В марте 2022 года дневная аудитория ВКонтакте составила более 50 млн пользователей, а спустя год выросла еще на 12%. Такая тенденция делает соцсеть отличной рекламной площадкой. Если у вашего бизнеса еще нет сообщества во ВКонтакте, из этой статьи вы сможете узнать, что нужно для его запуска и развития.

О том, зачем бизнесу нужен SMM, читайте в этой статье.

Чем отличаются профиль и сообщество

Сообщество начинается со стратегии

Создание сообщества

Какую цель выбрать при регистрации

Как выбрать тематику

Зачем нужны контакты

Дополнительные возможности

Зачем добавлять товары

Какими должны быть посты

Как привлечь первых подписчиков

Вывод

Чем отличаются профиль и сообщество

Профиль – личная страница конкретного пользователя. Помимо общения с друзьями его можно использовать как визитную карточку (например, для фрилансера) или развивать личный бренд. Профиль не создан для продаж: в нем нельзя продвигать посты, размещать товары и делать массовую рассылку. При этом можно рекламировать сам профиль.

Сообщество – страница, созданная в конкретной тематике для продвижения контента, товаров, услуг. В нем можно использовать различные рекламные инструменты.

Если создать и профиль, и сообщество, то о своем деле можно рассказать людям, которые уже подписались на вас, а продукт продвигать в сообществе. Так будет проще разграничить работу и личную жизнь, выдерживать деловой тон коммуникации и сосредоточиться именно на бизнесе.

Сообщество начинается со стратегии

Прежде чем создавать сообщество, нужно понимать, каким целям оно будет служить. Для этого пишется стратегия. Для федеральных и крупных брендов SMM-продвижение должно вестись в рамках общей маркетинговой стратегии. Подробнее об этом мы рассказывали здесь

Работает или нет стратегия на общую цель, покажет аналитика. Чтобы было проще отслеживать результаты разных кампаний, стоит делать это в одном кабинете, например с помощью сервиса click.ru. Чем больше проектов, тем выгоднее, так как благодаря партнерской программе click.ru можно вернуть часть расходов от общего рекламного оборота.

Если бренд небольшой и общей стратегии нет, концепцию также следует наметить заранее. Вы должны понимать, что, зачем, с помощью каких инструментов делаете и как будете измерять результат. Возьмите за основу 4 вектора:

1. Продукт. Это то, что предлагается в сообществе (контент, товар или услуга);

2. Цель. Это могут быть продажи, повышение узнаваемости, формирование комьюнити, направление трафика на другую площадку и пр. О том, чего можно достигнуть с помощью правильной рекламы в соцсетях, читайте в разделе «Какие цели стоят перед SMM»;

3. Аудитория. Это не только пол и возраст. В параметры могут входить интересы, семейное положение, доход, потребности, страхи и пр. Например, если вы шьете одежду собакам и доставку осуществляете своими силами, ЦА будет ограничиваться районами, до которых вы сможете добраться за приемлемое для себя время. Как определить целевую аудиторию, мы подробно рассказали здесь;

4. УТП. Уникальное торговое предложение отвечает на вопрос, почему этот товар или услугу нужно купить у вас, а не в другом месте. Так, для примера с одеждой для животных это могут быть шитье по индивидуальным меркам, возможность выбрать ткань, перешить по мере взросления и пр.

Создание сообщества

Пошаговая инструкция для регистрации сообщества в десктопной, мобильной версии и приложении дана в руководстве от ВКонтакте. Все об оформлении сообщества во ВКонтакте мы рассказали в этой статье. Ниже рассмотрим некоторые моменты, которые важно учесть при создании.

Какую цель выбрать при регистрации

Когда вы выберете опцию «Создать сообщество», площадка предложит определить цель.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Мы рекомендуем выбирать цель «Развивать бизнес», если вы хотите продавать товары и услуги и продвигать бренд. Страница будет публичной, видной всем пользователям ВКонтакте. Посты могут публиковать администраторы, а подписчики – только предлагать новости. При этом посты из предложки можно отредактировать и оформить в стиле вашего бренда.

Если же вы хотите по большей части работать с UGC (пользовательским контентом), то можно выбрать цель «Делиться контентом и общаться». Публикации можно разрешить всем подписчикам – изменить публикации вы не сможете. Сообщество можно сделать открытым, закрытым или частным.

Мероприятие посвящено конкретному событию. Этот тип не подходит для длительного продвижения. Мероприятие создается под встречу, конференцию, акцию и подобное и может быть добавочным сообществом для основного, как на скринах ниже. Так, культурный центр «Типография» организует мероприятие «Психологический клуб». На своей основной странице он делает анонсы, а записаться на интересную встречу в рамках клуба можно на странице события.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Как выбрать тематику

Тематика поможет вам найти ЦА, а ЦА – найти вас. ВКонтакте предлагает более 100 вариантов. Обратите внимание, что в выпадающем списке слова стоят не в алфавитном порядке.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Тематику можно выбрать после регистрации или сменить. Для этого кликните:

  • в версии для ПК: «Управление» → «Дополнительная информация» → «Тематика»;
  • в приложении: «Настройки» → «Информация» → «Тематика сообщества».

Зачем нужны контакты

Укажите контактную информацию при регистрации в соответствующих полях, даже если вы вынесли ее на обложку. Так адрес сайта и телефон будут кликабельными.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Дополнительные возможности

ВКонтакте дает возможность узнать обо всех опциях уже при регистрации. Изучите их, чтобы знать о возможностях. Заполнять эти поля не обязательно – вы можете вернуться к ним в любое время.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Зачем добавлять товары

У вас продающий сайт, и в сообществе есть на него ссылка. Зачем заморачиваться и добавлять товары во ВКонтакте? Не все пользователи будут переходить по ссылке на сайт. Возможно, первое знакомство с товарами произойдет как раз в сообществе. Тем более что соцсеть – отличная возможность задать вопрос продавцу и быстро получить ответ. Карточка товара в сообществе – хороший маркетинговый инструмент. Можно добавить фото и описание, кнопку с призывом к действию, вишлист и пр.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Какими должны быть посты

То, что вы будете публиковать, отражено в контент-плане. Его составляют на основе целей сообщества и интересов аудитории. Каждый пост должен отвечать на два вопроса:

1. Зачем человеку это читать/смотреть, какую пользу для себя он получит?

2. Какую пользу получит бизнес, если подписчик это прочитает/посмотрит?

Например, здесь кинологическая школа дает информацию о том, как обеспечить собаке спокойствие во время новогодних шумих. Внизу есть ссылка на интенсив. Пользователь получает пользу в виде рекомендаций, бизнес – повышение экспертности и лояльности, узнаваемости (полезным материалом чаще делятся) и также дает рекламу интенсива.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

В примере ниже пользователь получает выгоду: скидку или бонусы. Бизнес рекламирует мобильное приложение, с помощью которого может увеличить частоту контакта с покупателями. При этом реклама учитывает сезонность и выглядит как игра, вызывает любопытство.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Этот пример из коммуникационного тематического сообщества. Администраторы сделали возможным публиковать подписчикам свои посты. Обсуждение набрало 123 комментария – больше, чем лайков. Пользователи получают возможность задать вопрос, пообщаться на интересную тему, поделиться опытом, получить социальное одобрение. Сообщество получает подписчиков в узкой тематике (хозяева джек-рассел-терьеров), расширяет сообщество, за счет чего может увеличивать стоимость рекламы.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Посты вы наверняка будете рекламировать. Как это делать, чтобы не нарушать требования площадки, читайте здесь.

Как привлечь первых подписчиков

  • Если у вас малый бизнес, расскажите о сообществе на личной странице и попросите сделать репост. Пригласить в сообщество можно прямо во время регистрации, но оповещение придет только тем друзьям, которые разрешили присылать приглашения.

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

Если разрешение есть, пользователю придет такое уведомление:

Три, два, один, поехали: запускаем сообщество в ВК

  • Сделайте посевы: разместите свою публикацию в сообществах со схожей аудиторией.
  • Запустите таргетированную рекламу, если уже выложили 5–10 постов. Так больше пользователей узнает о вашем сообществе.
  • Комментируйте посты в других пабликах от имени своего сообщества. Главное, не спамить.
  • Расскажите о сообществе на других своих площадках в интернете и в офлайне, разместив QR-коды. За подписку можно предложить бонус: скидку, пробник и пр.

Сообщество во ВКонтакте может помочь бизнесу достичь поставленных маркетинговых целей. Создать его можно в пару кликов, а первых подписчиков найти среди своих друзей. Чтобы сообщество приносило нужный результат, необходимо продумать стратегию продвижения и при необходимости корректировать ее.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации