргетированную через VK Ads. Это позволит увеличить количество заявок и звонков. Однако перед продвижением нужно подготовить ваш веб-ресурс.

  • Добавьте возможность оставлять заявку или номер телефона на сайте. Если у вас исключительно визитка, которая не предполагает никакого онлайн-взаимодействия с потенциальным клиентом, то лучше выбрать другие инструменты VK Рекламы.
  • Чтобы продвижение было эффективным, нужно установить пиксель VK Рекламы. Он поможет выяснить, как пользователи взаимодействуют с сайтом и что это за люди. К тому же пиксель открывает широкие возможности по тонкой настройке: вы можете выбирать более сложные цели для своих кампаний.

Продвигаем туризм в 2024 году: как настроить кампанию в VK Рекламе

Чтобы запустить рекламу, добавьте пиксель, нажмите «Создать» в рекламном кабинете и выберите объект «Сайт». В качестве целевого действия укажите «Оставление заявки». При необходимости вы можете использовать и другие события пикселя, которые лучше соответствуют задачам бизнеса.

Объект: лид-форма

Лид-форма – один из самых популярных объектов в VK Ads. Она позволяет получить информацию о потенциальном клиенте и приносит горячий лид, который остается только обработать менеджерам компании.

Стоит использовать лид-формы, если у вас на сайте нет формы сбора контактных данных. В этом случае вы все равно будете получать контакты пользователей и не потратите деньги на дорогостоящие доработки сайта.

Объект лид-формы предлагает возможность проводить сплит-тестирования, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант формы и креатива. Вы можете проводить эксперименты на одной и той же аудитории, чтобы лучше понять своих клиентов.

Продвигаем туризм в 2024 году: как настроить кампанию в VK Рекламе

Объект: сообщество

Некоторые турфирмы ведут свой бизнес исключительно во ВКонтакте, потому что площадка позволяет закрывать практически все потребности в продвижении и взаимодействии с клиентами.

Если у вас есть сообщество туристического или экскурсионного направления, вы можете вести рекламу с объектом «Сообщество и профиль». Запустите кампанию и выберите целевое действие «Написать в сообщество». Это позволит собрать заявки от потенциальных клиентов и сформировать базу лояльных пользователей, на которых можно будет запускать рассылки для повторных продаж.

Вы также можете формировать интерес у пользователей ВКонтакте с помощью кампании с целевым действием «Повысить вовлеченность». В этом случае вы будете показывать избранные посты сообщества, чтобы привлечь новых подписчиков и в дальнейшем сделать их клиентами.

Продвигаем туризм в 2024 году: как настроить кампанию в VK Рекламе

Какие настройки таргетинга использовать турбизнесу для кампаний в VK Ads

Когда будет понятно, какой именно объект продвижения вы выбрали, следует настроить кампанию, в первую очередь таргетинги. Они определят, какие пользователи увидят вашу рекламу. Формировать таргетинги можно по-разному.

По ключевым фразам. Соберите ключевики по тематике вашего бизнеса: экстремальный туризм, пляжный отдых, внутренние или зарубежные направления и пр. Для этого можно воспользоваться сервисом Wordstat или, например, инструментами click.ru «Парсер Wordstat», «Нормализатор слов» и «Кластеризация запросов». Они помогут быстро собрать фразы, очистить их от мусора и разбить по группам. Вы можете добавить в семантическое ядро географические запросы по приоритетным направлениям отдыха и названия компаний-конкурентов.

По реакциям на рекламу. Этот способ сбора аудитории подходит тем, кто продвигает сообщество ВКонтакте и использует целевое действие «Повышение вовлеченности». Такие компании могут создать аудиторию на основе пользователей, которые отреагировали на объявление (поставили лайк, написали комментарий, сделали репост). На них можно запустить кампанию с другим целевым действием или даже объектом.

По спискам пользователей. Если турфирма ведет CRM, у нее наверняка уже есть список клиентов. Его можно выгрузить, добавить в VK Ads и настроить кампанию на пользователей в нем. Есть и другой способ использования списка – исключение аудитории из показов, когда вы не хотите, чтобы эти пользователи видели рекламу. Это полезно, если вы запускаете кампанию исключительно на новую аудиторию или продвигаете услугу, которая будет неинтересна текущим клиентам. Например, аудитории с небольшим бюджетом, скорее всего, не понравится реклама премиальных туров.

По сообществам. VK Ads позволяет нацеливаться на пользователей конкретных сообществ ВКонтакте и Одноклассников. Выберите паблики с подходящей аудиторией, которая с высокой вероятностью заинтересуется вашим предложением, и показывайте ей объявления.

По интересам. Здесь достаточно выбрать наиболее подходящие интересы в категориях: «путешествия», «туризм», «спорт и активный отдых».

Важно! Создайте для каждого таргетинга отдельную группу объявлений. Если вы будете использовать их вместе, у кампании могут возникнуть проблемы с оптимизацией на нужное целевое действие. К тому же есть риск чересчур сузить аудиторию.

Какие креативы использовать в рекламе

Туристический бизнес в первую очередь продает эмоции, а лучше всего их удается передать с помощью ярких изображений. Поэтому креативам в объявлениях нужно уделить особое внимание.

  • Используйте известные места. Лучше всего пользователи реагируют на фотографии известных достопримечательностей, которые сразу же ассоциируются с конкретной страной. Это Эйфелева башня во Франции, знаменитые пляжи в Таиланде, пятизвездочные отели или виды Стамбула в Турции и т. д. Также в рекламе можно использовать связанные с местом отдыха занятия. Для пляжного отдыха это снорклинг и серфинг, для горнолыжных курортов – катание на сноуборде.
  • Используйте текст на картинке. Небольшая надпись (в VK Ads разрешено занимать не больше 20% изображения) может указывать место отдыха, сроки тура, примерную цену и пр. Это отсечет незаинтересованную аудиторию и привлечет готовых к покупке пользователей.
  • Используйте все доступные форматы креативов. Загружайте в кабинет все форматы фото и видео, чтобы получить больший охват показов.

В пределах одной группы тестируйте объявления с одинаковым текстом и разными креативами, а затем оставляйте самые эффективные. Если у вас нет подходящих фото, можно сделать креативы с помощью генератора click.ru, работающего на базе ИИ, или воспользоваться банком изображений VK, созданных с помощью ИИ.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации