Чтобы пользователи Яндекс Директа смогли вести рекламу и не нарушать закон, Яндекс провел большую работу. Например, он создал собственный ОРД для оперативной маркировки и передачи отчетности, добавил новые инструменты. Читайте в статье о том, как маркировать рекламу в Яндекс Директе и как click.ru помогает участникам рекламной цепочки соблюдать закон.

Что такое разметка рекламы

Как Яндекс помогает с маркировкой

Юридические аспекты работы с интерфейсами

Как маркировать рекламу через click.ru

Что такое разметка рекламы

С первого сентября 2022 года действует закон о маркировке рекламы, согласно которому почти вся интернет-реклама, показываемая в рунете, должна быть размечена.

Разметка предполагает 4 действия:

  1. В рекламе указан конечный заказчик;
  2. Креативы размечены токенами. Токен – это, по сути, идентификатор креатива, некий номер в базе данных, который не виден на креативе;
  3. На креативах есть пометка «Реклама». Она, в отличие от токена, видна пользователям и имеется на каждом рекламном объявлении;
  4. Оптовые акты разаллоцированы по заказчикам. Раззолокация – это детализация акта между агентством и рекламной системой по актам между агентством и заказчиками.

В центре – система ЕРИР – единый реестр интернет-рекламы. Это система учета рекламы, которую создал Роскомнадзор. По закону все данные разметки должны попадать в ЕРИР от участников рекламного рынка.

Участники рекламного рынка – это:

  • рекламодатели, например ИП «Ромашка», который производит чай и продает его через интернет;
  • рекламная система, например Яндекс, ВКонтакте, OZON;
  • паблишеры – ресурсы, которые продают размещение рекламы на своих сайтах напрямую агентствам и рекламодателям без участия рекламной сети. Например, РБК, который размещает рекламу у себя на ресурсе и напрямую продает ее агентствам и рекламодателям;
  • посредники – агентства и фрилансеры, которые оказывают услуги по размещению рекламы и пропускают рекламные обороты через свои расчетные счета.

Участники рекламного рынка передают данные о разметке в ЕРИР через специально созданную систему – ОРД – оператора рекламных данных. ОРД собирает информацию от участников рекламного рынка и в стандартизированном виде передает данные в ЕРИР.

Сначала штрафы за отсутствие маркировки не вводились. Государство дало время участникам рекламной цепочки на подготовку. Но с 1 сентября 2023 года они действуют. Суммы зависят от вида нарушения и того, кто его совершил.

Как Яндекс помогает с маркировкой

Чтобы все участники рекламной цепочки могли удобно вести кампании, Яндекс создал собственный ОРД для передачи данных в ЕРИР. Как оператор рекламных данных, ОРД Яндекса выдает токены для каждого креатива до размещения в Директе, а также добавляет отметку «Реклама». Эти условия указаны в оферте, на основании которой Яндекс размещает рекламу.

Чтобы соответствовать требованиям закона о рекламе в части маркировки, нужно выполнить ряд действий.

Прямому рекламодателю

Прямой рекламодатель должен указать ряд данных в кабинете Директа, остальное Яндекс делает за него. Чтобы добавить данные, нужно выполнить такие действия.

1. Нажать в меню на свой логин и выбрать «Данные рекламодателя». На странице «Дополнительные данные рекламодателя» надо указать данные о конечном рекламодателе (заказчике рекламы).

Для физического лица, резидента РФ:

  • вид организации – «Физическое лицо РФ»;
  • ИНН;
  • фамилия, имя, отчество;
  • телефон.

Для юридического лица, резидента РФ:

  • вид организации – «Юридическое лицо РФ»;
  • наименование;
  • ИНН;
  • ОКВЭД – на один аккаунт можно указать только один код.

Для индивидуального предпринимателя, резидента РФ:

  • вид организации – индивидуальный предприниматель РФ;
  • ИНН;
  • фамилия, имя, отчество;
  • ОКВЭД – на один аккаунт можно указать только один код.

Для физического лица, нерезидента РФ:

  • вид организации – «Иностранное физическое лицо»;
  • имя, фамилия, отчество;
  • телефон или номер электронного средства платежа – электронного кошелька или счета в банке, через который проводятся оплаты при размещении рекламы;
  • код страны регистрации в соответствии с ОКСМ – нужно уточнить в Общероссийском классификаторе стран мира.

Для юридического лица, нерезидента РФ:

  • вид организации – «Иностранное юридическое лицо»;
  • наименование;
  • VAT – государственный регистрационный номер записи о создании юрлица или его аналог в стране регистрации компании;
  • код страны регистрации в соответствии с ОКСМ – можно уточнить в Общероссийском классификаторе стран мира.

Яндекс рекомендует передавать максимум данных.

2. Оставить опцию «Я – конечный рекламодатель» включенной. Нажать «Сохранить».

Посреднику, который работает напрямую с клиентом

До показа рекламы

  1. Зайти по очереди в каждый логин клиента и выбрать «Данные рекламодателя». На странице «Дополнительные данные рекламодателя» указать данные о конечном рекламодателе (заказчике рекламы). Перечень данных указан выше.
  2. Выключить опцию «Я – конечный рекламодатель». После этого появятся еще 2 раздела:
  • В разделе «Атрибуты контрагента конечного рекламодателя» надо указать данные о посреднике (как об исполнителе для конечного рекламодателя);
  • В раздел «Атрибуты договора с конечным рекламодателем» потребуется внести данные договора с клиентом.

После показа рекламы

В кабинете ОРД в разделе «Отчеты» после 12 числа каждого месяца, который следует за отчетным, отобразится черновик отчета по Директу. Он будет содержать информацию, которая была указана в Директе. Нужно проверить и дополнить отчет, а затем отправить его в ЕРИР. Сделать это необходимо до 30 числа месяца, следующего за отчетным. Например, данные за апрель необходимо подать до 30 мая.

Подрядчикам, которые работают с клиентом через посредника (субагентство)

До показа рекламы

  1. Зайти по очереди в каждый логин клиента и выбрать «Данные рекламодателя». На странице «Дополнительные данные рекламодателя» указать данные о конечном рекламодателе (заказчике рекламы).
  2. Выключить опцию «Я – конечный рекламодатель». После этого появятся еще 2 раздела:
  • В разделе «Атрибуты контрагента конечного рекламодателя» указать все известные данные о субагентстве, у которого есть непосредственные договорные отношения с конечным рекламодателем;
  • В разделе «Атрибуты договора с конечным рекламодателем» указать все известные данные о договоре между рекламодателем и субагентством.

Если посредников несколько, надо указать данные про того, у которого есть договорные отношения с конечным рекламодателем.

После показа рекламы

В разделе «Отчеты» кабинета ОРД после 12 числа месяца, который идет за отчетным, появится черновик отчета по Яндекс Директу. В нем будет представлена информация, указанная в Директе. Нужно проверить и при необходимости скорректировать отчет, а потом отправить его в ЕРИР. Это нужно сделать до 30 числа месяца, идущего за отчетным. Например, статистику по апрелю необходимо отправить до 30 мая.

Юридические аспекты работы с интерфейсами

Чтобы Яндекс мог передавать информацию в ЕРИР с помощью своего ОРД, партнерам нужно согласиться с условиями передачи данных. Для этого в офертах рекламных продуктов Яндекса есть ссылка на условия предоставления информации в ЕРИР. Также необходимо выполнить ряд действий:

  1. Подтвердить в Директе согласие на передачу данных при каждом сохранении;
  2. Подтвердить в партнерском кабинете согласие на передачу данных при создании отчета;
  3. Агентствам взять аналогичное согласие со своих клиентов и обязать субагентства также получать согласие с заказчиков.

Как маркировать рекламу через click.ru

Сервис click.ru упрощает маркировку рекламы и подачу отчетности в Яндекс Директе. Мы сами передаем необходимую информацию в ОРД Яндекса и публикуем креативы, а также подаем ежемесячную отчетность после открутки рекламы. Для этого был разработан специальный интерфейс, в который нужно внести ряд недостающих данных.

Основные шаги

1. Создать рекламный аккаунт или после входа в пользовательский аккаунт перенести кампании через техподдержку click.ru.

Как маркировать рекламу в Яндекс Директе

2. Заполнить схему маркировки. До запуска кампании в интерфейсе click.ru нужно около каждого проекта указать плательщика – конечного рекламодателя. Если рекламодатель – юридическое лицо, все данные уже есть у click.ru. Физическому лицу нужно проверить корректность телефона / личного ИНН в профиле. Дополнительные действия не нужны. Сервис click.ru отправит в ОРД информацию о заключенном между click.ru и рекламодателем договоре и опубликует рекламу.

Как маркировать рекламу в Яндекс Директе

Об отчетности можно не беспокоиться. Акты для конечных рекламодателей, которые платят click.ru напрямую, сформируются автоматически. Сервис сам отправит документы в ОРД.

Также автоматическая маркировка доступна для рекламы во ВКонтакте, VK Рекламе, на ПромоСтраницах, в Яндекс Бизнесе, Telegram Ads. Для маркировки статей, видео, постов в соцсетях, баннеров, рекламы в каналах Telegram и других видов рекламы доступна полуавтоматическая маркировка.

Узнать больше о том, что, когда и как нужно передавать, можно в статье «Как click.ru помогает с маркировкой рекламы».

Также работа с сервисом click.ru удобна и по другим причинам. Вот некоторые из них.

  • Если вы ведете рекламу в разных рекламных системах, то сможете управлять всеми кампаниями в общем рекламном кабинете. Также вам не потребуется переключаться между рекламными кабинетами разных систем для внесения информации, необходимой для маркировки.
  • В click.ru есть много автоматизированных инуструментов для подготовки отчетов, сбора семантики и прочих задач (и даже для защиты от скликивания);
  • Статистика по кампаниям отображается онлайн на дашбордах. Так можно контролировать ключевые показатели и при необходимости корректировать рекламу;
  • Сервис click.ru любят бухгалтеры. Можно заключить всего один договор и получать единый комплект закрывающих документов по всем рекламным системам. Все автоматизировано. Пополнять аккаунт можно со счетов разных юридических лиц. Для каждого будет готов комплект закрывающих документов;
  • Вы можете принять участие в партнерской программе и получать вознаграждение до 16% от рекламных бюджетов аккаунтов под управлением и 6% от дохода пользователей, которые присоединились по вашей рекомендации.

Сервис click.ru отслеживает изменения закона и правоприменительной практики и вносит корректировки в интерфейсы инструмента для маркировки. Если у вас возникнут предложения по работе нового интерфейса click.ru или вы заметите какие-либо недочеты, заполните форму обратной связи в мастер-аккаунте или напишите на почту support@click.ru.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации