Чтобы все участники рекламной цепочки могли показывать рекламу и соблюдать требования закона о маркировке, некоторые рекламные системы разработали свой ОРД. Передача информации в ЕРИР и маркировка креативов выполняется автоматически через myTarget и ОРД VK. Читайте в статье о том, как маркировать рекламу в myTarget рекламодателям, посредникам и рекламораспространителям, а также о том, как click.ru помогает соблюдать требования законодательства.

Что произошло

Какую рекламу в myTarget надо маркировать

Как маркировать рекламу в myTarget

Рекламодателям

Фрилансерам и агентствам

Рекламораспространителям

Как маркировать рекламу через click.ru

Что произошло

С 1 сентября 2022 года в РФ действует закон № 347-ФЗ о поправках в Федеральный закон «О рекламе». Теперь вся онлайн-реклама, которая показывается на территории России, должна размечаться особым образом. Разметка, или маркировка, рекламы состоит из 4 основных действий:

  • подачи данных о конечном заказчике и креативах до размещения рекламы;
  • получения токена – уникального ID рекламного объявления, который присваивает оператор рекламных данных (ОРД) каждому креативу;
  • добавления пометки «Реклама» на все креативы;
  • подачи отчетов о размещении рекламы, о договорах и актах по рекламе, обо всех участниках рекламной цепочки и договорах между ними.

Новый закон охватил рекламные системы, рекламодателей, паблишеров и посредников (агентства и фрилансеров). Они должны передавать через ОРД информацию в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) – систему учета рекламы от Роскомнадзора. Доступ к информации в ЕРИР будет у всех участников цепочки, а также ФАС, ФНС и Роскомнадзора. У каждого участника будет доступ только к той информации, которая непосредственно относится к нему.

Участникам рекламной цепочки дали время подготовиться и не вводили штрафы за отсутствие маркировки. Но с 1 сентября 2023 года они начинают действовать.

Какую рекламу в myTarget надо маркировать

В MyTarget нужно маркировать такие рекламные форматы:

  • статичные баннеры – каждый вариант отображения и ресайз;
  • видеобаннеры;
  • вертикальные видео;
  • промопосты;
  • видеорекламу;
  • карусели;
  • мультиформат;
  • тизеры.

Как маркировать рекламу в myTarget

Чтобы рекламодатели и партнеры могли показывать рекламу с соблюдением требований закона, компания VK зарегистрировала свой ОРД. Передача информации в ЕРИР и маркировка рекламных креативов выполняются через myTarget автоматически.

Рекламодателям

На порядок действий влияет модель сотрудничества.

Для прямых рекламодателей myTarget

Если рекламодатель сам публикует рекламу через myTarget, он должен выполнить ряд действий.

1. Принять оферту в кабинете myTarget. Она выглядит так:

Как маркировать рекламу в myTarget

2. Создавать кампании, как и раньше. При загрузке каждого рекламного креатива для него автоматом формируется токен. Также на креативе появляется пометка «Реклама». Промаркированые объявления отправляются на модерацию.

По завершении каждого месяца рекламной трансляции информация о показах объявлений и потраченном бюджете автоматически передается в ЕРИР. Также в установленные сроки в ЕРИР будут автоматически передаваться все принятые акты.

Через фрилансеров или агентство в myTarget

В таком случае рекламодатель может делегировать маркировку и отправку информации в ЕРИР фрилансеру или агентству, с которым сотрудничает. Для этого нужно подписать с посредником дополнительное соглашение о согласии на отправку необходимых данных.

Пример процесса:

Как маркировать рекламу в myTarget

Фрилансерам и агентствам

На варианты маркировки и передачи данных влияет модель работы фрилансера или агентства с рекламодателем – напрямую или на субподряде.

В цепочке с субагентствами

Если кроме рекламной платформы myTarget, рекламодателя и одного агентства/фрилансера в рекламной цепочке принимают участие одно или несколько субагентств, нужно передать в ЕРИР данные обо всех участниках рекламной цепочки. Проще всего это делать фрилансеру или агентству, которое заключило договор с myTarget.

Чтобы вести рекламные кампании, нужно выполнить такие действия.

  1. Сначала фрилансеру или агентству нужно подписать доп. соглашение со всеми участниками цепочки о согласии на передачу необходимых данных.
  2. Затем фрилансеру или агентству потребуется принять оферту в рекламном кабинете myTarget.
  3. Далее нужно внести в дополнительные поля информацию о рекламодателях и договорах, которые будут отображаться в рекламном кабинете после принятия оферты.
  4. Затем можно создавать кампании, как и прежде. При загрузке каждого креатива для него автоматически формируется токен. Также на креатив добавляется пометка «Реклама». Промаркированые объявления попадают на модерацию.
  5. Когда объявления пройдут модерацию, можно запускать кампанию.
  6. По завершении каждого месяца рекламной трансляции нужно загружать в кабинет акты о выполнении работ между всеми участниками цепочки. Нужная информация автоматически отправляется из myTarget в ЕРИР через ОРД VK.

В дополнительные поля в myTarget должна быть добавлена информация: 

  • о клиенте и всех субагентствах: ФИО и контактные данные, название, ИНН, номер и дата договора, тип договора, сведения о предмете договора, признак «с НДС», дополнительная информация;
  • обо всех договорах цепочки: название клиента, тип договора, ИНН, номер и дата договора, сведения о предмете договора, признак «с НДС», дополнительная информация.

Работа напрямую с рекламодателем

Если агентство или фрилансер работает с рекламодателем напрямую по договору и размещает рекламу через myTarget, то ОРД VK сам промаркирует креативы в рекламном кабинете сразу после принятия оферты. Вся необходимая отчетная информация о кампании также автоматически передается ОРД VK в ЕРИР.

Чтобы вести рекламные кампании, нужно выполнить такие действия.

1. Сначала фрилансеру или агентству нужно подписать доп. соглашение с рекламодателем о согласии на передачу необходимых данных.

2. Затем потребуется принять оферту в рекламном кабинете myTarget.

3. Далее нужно внести в дополнительные поля информацию о рекламодателях и договорах, которые будут отображаться в рекламном кабинете после принятия оферты.

Как маркировать рекламу в myTarget

4. Далее можно заниматься созданием кампаний, как и прежде. При загрузке каждого креатива для него будет в автоматическом режиме формироваться токен. Также на креатив будет добавляться пометка «Реклама». Промаркированые объявления попадут на модерацию.

5. Когда объявления будут одобрены, можно запускать кампанию.

6. Ежемесячно в течение 30 дней после открутки кампании нужные отчетные данные из myTarget будут в автоматическом режиме передаваться в ЕРИР через ОРД VK.

Какая информация должна быть добавлена в дополнительные поля в myTarget

  • О клиенте: ИНН, название, ФИО и номер телефона, тип договора, номер и дата договора, признак «с НДС», сведения о стороне и предмете договора, дополнительная информация.
  • О договоре: номер и дата договора, название клиента, признак «с НДС», тип договора, сведения о стороне и предмете договора, дополнительная информация.

Пример процесса:

Как маркировать рекламу в myTarget

Рекламораспространителям

Рекламораспространители – это главные издатели, которые публикуют рекламу на собственных ресурсах, например:

  • аудиовизуальные сервисы;
  • мессенджеры;
  • новостные агрегаторы;
  • мессенджеры;
  • поисковые системы;
  • социальные сети;
  • медиа и прочие.

Для партнеров рекламной сети

Если площадка рекламораспространителя работает с myTarget и он хочет передавать данные автоматические через ОРД VK, нужно выбрать подходящий вариант:

  • принять оферту в рекламном кабинете myTarget;
  • обратиться к своему менеджеру для дополнения условий текущего договора об отправке данных через VK.

Все данные будут автоматически передаваться в ЕРИР через ОРД VK.

Для рекламораспространителей, которые работают напрямую с посредником или рекламодателем

Если рекламораспространитель размещает на своей площадке рекламу напрямую от рекламодателей или посредников, он может передавать данные в ЕРИР через ОРД VK или иной ОРД. Для этого ему нужно пройти регистрацию в кабинете выбранного ОРД и действовать по инструкциям.

До публикации рекламы на своих площадках рекламораспространитель должен загрузить в кабинет ОРД креативы и первичные данные о конечном рекламодателе:

  • для ИП и юридических лиц (резиденты РФ): ИНН, номер телефона, тип организации;
  • для ИП и юридических лиц (нерезиденты РФ): тип организации и ИНН, полное наименование и ОПФ, номер электронного средства платежа, регистрационный номер или его аналог, номер телефона, номер налогоплательщика или его аналог в стране регистрации, код страны, где было зарегистрировно юрлицо в соответствии с ОКСМ;
  • для физлиц: номер телефона или ИНН.

В течение 30 календарных дней после месяца показа рекламы нужно загрузить в ОРД информацию:

  • об актах и договорах по рекламе;
  • обо всех участниках рекламной цепочки и договорах между ними;
  • о статистике кампаний.

Пример процесса:

Как маркировать рекламу в myTarget

Как маркировать рекламу через click.ru

Сервис click.ru разработал специальный интерфейс для получения токена и передачи данных в ОРД. Маркировать официальную рекламу в myTarget через click.ru можно полностью автоматически. Также автоматическая маркировка доступна для рекламы в Яндекс Директе, ВКонтакте, Яндекс Бизнесе, на ПромоСтраницах, в Telegram Ads.

Основные шаги:

1. Создание рекламного аккаунта или перенос кампаний через техподдержку click.ru после авторизации в пользовательском аккаунте.

Как маркировать рекламу в myTarget

2. Заполнение схемы маркировки. До запуска кампании надо в интерфейсе click.ru рядом с каждым проектом выбрать плательщика – конечного рекламодателя. Если рекламодатель – юридическое лицо, все данные уже есть у click.ru. Физическому лицу нужно проверить корректность телефона / личного ИНН в профиле. Дополнительные действия не требуются. Сервис click.ru самостоятельно предоставит в ОРД данные о договоре, заключенном между click.ru и рекламодателем, и креативах.

Как маркировать рекламу в myTarget

Все готово! Можно не волноваться. Сервис click.ru автоматически сформирует акты для конечных рекламодателей, которые напрямую платят click.ru, и отправит нужные документы в ОРД.

Также через click.ru можно маркировать любую рекламу полуавтоматически. Способ подходит для маркировки статей, постов в соцсетях, баннеров, видео, рекламы в каналах в Telegram и пр. На маркировку тратится не больше 20 минут. Это в три раза быстрее, чем маркировать рекламу в ОРД напрямую. Многие поля заполняются автоматически – вносить вручную информацию и исправлять ошибки не понадобится. На каждом шаге есть подсказки. Также имеются индикаторы корректного заполнения полей.

Сервис click.ru помогает автоматизировать и другие сложные и рутинные процессы, которые связаны с ведением рекламы: подготовку отчетов, сбор семантики, управление ставками и пр. Если вы ведете кампании в нескольких рекламных системах, то управлять всей рекламой сможете в едином рекламном кабинете сервиса. Также можно получать дополнительный доход от рекламы, присоединившись к партнерской программе.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации