Ведение блога компании с ценной для клиента информацией – одна из важнейших составляющих контент-маркетинга. Click.ru рассказывает все о том, как вести блог, чтобы находить новых клиентов.

Зачем компании нужен блог

Где создать блог

Как подбирать темы для контента

Как писать в блог

Как найти читателей

1. Поисковый трафик

2. Рассылки

3. Партнеры и гостевые посты

4. Социальные сети

5. Форумы и блоги

Как продавать через блог

Как монетизировать блог

Как оценить эффективность блога

Зачем компании нужен блог

Качественный блог решает сразу две глобальные задачи:

  1. Приводит трафик на сайт;
  2. Повышает авторитет компании в глазах потенциальных клиентов.

В итоге обе задачи ведут к основной бизнес-цели – росту прибыли.

Блог – не просто площадка для реализации творчества. Это инструмент, который приводит трафик и обеспечивает доверие пользователей.

Где создать блог

Любой блог начинается с выбора платформы для публикации контента. Если хочется получить максимальную независимость и свободу, можно создать собственный сайт с нуля или использовать систему управления контентом (CMS). Однако есть условно независимые платформы, например Blogger, конструкторы сайтов (Tilda, WordPress), социальные сети (Дзен, ВКонтакте, LiveJournal и пр.), которые подойдут для начинающих блогеров.

О том, где создать блог новичку, мы подробно разобрали в статье

Как подбирать темы для контента

Главный признак качественного материала – польза для читателя. Важно найти баланс между целями бизнеса и интересами аудитории. Как правило, 90% материала носит информационный характер, остальные 10% можно заполнять ненавязчивой рекламой продукта.

Сформируйте понятную и измеримую цель. Четко определите ожидания от блога. Идеально, если результат можно измерить количественно. Это облегчит вам оценку того, движетесь ли вы в правильном направлении в процессе работы.

Абстрактные цели:

  • повысить узнаваемость компании в городе;
  • получить больше клиентов.

Понятные и измеримые цели:

  • увеличить продажи из блога на 10% за 3 месяца;
  • ежемесячно охватывать контентом от 5000 уникальных пользователей.

Определите целевую аудиторию. Разберитесь, для кого вы создаете контент: какие интересы, переживания у людей, чего они хотят от вас или вашей компании. Для этого проанализируйте клиентов и опишите портреты усредненных покупателей. Эту информацию важно держать в голове всегда, когда придумываете тему.

Учитывайте площадку. Например, если вы ведете блог в Pinterest, уделяйте больше внимания визуалу, а если в «Живом Журнале» – лучше писать лонгриды.

Продумывайте темы с учетом потребностей целевой аудитории. Для этого можно использовать лестницу Ханта – принцип, по которому целевую аудиторию делят по степени подготовки. Для пользователей, не осознавших проблему, нужно создать спрос. Тем, у кого уже есть спрос, можно рассказать о вариантах решения проблемы. Дальше – о решении. На последней ступени – о продукте.

Как создать свой блог и начать зарабатывать на контент-маркетинге

Темы можно найти:

  • на тематических форумах. Некоторые вопросы пользователей повторяются, поэтому есть смысл писать статьи с ответами;
  • на конкурентных блогах с помощью техники «Небоскреб». Профи своего дела обязан читать обзоры, статьи и новости на сторонних ресурсах, включая блоги конкурентов. Темой, которая нашла отклик у аудитории, можно вдохновиться. Внесите в идею дополнительную ценность, «надстройте небоскреб над малоэтажкой»;
  • с помощью быстрых подсказок поисковых систем. Можно найти темы, которые интересны аудитории именно сейчас;
  • через Яндекс Вордстат. Способ помогает подобрать охватные темы. Достаточно ввести ключевые слова, релевантные сайту, и проанализировать пользовательский интерес. Быстро проверить частотность можно с помощью Парсера Wordstat от click.ru. За несколько минут можно легко собрать частотность десятков тысяч ключей в необходимых регионах.

Заранее создавайте контент-план. Это важно, чтобы контент выходил регулярно, был разнообразным. План может содержать, например, тип публикации, тему, сроки. Помогают быстро создать контент-план нейросети. Например, ChatGPT. Итоговый результат можно представить в виде таблицы.

Экспериментируйте с форматами. Важно помнить, что контент – не только тексты. Кроме статей (обзоров, сравнений, кейсов, разборов проблем, лайфхаков, чек-листов и т. п.), в блоге могут быть:

  • видео (инструкции, обзоры, обучающие материалы и т. д.);
  • инфографика;
  • тесты и пр.

Узнать больше о том, где искать вдохновение и какие форматы использовать, можно в статье.

Как писать в блог

В двух словах научить писать невозможно, но можно выделить четыре основные требования для создания качественного блога.

1. Привлекательный, сочный заголовок, который содержит ключевое слово (нужно для поисковой оптимизации). Отдельный раздел, посвященный заголовкам, можно найти в каждой книге по копирайтингу. Например, тактика создания цепляющих заголовков подробно описана в книгах:

  • Дмитрия Кота «Копирайтинг. Как не съесть собаку», в главе 1.13 «Создание сильных заголовков»;
  • Дениса Каплунова «Копирайтинг массового поражения», в главе 4 «Его величество заголовок»;
  • Сергея Бернадского «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя», в главе 2 «Заголовки: элемент, который определяет 80% успеха».

2. Минимальное количество воды. Если вы пишете не роман, а информационную статью, не стоит увлекаться общими описаниями. Однако стоит помнить, что излишнее сокращение может ухудшить качество статьи. Можно сначала написать статью, подсчитать количество знаков, а потом уменьшить текст на 10%. Это помогает улучшить качество материала.

Также стоит проверять текст на «Главреде». Сервис помогает чистить тексты от словесного мусора. Хорошая оценка для информационной статьи – это 7–8 баллов из 10.

3. Информативные иллюстрации и другие изображения. Материалы с примерами работ, скринами, просто иллюстрациями по теме лучше воспринимаются и читаются с большим удовольствием.

4. Краткое резюме. Для тех, у кого нет времени на чтение, напишите основные мысли по каждому разделу статьи или хотя бы резюме в самом конце.

Как найти читателей

Какими бы замечательными ни были материалы, которые вы публикуете в блоге, если никто их не видит, то они бесполезны. Продвижение контента также важно. И на это часто уходит больше времени, чем на его создание. Вот несколько способов привлечения трафика в блог.

1. Поисковый трафик

При правильной оптимизации контент будет попадать на первые позиции в поиске. Создавайте контент для людей, но не забывайте и о поисковых роботах. Если вы правильно составите заголовки, используя ключевые слова, добавите атрибуты alt к изображениям, настроите перелинковку, то будет больше шансов попасть на первые позиции в выдаче. В большинстве случаев оптимизировать статьи под высококонкурентные высокочастотные запросы бессмысленно. Конкуренция будет высокой. Лучше «затачивать» статьи под уточненные среднечастотные и низкочастотные запросы.

Читайте также:

Как писать SEO-тексты

2. Рассылки

Если у вас достаточно полезного контента для регулярной рассылки, то разработайте стратегию email-маркетинга и создавайте интересные письма, включая статьи из блога.

3. Партнеры и гостевые посты

Сотрудничайте с компаниями из смежных отраслей (но не с прямыми конкурентами). С одной стороны, партнеры могут давать интересный контент, предлагая собственные статьи для публикации. Они так же заинтересованы в продвижении контента. С другой стороны, публикуя в своем блоге ваши материалы, партнеры продвигают вас и ваш сайт.

Важно помнить о необходимости маркировки таких публикаций, если они содержат рекламу. Чтобы облегчить процесс, можно использовать специальный инструмент click.ru – Мастер маркировки. С его помощью можно удобно и быстро получить токен, а также подать отчетность в ОРД.

4. Социальные сети

Вести аккаунт в социальных сетях в дополнение к блогу – сегодня норма. Это еще один действенный способ общения с аудиторией. Укрепляйте сообщество и давайте пользователям интересный контент из блога. Чтобы посты смотрелись органичнее, можно, например, оформить основные мысли из статьи в виде карточек и добавить ссылку на полную версию материала.

5. Тематические форумы и блоги

Выше мы говорили, что важно посещать тематические форумы и блоги. Если вы видите, что посетители площадок задают вопросы, на которые есть ответы в ваших статьях, то стоит воспользоваться ситуацией – комментировать, оставлять ссылки на ваш материал.

Как продавать через блог

Обмен информацией с пользователями – это, конечно, хорошо, но целью коммерческого сайта является получение прибыли. И все затраты на ведение блога, будь то его создание или продвижение, должны окупаться. Как продавать через блог, если рекламные предложения не интересуют пользователей? Вот несколько возможных способов.

Небольшой оффер в конце статьи

Маленький рекламный блок с описанием услуги или анонсом акции в конце полезной большой статьи не вызовет раздражения в отличие от других вариантов навязчивой рекламы.

Всплывающее окно со специальным предложением

Обычно pop-up-окна не рекомендуют использовать. Часто они раздражают. Но если все сделать правильно, то можно получить неплохую отдачу. Если пользователь нашел статью и читает ее некоторое время, то он уже вовлечен. В этом случае можно ему сделать интересное предложение. Способ помогает собирать лиды, которые в будущем будут обрабатывать менеджеры. Во всплывающем окне можно сообщить о выгодном предложении, ограничить его временем.

Рекомендации по ходу статьи

В ходе тематической статьи уместны ссылки на продукты/услуги. Вы рассказываете о том, в чем отлично разбираетесь. И естественно, что это ваш продукт.

Подарки

Есть продукты, которые не могут продаваться, как горячие пирожки. Например, автомобили, недвижимость, сложные программы и пр. Процесс покупки занимает много времени и требует большого количества информации. Задача блога при продаже подобных товаров – установить более тесную связь с потенциальным покупателем. В конце статьи можно предложить скачать что-то полезное, например чек-лист, инструкцию, подборку, но взамен попросить контактную информацию.

Как монетизировать блог

Монетизировать блог можно разными способами. Вот несколько популярных вариантов.

  • Продажа рекламы. Компании подбирают блогеров под свой продукт и договариваются об интеграции.
  • Партнерские программы. Блогер может присоединиться к партнерской программе и зарабатывать на продаже товаров или услуг. Когда посетитель блога купит товар или услугу по партнерской ссылке, владелец получит вознаграждение.
  • Платные подписки. Блогеры часто предлагают читателям платную подписку, которая дает доступ к эксклюзивному контенту.
  • Донаты. Читатели могут добровольно жертвовать деньги в благодарность за труд автора блога. Часто донаты делают во время стриминга.
  • Продажа курсов или обучающих материалов. Блогеры со знаниями и опытом в определенной области могут создать и продавать обучающий контент, проводить платные консультации.

Узнать больше о способах монетизации блога можно в статье.

Как оценить эффективность блога

Чтобы усилия, вложенные в развитие блога, не были напрасными, важно оценивать эффективность ресурса, смотреть достигнуты ли ваши цели. На что смотреть, чтобы понять, что время и деньги тратятся не зря?

Трафик

Трафик должен расти постоянно по мере того, как блог пополняется новыми материалами. Если роста трафика нет, вы движетесь в неверном направлении.

Маркеры лояльности – отзывы, лайки, шеринги

Дайте возможность читателям высказать мнение о статье, задействуйте социальные сети. Это помогает не только дополнительно продвигать контент, но и получать обратную связь. Если контент находит отклик у читателей, значит, вы все делаете верно.

Продажи 

Отследить, сколько продаж принес блог, можно через Яндекс Метрику, PowerBI, Metabase и пр. Для этого в инструментах должны быть настроены отчеты, а в блоге – иметься ссылки с метками. 

Блог – мощный инструмент интернет-маркетинга. Но ожидать чудес и роста продаж сразу после создания раздела «Блог» на сайте не стоит. Это долгосрочный проект, который требует много времени, сил и средств. Результаты видны не сразу, а ошибки способны повлиять как на репутацию, так и на прибыль.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации