В цифровую эпоху бизнесу приходится постоянно напоминать аудитории о своем существовании. Для этого ведутся сайты, блоги и аккаунты в соцсетях, организуются рассылки. Чтобы все эти инструменты были эффективными, нужен не только интересный, креативный и оригинальный, но и полезный контент. Например, гайды – подробные инструкции, путеводители.

В этой статье мы расскажем, как составить крутой гайд диджитал-агентству.

Задачи, которые решает гайд

Какие гайды используются в интернет-маркетинге

Форматы гайдов

Как составить гайд — пошаговая инструкция

Шаг 1 — определение целевой аудитории

Шаг 2 — выбор темы

Шаг 3 — составление плана

Шаг 4 — привлечение экспертов

Шаг 5 — написание гайда

Шаг 6 — оформление гайда

Чек-лист: проверь свой гайд

Задачи, которые решает гайд

Гайд дает пользователю наглядный алгоритм действий в определенной ситуации, например показывает, как работать с тем или иным сервисом или инструментом. Как инструмент маркетинга они помогают диджитал-агентству решать целый комплекс задач:

1. Собирать трафик и привлекать целевую аудиторию. Размещение гайдов в корпоративном блоге позволяет занимать высокие позиции в выдаче и увеличивать посещаемость сайта;

Пример гайда, который находится в ТОП-10 выдачи по основному запросуПример гайда, который находится в ТОП-10 выдачи по основному запросу

2. Повышать уровень доверия пользователя к компании. Тех, кто понятно и наглядно объясняет сложные вещи, человек на бессознательном уровне воспринимает, как экспертов. Поэтому публикация гайдов дает аудитории уверенность в том, что в диджитал-агентстве работают профессионалы;

3. Решать проблемы пользователей и разгружать своих сотрудников. Подробные гайды по типовым проблемам, например по входу в личный кабинет, использованию ПО, анализу отчетности, при необходимости просто отправляются клиентам. Так менеджерам и сотрудникам службы поддержки не приходится постоянно объяснять одно и то же;

4. Знакомить пользователей с направлениями и возможностями интернет-маркетинга. Гайды в легкой и понятной форме рассказывают о новых площадках, инструментах продвижения бизнеса в интернете, что побуждает даже самых консервативных клиентов к расширению своих рекламных кампаний;

5. Повышать уровень осведомленности клиентов о своих услугах. Гайд по использованию сервиса или инструмента, разработанного диджитал-агентством, порядку оказания определенных услуг доносит до читателей ценность и практическую пользу продукта. Пример такого гайда – «Как быстро почистить семантику: гайд по нормализатору слов от сервиса click.ru».

Также гайды нередко используют в качестве лид-магнитов – высылают пользователям взамен на контактные данные или какие-то полезные действия, например комментарии и лайки в соцсетях.

Какие гайды используются в интернет-маркетинге

В интернет-маркетинге активно применяются разные виды гайдов. Приведем примеры.

  • Пошаговая инструкция, рекомендация. Это самый популярный формат гайдов для широкой аудитории, который представляет собой подробный и понятный план, как решить проблему, использовать инструмент и т. д. Таких гайдов много в нашем блоге, например: «Как создать и настроить канал в Дзене для заработка: пошаговый гайд», «Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией», «Как работать в Яндекс Бизнесе: подробный гайд по сервису».
  • Кат-гайд. Это подробная инструкция, описывающая сложный технический процесс, например интеграцию сервиса. Такой формат гайдов рассчитан не на широкую аудиторию, а на конкретных специалистов, которые будут выполнять описанную задачу.
  • Гайд по исследованию. Это план маркетингового исследования, который описывает, как, кого, по какой схеме опрашивать, как изучать поведение пользователей и т. д.
  • Гайдлайн. Это описание стандартов, на которые нужно ориентироваться при выполнении какого-то действия, и примеры их использования. Обычно это внутренний документ, например руководство по фирменному стилю для дизайнеров.

Существуют и комбинированные виды гайдов. Например, наш материал «Осваиваем Яндекс Взгляд: маркетинговое исследование за несколько кликов» – это одновременно и инструкция по работе в сервисе, и план проведения маркетингового исследования.

Форматы гайдов

Гайды могут создаваться в разных форматах. Самый распространенный – это инструкция. В таком гайде пошагово описывается определенный процесс, например регистрация в сервисе или настройка ПО.

Еще один популярный формат гайда – вопрос-ответ. Как не сложно догадаться, в нем даются ответы на самые распространенные вопросы по определенной теме.

Также бывают гайды в формате экспертной оценки. В этом случае описываются несколько альтернативных путей решения проблемы. Например, в статье «Гайд по UTM-меткам: какими они бывают, как их создать и проанализировать» мы обозреваем 2 способа создания меток: вручную и автоматически.

Как составить гайд – пошаговая инструкция

Процесс разработки гайда выглядит следующим образом.

Шаг 1 – определение целевой аудитории

От ЦА зависит, как гайд раскрывает заявленную тему. Например, есть новый сервис аналитики. Гайд по его использованию может быть рассчитан на широкую аудиторию – бизнесменов, которые хотят продвигать свои товары и услуги и отслеживать эффективность рекламных кампаний, и на более узкую – интернет-маркетологов.

В первом случае пользователям нужна общая информация: как зарегистрироваться, как добавить проект, что означают строки в отчетах и т. д. Во втором стоит рассмотреть более специфичную информацию, например осветить отличия нового сервиса от уже существующих, дать пошаговую инструкцию по составлению расширенных отчетов.

Шаг 2 – выбор темы

Гайд – не просто статья, а полезный логически выстроенный материал, который предназначен для применения на практике. Для поиска тем стоит проанализировать поисковую выдачу, посмотреть примеры гайдов у конкурентов, узнать в службе поддержки, какие вопросы чаще всего задают клиенты, провести опрос по базе пользователей.

Шаг 3 – составление плана

В плане указываются целевая аудитория гайда, задачи, которые он решает, формат материала. Также нужно продумать, какую именно пользу, получит читатель: составит семантическое ядро, научится пользоваться сервисом, установит ПО и т. п.

Шаг 4 – привлечение экспертов

Лучше всего любую тему осветит тот, кто знаком с ней на практике. Поэтому к составлению крутых гайдов всегда привлекают экспертов из своего агентства, а иногда и со стороны. Специалист по контекстной рекламе расскажет, как настроить кампанию в Яндекс Директе, SMM-менеджер – как быстро составить план постов на месяц, а руководитель кадровой службы – как провести собеседование с программистом.

Шаг 5 – написание гайда

Материал должен быть подробным, но понятным и без воды. Важно учитывать ЦА, например для широкой аудитории нужно писать как можно проще, не злоупотреблять профессиональной терминологией.

Шаг 6 – оформление гайда

Чтобы гайд читался легко и не утомлял пользователя, текст должен быть разбит на логические блоки, включать маркированные списки, врезки и выделения для особенно важной информации.

Желательно использовать схемы, рисунки, инфографику, видео – визуальная информация воспринимается лучше и разъясняет написанное. Но иллюстрации должны быть полезными и информативными. Просто красивые картинки в гайдах не нужны.

Хороший и плохой пример иллюстрации для гайдаХороший и плохой пример иллюстрации для гайда

Чек-лист: проверь свой гайд

Чтобы понять, насколько эффективным получился ваш гайд, проверьте его по чек-листу.

  • Понятны аудитория и цели гайда.
  • Материал написан легко, понятно, без лишних подробностей, воды, сложной терминологии.
  • Все шаги в гайде идут последовательно, с соблюдением логики.
  • Тема полностью раскрыта, ни один из разделов не требует уточнений и дополнений.
  • Вся информация актуальна на момент публикации материала.
  • Текст структурирован, в нем есть подзаголовки, списки, выделения важной информации.
  • Есть полезные иллюстрации – изображения (фото, рисунки, схемы, таблицы) и видео с субтитрами.
  • Понятно, к какому результату приведет применение информации из гайда.

Если все пункты соблюдены, гайд можно публиковать или рассылать аудитории.

Гайды – это не просто рядовой контент из разряда «прочитал и забыл». Их сохраняют, ими делятся. Уделяя должное внимание разработке гайдов, диджитал-агентство привлекает клиентов, повышает лояльность аудитории, облегчает труд сотрудников, завоевывает уважение коллег. Пользуйтесь нашими советами, и ваши гайды будут по-настоящему крутыми.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации