Блог – мощный инструмент для развития бизнеса, продвижения личных проектов и выражения идей. Чтобы он был действительно эффективным, необходимо регулярно создавать новые интересные материалы для целевой аудитории. Именно это часто становится самой сложной задачей. Рассказываем, где искать идеи для публикаций и как выбрать наиболее актуальные темы.

Где искать вдохновение

Следите за блогами конкурентов и топом выдачи поисковых систем

Настройте оповещение о новых материалах по теме

Подпишитесь на соцсети экспертов в вашей области

Отслеживайте комментарии и вопросы подписчиков

Собирайте подсказки поисковиков

Читайте блоки быстрых ответов на странице поисковой выдаче

Исследуйте блок с похожими запросами на странице поиска

Проверяйте статистику запросов в Яндекс Вордстате

Спросите читателей

Используйте нейросети

О чем писать в блоге

Аналитика

Инструкции и руководства

Советы

Разоблачение мифов и разбор ошибок

Контент «для чайников»

Ответы на вопросы

Кейсы

Рассказы о продукте/услуге

Закулисье компании

Чек-лист: как выбрать подходящую тему для блога

Где искать вдохновение

Чтобы составить разнообразный контент-план, ищите вдохновение в сети.

Следите за блогами конкурентов и топом выдачи поисковых систем

Найдите блоги по вашей тематике и просматривайте новые публикации. Так вы сможете отследить популярные темы. Вероятно, чтение натолкнет на интересную идею.

Также полезно анализировать топ выдачи, вводя ключевые слова и фразы в разных интерпретациях.

Важно не рерайтить понравившиеся публикации. Используйте материал в качестве основы: добавляйте информацию, раскрывайте тему подробнее, привлекайте экспертов и т. д.

Чтобы не пропустить интересные материалы, подпишитесь на рассылки понравившихся блогов. Так получится быстро узнавать о выходе новых публикаций или просматривать дайджест за конкретный период.

Не ограничивайтесь русскоязычными блогами. Если не знаете иностранные языки, суть помогут понять встроенные браузерные переводчики. На зарубежных сайтах можно найти свежие идеи.

Настройте оповещение о новых материалах по теме

Например, сервис Google Alerts помогает отслеживать новые публикации на конкретную тему по всему интернету. Достаточно войти в аккаунт Google и указать в поисковой строке ключевую фразу или слово. Подборка новых публикаций будет приходить на электронную почту.

Как придумать тему для статьи в блоге

Просматривайте результаты раз в неделю, выписывайте интересные темы и сохраняйте ссылки на интересные материалы.

Подпишитесь на соцсети экспертов в вашей области

Подпишитесь на аккаунты признанных специалистов и известных экспертов, которые публикуют посты по вашей теме. Возможно, что-то натолкнет на интересную мысль. Также, если для какой-то статьи потребуется экспертное мнение, вы будете знать, к кому можно попробовать обратиться.

Отслеживайте комментарии и вопросы подписчиков

Из комментариев под статьей или постом можно узнать много нового. Например, какие дополнительные вопросы возникают у читателей, что они думают по теме. Часто люди делятся альтернативными рекомендациями и мнениями. Все это можно использовать при продумывании тем.

Собирайте подсказки поисковиков

Когда вы вводите запрос в поисковую строку, то видите подсказки. Таким образом поисковик отображает наиболее популярные запросы людей. Подсказки могут указать направление для размышлений, натолкнуть на идею статьи.

Как придумать тему для статьи в блоге

Читайте блоки быстрых ответов на странице поисковой выдаче

В результатах поисковой выдачи показываются блоки частых вопросов, к которым дается краткий ответ и ссылка на статью.

В Google блок называется «Вопросы по теме»:

Как придумать тему для статьи в блоге

В Яндексе – «Быстрые ответы»:

Как придумать тему для статьи в блоге

Когда вы открываете ответы, то в списке появляются новые вопросы по теме. Можно долго изучать список и находить неожиданные идеи для статей. Также быстрые ответы из выдачи помогают при составлении структуры материала.

Для просмотра быстрых ответов на иностранном языке лучше использовать Google.

Исследуйте блок с похожими запросами на странице поиска

В блоке с похожими запросами показываются ключевые фразы, которые пользователи вводят в поиске.

В Google блок находится в нижней части первой страницы выдачи и называется «Запросы по теме»:

Как придумать тему для статьи в блоге

В Яндексе он имеет название «Люди ищут»:

Как придумать тему для статьи в блоге

Изучение похожих запросов поможет найти темы, наиболее актуальные для пользователей. Если нажать на какой-либо запрос, то поисковая система отобразит выдачу с популярными публикациями.

Проверяйте статистику запросов в Яндекс Вордстате

Яндекс Вордстат позволяет оценить интерес пользователей к конкретной теме. После ввода запроса сервис выводит динамику показов, количество показов популярных и похожих запросов в месяц.

Как придумать тему для статьи в блоге

Если нажать на любой из них, то по нему будут сгенерированы аналогичные списки с похожими и популярными запросами.

Спросите читателей

Поинтересуйтесь у аудитории, о чем она хотела бы узнать. Сделайте подобные опросы постоянной практикой. На сторонней площадке можно просить оставлять вопросы в комментариях. На собственном сайте можно создать форму обратной связи или специальный раздел, где пользователи могут оставлять свои предложения и запросы, в рассылках – собирать вопросы через Google Forms или Яндекс Формы.

Также собирать вопросы читателей можно через службу поддержки и отдел продаж: сотрудники получают много вопросов, и можно публично ответить на основные из них.

Используйте нейросети

ChatGPT вряд ли сможет заменить профессиональных авторов и редакторов, зато отлично подает идеи для контент-плана. Главное – задать максимально точно, что хочется получить: указать формат, целевую аудиторию, особенности бизнеса, количество публикаций и пр.

О чем писать в блоге

Разберем интересные форматы, благодаря которым контент в блоге будет более разнообразным, профессиональным и при этом продающим.

Аналитика

Чтобы читатели покупали, важно демонстрировать свою компетентность. Для этого можно публиковать аналитические материалы, исследования отрасли, делиться своими наблюдениями и данными. Какие виды контента могут быть полезны?

Размышления и наблюдения. Это контент, который основан на собственном опыте. Компания или эксперт рассказывает о том, как решить потенциальную проблему читателя. Сопровождать такие публикации можно кейсами или статистикой.

Экспертные комментарии. Эксперт или компания может размещать мнения о новостях из сферы, в которой работает. Публикации показывают, что вы разбираетесь в теме и следите за новостями.

Внутренняя статистика. Делитесь данными, собранными во время работы. С их помощью можно обосновывать назревающий в сфере тренд, объяснять явления или подтверждать гипотезы. А заодно хвастаться результатами, которых удалось добиться.

Исследования. Это сложный формат, в котором компания изучает конкретный вопрос из своей сферы и делится результатами. Такие публикации сложно создавать, так как нужно обработать много данных, но они явно показывают экспертность. Материал можно представить в виде обзора рынка, инфографики, подборки экспертных комментариев.

Инструкции и руководства

В блоге можно помочь потенциальному клиенту решить проблему. Для этого достаточно показать практически применимый гайд.

В гайде можно рассказывать, как использовать ваш продукт, совмещать его с другими инструментами. Если вы работаете в сфере услуг, можно объяснить читателю, как сделать самостоятельно вашу работу: так человек сможет решить проблему на базовом уровне, а затем – как обратиться за более качественным подходом к вам.

Например, в статье «Как маркировать саморекламу» мы рассказали про нюансы законодательства и инструменте click.ru, который максимально упрощает процесс маркировки.

Что важно учесть при составлении руководства?

Инструкция должна быть пошаговой и конкретной. Нужно постепенно вести читателя от одного действия к другому. Формулировать мысли так, чтобы читатель не додумывал решения. Образцовая инструкция – та, которую легко прочитать и выполнить.

Необходимо большое количество иллюстраций. Добавляйте изображения вместо длинных описаний. Если описаны сложные действия, размещайте видео. Так инструкция будет более наглядной и понятной.

К каждому действию желательно подобрать пример. Полезно дополнять инструкции плохими и хорошими решениями. Это будет ориентиром для читателя, и он лучше поймет, какой результат должен получиться.

Советы

Делитесь с аудиторией рекомендациями, которые решат ее проблемы. Старайтесь делать их тематическими, связанными с вашим бизнесом. Советы не должны быть банальными, но при этом стоит помнить про читателей, которые только начали разбираться в вашей сфере.

Какие форматы уместны?

Лайфхаки. Короткие заметки с советами. Например, целая подборка рекомендаций или публикации с одним небольшим советом. Такие публикации собирают много просмотров и реакций: формат контента легко воспринимается, а слово «лайфхак» привлекает внимание читателей.

Сторис. В формате можно создать подборку рекомендаций по одной теме. В этом виде контент можно быстро просмотреть. У читателя не появится ощущения, что информации очень много. После публикации сторис можно сохранить в папку и закрепить в разделе «Актуальное», который имеется во многих соцсетях.

Карточки. Формат похож по содержанию на сторис. Это подборка изображений с минимумом текста. Карточки привлекают внимание визуальным оформлением.

Чек-листы. Короткие памятки для самопроверки. Похожи на инструкции, но с меньшим количеством подробностей. Материал помогает убедиться, что читатель делает все верно.

Разоблачение мифов и разбор ошибок

В статьях можно разбирать заблуждения и объяснять, как в действительности нужно поступать. В заголовках часто есть интрига, поэтому пользователи охотно читают такие статьи. Они не хотят совершать ошибки и дальше. Например, как в статье click.ru «4 ошибки геотаргетинга, которые вы не захотите совершать».

Тип публикаций привлекает внимание к продукту, помогает показать его достоинства или объяснить принцип работы. Разбор ошибок и заблуждений можно размещать в виде лонгридов, видео, сторис, карточек и пр.

Контент «для чайников»

Если у вас сложный продукт или услуга, важно грамотно доносить их ценность, объяснять простым языком. Так можно привлечь аудиторию, которая только недавно начала решать проблему и еще не нашла конкретного решения.

Например, когда только появилась необходимость маркировать рекламу, мы объясняли простыми словами, что такое ЕРИР, ОРД и прочие сложные понятия.

На первый взгляд формат кажется легким, но это не так. Чтобы просто объяснить сложный процесс, надо в нем детально разобраться, добавить иллюстрации, провести аналогии и примеры.

Популярный формат подобных публикаций – словари. Можно расшифровывать профессиональный сленг, создавать памятки для читателей, чтобы им было проще понимать специалистов.

Ответы на вопросы

Это короткий, но очень полезный формат. Выше мы рассказывали про то, как можно собирать вопросы, волнующие аудиторию.

Подобный контент решает сразу несколько задач:

  • рассказывает о продукте;
  • снимает нагрузку со службы поддержки и отдела продаж – пользователи сами могут прочитать ответы в блоге;
  • снимает опасения потенциальных клиентов до покупки.

Кейсы

Формат наглядно доказывает профессионализм автора. Рассказывайте про свой опыт на практике: показывайте читателям, как и что вы делаете для клиентов.

У нас есть отдельная статья о том, как написать крутой кейс в сфере digital. В ней мы пошагово рассказали, как интересно похвастаться своими успехами.

Рассказы о продукте/услуге

Рассказывайте в блоге, как работает продукт/услуга, чтобы донести пользователям их пользу.

Сценарии использования. Объясните, когда можно использовать вашу услугу или продукт. Это поможет показать потенциальному клиенту разные стороны предложения.

Объяснение, как работает услуга или продукт. Если предложение сложное, расскажите, что оно собой представляет и зачем нужно. С помощью подобных публикаций можно познакомить новых читателей с компанией, а давним покупателям представить дополнительные преимущества.

Рассказы от лица покупателей. Рассказать, как работает услуга или продукт, можно на примере конкретного человека. Например, возьмите интервью у действующего заказчика. Этот формат выглядит убедительно: люди больше доверяют другим людям, чем компаниям.

Как придумать тему для статьи в блоге

Рассказы о новинках. В блоге можно анонсировать обновления, новые товары, тарифы и услуги. Такой контент интересен лояльным клиентам. А читатели, которые сомневаются, смогут найти интересные предложения.

Как придумать тему для статьи в блоге

Закулисье компании

Не бойтесь рассказывать про внутренние процессы и демонстрировать отношения в компании. Этот контент может решить две задачи: показать, как организована работа, и объяснить, что вы профессионалы. Также контент эмоционально вовлекает подписчиков: показывает, что на той стороне – живые люди. Такие публикации помогают повысить лояльность аудитории.

Как это можно делать?

Открывать внутренние регламенты и инструкции. Это покажет подход к делу, укажет на нюансы в работе, сделает компанию более привлекательной для соискателей. Потенциальным клиентам будет понятно, как организована работа с проектом, какие требования предъявляются к товарам и пр. Главное – не увлекаться. Не нужно раскрывать секреты, которые могут утащить конкуренты.

Делиться жизнью компании. Можно показывать свой офис, сотрудников, корпоративные праздники. Рассказывать про интересные традиции, принятые в коллективе, говорить про историю компании. 

Например, в блоге click.ru можно прочитать о том, как развивался сервис в течение семи лет.

Чек-лист: как выбрать подходящую тему для блога

Чтобы понять, насколько удачно подобрана тема для блога, проверьте ее по чек-листу.

  1. Интересна ли вам выбранная тема?
  2. Есть ли у вас личный опыт или понимание, как искать информацию?
  3. Тема актуальна для аудитории?
  4. Материал принесет пользу читателю?
  5. У темы есть SEO-потенциал?
  6. Можете ли вы написать лучше, чем конкуренты, или авторы статей из топа выдачи?

Если получилось ответить утвердительно на все вопросы, можно брать тему в блог.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации